начнем с того, что дети все индивидуальны.так же как и индивидуальны родители.кто-то предпочитает кроху отправить в сад в подгузах и без каких-либо навыков, тем самым скинув все обязанности на педагогов, кто-то стремиться научить хоть чему-то, а кто-то и совсем научил всему.

естественно для деток, которые уже ходят на горшок, умеют кушать ложкой, умеют мыть ручки, вещей надо немного меньше, чем тем, кто только начал дружить с горшком, ложкой и водой.поэтому все индивидуально и зависит от ребенка и его родителей.

Читать в полной версии

Уважаемым мамам следует запомнить одно правило.педагог-не мамазаменитель.он помощник! всего лишь помощник для вашей семьи! поэтому отдавая ребенка в сад, сразу решите для себя, сотрудничаете вы с воспитателем, или меряетесь знаниями/опытом/мнениями.в первую очередь к детскому саду должны быть готовы родители.и если вы позволяете себе обсуждать воспитателя, садик, других мам при ребенке-не надейтесь на легкую адаптацию.почему ребенку должно быть хорошо там, о чем сама мама не готова говорить в положительном тоне? поэтому натягиваем улыбку и вперед! конфликтная ситуация? умейте решить ее с той же улыбкой.без укоров и обвинений, ибо как ребенок должен сидеть с чужой тетенькой 12 часов в день, при условии, что утром мама верещала в беседе с ней не стесняясь никого и ничего?

поэтому, милые мамы, подготовьте сначала себя к тому, что случиться может всякое, но вы обязаны РАДИ РЕБЕНКА сохранять спокойствие.все что не устраивает-обсуждается спокойно и не при детях.

далее.начинаем сборы.конечно подгузы/ложки/кружки-это хорошо, но детские сады сейчас идут на уступки родителям.и они готовы взять ребенка абсолютно неприспособленного.условие одно-приспосабливать вместе с родителями! и дома и в саду-одни и те же правила! сад-это система.это режим, это одни на всех требования.поэтому по уму, будет поинтересоваться как перестроить жизнь ребенка так, чтобы он понимал что от него хотят.

что касается режима.месяца за 3 начинайте приучать ребенка к режиму сада.у вас не будет проблем с ранним пробуждением, со сборами и т.д. потом.все будет постепенно, плавно, а не как снег на голову.для ребенка стресс «мало того что подняли в 7 утра, дак еще и тетке чужой отдали.»не плохо бы было заранее познакомить ребенка с воспитателями.например, приходить на прогулку в сад.

что касается прогулки.не смейте забывать шапки/варежки/панамки(в летнее время у ребенка голова обязательно должна быть покрыта.) и т.д.никто вашего ребенка не имеет права оставить одного в группе.это подсудное дело! и как итог-не идет гулять вся группа, либо ребенок идет так как есть, соответственно потом болеет.а виноват кто? давайте признаемся себе честно....

за годы работы, я взяла себе за правило, иметь «тревожный чемоданчик».там носки всеразмерные, шапка на завязках, пара варежек, шарф, и если повезет-валенки.и пусть сколько угодно визжат мамы на тему «по какому праву мой ребенок в ЭТОМ?»для меня главное его здоровье! я могу, конечно отправить на улицу и голым, но совесть не позволяет.и даже не от того, что ребенку из-за мамы сидеть на больничном, а из-за того, что ребенка ЖАЛКО! поэтому, если есть возможность, соберитесь группой на этот чемоданчик.не раз выручит, поверьте! да и вещи не обязательно новые.

так же табу водить ребенка с расстегнутой курткой, сапогами, с выломанными замками.поверьте, если вы дома не позаботитесь-воспитателю и подавно до этого дела не будет.и времени тем более.поэтому дома всегда должно быть что-то, во что можно ребенка переодеть.

слишком хорошие вещи в сад лучше не носить.а если носите-будьте готовы, что вещи на убой.сад-это не подиум.детям нет разницы за 1000 куртка ни них или за 50 000.они дети! они хотят бегать, играть, ковыряться в грязи, а не стоять рядом с воспитателем всю прогулку и вместе дрожать от страха-не дай Бог кто заденет грязными руками.

