В 29 недель я как и многие беременные поехала сдавать кровь на гемостаз. Приехала на станцию переливания крови, сдала кровь, сижу в очереди на беседу с доктором. Стандартные вопросы: чем болела, сколько прибавила в весе, какие операции были, на что аллергия, часто ли кровотечение из носа и т.п. Последний вопрос, к которому я в общем-то была готова сбил меня с толку. (я спрашивала у своего врача в ЖК, нужно ли сдавать кровь родственникам. кк написано в бумажке, которую мне дали когда записывалась на гемостаз, она сказала: «Нет, не нужно, у тебя же сертификат, все оплачено. Так и скажешь там») 

Я бы конечно могла соврать, сказать, что кровь сдали. а талончик в обменной карте, но я сказала правду – ну не умею я врать… Девочки, что тут началось! Он начал на меня орать! Да так, что я готова была сквозь землю проволиться. Что кровь обязательно понадобится в родах, на может не один литр, что потом ее негде будет взять, будут в панике искать родственников, а счет идет на минуты. Я ему сказала, что по сертификату оплачивается в том числе и кровь. И что если нужно, для меня кровь найдут, в крайнем случае заплатим. Он продолжал на меня орать, что деньги в вену мне вместо крови не заткнут. В общем, я оттуда вышла в истерике.

Читать в полной версии

Девочки, а когда вы сдавали кровь на гемостаз, вам говорили что-нибудь про доноров для вас?