Где-то полтора года назад я прочитала статью о размещении фотографий в соц.сетях. Она меня сильно впечатлила и отозвалась в душе. Потому как раньше я активно выставляла свои фотографии со всех мероприятий, отпусков и т.п. В моих альбомах было бесчисленное количество фотосессий в купальниках. При этом где-то внутри меня было ощущение, что что-то здесь неправильно…А что именно, ответить я себе не могла. Но прочитав статью, всё поняла. Со своими мыслями по этому поводу и некоторыми мыслями из статьи, созвучными с моими, я хочу поделиться и узнать Ваше мнение.

В общем, тогда, 1,5 года назад, я задумалась о том, что моя личная страница в соц.сетях – это красивый образ. Где-то я вообще на себя не похожа, разукрашена, отфотошоплена, в неестественно постановочной позе. Куча фоток со всевозможных событий. Мне стало неприятно моё желание выставить свою жизнь напоказ… это как бы, получается, моя собственная зависть — желание похвастаться, добиться признания, мол «я лучше, чем вы». И потом, зачем кому-то доказывать, что у меня есть муж, ребёнок, и т.п., что мы счастливы — вот, посмотрите, какие мы счастливые, и завидуйте))). Честно признавшись себе в этом, я почувствовала, что теперь я хочу идти своим путём и не хочу больше строить из себя какую-то роковую красотку в надежде вызвать у кого-то зависть или восхищение. Хочу быть собой, а не кем-то. Хочу сорвать маску с собственной скрытой зависти, которая забирает мою жизненную энергию. Есть такая фраза «ваша энергия там, где ваши мысли». И есть мнение, что потеря энергии в соц.сетях связана именно с этим. Написав что-то или выложив фото, мы ждём откликов, волнуемся — как нас оценят, что подумают, что напишут, как отзовутся. Думая об этом, направляем туда энергию. Мне кажется, что здравое зерно в этом есть. По крайней мере, по моим ощущениям.

Читать в полной версии

И я не хочу больше своими фотографиями провоцировать других на зависть. Намеренно вызывать в людях зависть – прямая потеря жизненной энергии. Выкладывая на всеобщее обозрение фото с отпусков, свадьбы, хвастаясь своим имуществом и материальными условиями жизни, я, так или иначе, вызываю зависть. Глядя на выставленные мною напоказ фотографии или достижения, многие могут почувствовать себя плохо, ущербно (если Бог наградил её, значит, обделил меня). Делать жизнь других хуже, пусть и на несколько мгновений – не самая лучшая для меня роль и цель в жизни. В нашем обществе, конечно, жить плохо только ради того, чтобы никого не провоцировать, глупо. Но мне кажется, не стоит размещать личную информацию с намерением не вдохновить, а похвастаться, привлечь внимание, подчеркнуть превосходство. Это принесёт неприятные эмоции окружающим людям, а меня лишит энергии их дружбы и искреннего отношения ко мне. Зависть – это грех. И я не хочу провоцировать своих друзей и знакомых на проявление этого чувства. Я ни в коем случае не хочу сказать, что всё, что я тут пишу, относится ко всем. Я пишу только ПРО СЕБЯ и только о своих скрытых мотивах. И для себя я решила, что лучше всего делиться своей радостью только с теми, кто сможет её принять и приумножить. Вдохновлять своим примером, желать другим таких же достижений и благ. Намерение обнародовать свои семейные фото или подробности личной жизни должны быть чисты и полны добра. А у меня, к сожалению, это было не так, мне кажется…

И тогда (1,5 года назад) я удалила почти все-все-все фотографии с собой, оставила только природу и фото себя крупным планом на аватарке. Но прошло время, «благородный» порыв подзабылся, и я опять стала добавлять фотки. Конечно, старалась это делать именно с настроением – вдохновить других и всё такое…Но как-то незаметно опять появилось подсознательно желание похвастаться. Особенно с рождением дочки.

И вот теперь я снова задумалась на эту тему, решив уже раз и навсегда разобраться с этим вопросом и полностью отказаться от размещения своих фото и фото семьи в соц.сетях. Вычитала в интернете, что через фото теряется энергия, т.к. на каждой фото мы оставляем фантом себя (образ), и с каждым новым фото этих фантомов становится всё больше, и через каждый идёт отдача энергии. Каждой фотографии мы отдаем часть своей энергии. Фотографии детей не рекомендуется выставлять на всеобщее обозрение совсем. Взгляды людей – это тоже энергия. И часто это — энергия зависти и недоброжелательства. И так как ребёнок ещё полностью не адаптировался к этому миру, у него ещё не очень много энергии, он считается не защищённым. Поэтому выставлять его фотографии, то есть «раздавать» его энергию, нежелательно.

<o:p> И в связи с этим,</o:p> меня в последнее время стало смущать, что в «друзьях» у меня — добрая половина совсем-таки и не друзей. Если не больше. Очень много тех, кого я добавила только ради приличия. А если быть точнее, то людей, с которыми я бы действительно искренне хотела бы поделиться своими фотографиями, не считая близких родственников, – всего 1 человек (!!!). В отношении всех остальных (даже некоторых родственников), я не уверена в том, что они смотрят мои фотографии со светлыми мыслями и в благостном настроении. С близкими родственниками мы можем посмотреть друг на друга и по скайпу, фотографии показать им я могу лично, не выкладывая для этого в соц.сеть. Поэтому даже в ограничении «круга избранных» в соц.сетях, которому можно было показать фотографии, получается, что для меня смысла нет.

Сейчас я уже больше склоняюсь к тому, чтобы опять возобновить традицию распечатывать фотографии и раскладывать их в альбомы. Для себя. Для близких и друзей, которые приходят в гости. Для тех, кому это действительно искренне интересно и кто будет смотреть их в благостном расположении духа.

Так вот. Меня интересует мнение тех, кто принципиально не размещает личные фотографии в соц.сетях. Поделитесь своими причинами. Хочу ещё сильнее утвердиться в своём решении. Заранее всех благодарю за конструктивные ответы ;)

И ещё раз повторю, что ни в коем случае не хочу сказать, что всё, что я тут пишу, относится ко всем. Я пишу только ПРО СЕБЯ.