* у ребенка обязательно должны быть носовые платочки.тряпичные или бумажные-разницы нет.они должны быть.я сыну закупаю на всю группу.мне не стремно на это потратить 100 р. в яслях не лишним будет иметь и влажные салфетки.

*ребенок должен быть всегда опрятно одет.опрятно-это не на подиум, а просто свеженько-чистенько.кстати, в договоре это прописано.и если ребенок не облился супом, это не повод считать, что вещи чистые.ребенок потеет, валяется по полу… сами понимаете… исходя из этого у моего сына 5 комплектов одежды на каждый день:

-5 трусиков

-5 маечек

-5 футболок(для девочек платья)

-5 тонких кофт

--5 шорт(для девочек юбки)

-5 носочков.при чем у меня носочки принципиально белые.

и наверно сейчас будет выглядеть не красиво, но я похвалю себя)однажды спросив у воспитателей в чем нам идти на утренник, я получила ответ «Оленька, о чем вы? вашего сына можно в любой день недели на любой праздник!» приятно однако.

далее смотрим по обстоятельствам.в межсезонье, когда на улице холодно, а отопления нет, одевает тонкие кофты и штаны.на этот случай у нас:

-3 джинс

-3 теплый кофты.

возможно для кого-то это много.но лично мне так удобно.никто не запрещает иметь 2 комплекта и просто их стирать.напомню, все детки разные.если вы идете в ясли, у вас должно быть как минимум 3 запасных комплекта в шкафчике на случай «аварий»кстати, шкафчик в саду-это не полноценный шкаф.там все должно быть только необходимое.не надо устраивать там свалку.за аккуратностью следить должны родители.

и очень удобно заиметь в этом шкафчике подвесные кармашки, куда можно убрать все запасные вещи+резиночки и расчески.

кстати про волосы.если вам некогда заплетать ребенка дома, поверьте, воспитателю тоже это сложно.у воспитателя учебный процесс с 7 утра… и ему некогда заплетать 12 девчат.либо это делается в ущерб чему-то.после сна-да! голову в порядок должен привести воспитатель.

-пижама.тоже необходима, если в группе холодно.

-чешки и форма на физкультру-обговариваются позже(требования в каждом саду свои.не спешите брать белую футболку и черные шорты.возможно в саду нужен зеленый комплект), так же как и канцтовары.

-сменная обувь.НИКАКИХ ДОМАШНИХ ТАПОЧЕК! это должны быть сандалики,, которые ребенок может хотя бы легко снять.не забывайте! танцевать в домашних тапочках ребенку неудобно!

все вещи должны быть подписаны. это нереально запомнить кто в чем пришел из 25 детей.подписать не сложно, зато потом не будет скандалов по поводу того, что на ком-то видели свои трусики или носочки.возможно в этом деле вам помогут термонаклейки или стикеры

если вдруг вас попросили принести туалетную бумагу или салфетки, не доводите себя же до истерики.детские сады финансируются очень и очень плохо.и большинство даже до сада не доходят.да и трепать нервы себе, ребенку, воспитателю из-за рулона туалетной бумаги ценой в 4 рубля и упаковки салфеток за 18-стоит ли? я в таких случаях беру опять же упаковку и несу в сад.ибо пока остальные мамы пытаются доказать правоту тыча в законы, детям попу вытереть нечем.весна-лето-несу те же влажные салфетки, средства от комаров(их на участке много) и игрушки на улицу.от них никто никогда не откажется.

первый год с родителями работать очень сложно.все эмоциональные, все считают, что сад-это зло, постоянные разборки и скандалы по мелочам.всего можно избежать.просто натягиваем улыбку и учимся разговаривать! не стесняемся просить советов, интересовать чем помочь, проговаривать проблемы и культурно искать способы разрешения конфликтов.удачки)