Врачу школы(Гимназии)

(ФИО)

Читать в полной версии

от (ФИО)

паспорт __________________

проживающая по адресу: _________________

тел.: ___________________________________

Заявление

Я, (ФИО), являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка (ФИО). Мой ребенок обучается в (НАИМЕНОВАНИЕ). В начале учебного года (Или когда-то там) в образовательном учреждении проводились профилактические пробы Манту. Мною было подано заявление на Ваше имя об отказе от профилактических прививок и проб Манту моему ребенку. В данном заявлении я указала, что считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным, так как содержит фенол и полисорбат-80, чьикумулятивные токсичные влияния на детский организм никогда не изучались. Проба Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза Достоверность данного метода диагностики, также поставлена под сомнение в Письме Минздрава РФ № 109 от 21.03.2003г. Приложение №4 п.5.2.

Требование обязательного обследования ребенка на туберкулез, внутрикожной аллергической пробой с туберкулином или замены Реакции Манту на ежегодную рентгенографию органов грудной клетки противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 20 (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. (в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 89-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ);

ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ., где сказано, что «противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл.1 ст1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».

Не смотря на это заявление, Вы все равно потребовали пройти рентгенографию грудного отдела ссылаясь на Постановление от 22.10.2013г. № 60, СП «Профилактика туберкулеза».

(ЕСЛИ УЖЕ ДЕЛАЛИ) 09 июня 2014 годаребенку было проведено рентгенологическое обследование по направлению ______________. Данное обследование не выявило никаких очагово-инфильтративных изменений в легких (копию обследования Вам предоставили).

Несмотря на представленное рентгенологическое исследование Вы 28 октября 2014г. выписали моему сыну направление в КПТД для обследования у фтизиатра. К данному направлению прикреплена памятка, со ссылкой на Постановление от 22.10.2013 г. №60, СП «Профилактика туберкулеза», где в п. 5.7. сказано, о том, что «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом не допускаются в детские учреждения». Согласно информации Роспотребнадзора, предусмотренные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлениемГлавного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. №60, ограничения касаются тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики. Моему ребенку пробу Манту не ставили, соответственно ссылаться на данный пункт Вы не вправе.

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №109 от 21 марта 2003 г., приложение №2 при отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит, и требовать обязательного обследования.

(Здесь можно написать, свою историю болезни, если Вашему ребенку проводились какие-либо исследования. Вообще-то перед школой и дет.садом все сдают анализы, ну или осматривает врач и в карточке пишет «Здоров»)С 08 сентября 2014 года сын находился на обследовании в Детской городской поликлиники №__________ у педиатра (ФИО). Ребенок был осмотрен врачом, у него нет симптоматики туберкулеза: нет температуры; нет кашля; нет недомоганий; нет потливости; не снижен аппетит; не снижается вес; нет атипичной бледности; не увеличены лимфатические узлы. Анализы крови и мочи от 12.09.2014г. в норме. Педиатром был поставлен диагноз – (диагноз, либо «Здоров») и для дальнейшего лечения направил ребенка в (ЕСЛИ НАПРАВЛЯЛИ). Ни один врач, обследовавший моего сына, не выявил никаких признаков туберкулезной интоксикации. На каком основании Вы направляете здорового ребенка к фтизиатру мне не понятно. Также мне не понятно, на каком основании мой ребенок не будет допущен к занятием без заключения врача-фтизиатра.

В соответствии с Конституцией РФ, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Каждый, без каких-либо исключений, имеет право на образование.

Статья 5 Закона «Об образовании» устанавливает государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования: гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Ваше требование ставит право на допуск в детскую организацию в зависимость от медицинского вмешательства (обследования у фтизиатра). Зависимость реализации права на образование от медицинского вмешательства ограничивает конституционное право на образование и не предусмотрена федеральным законом.

В части 2 и 3 статьи 7 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» написано:

«2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

При этом статьи 9 и 10 Федерального закона N77 — ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» относятся к больным туберкулезом, т.е. к лицам с установленным и подтвержденным диагнозом.

В связи с вышеизложенным я считаю, что Вы нарушаете право моего сына на образование. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами не привитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Об этом также свидетельствует письмо Генеральной прокуратуры № 72/1-1164-14 от 18.09.2014г.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос и сообщить мне о принятом решении по телефону: ________________________ либо в письменном виде по адресу: _______________________________________________________________________________.

Приложения: (делаем копии всего что есть)

1.Копия рентгенографического исследования

2.Копия общего анализа мочи

3.Копия анализа крови

4.Копия из истории развития ребенка (мед.карточки)

5.Копия мед.заключения из ККДП от 16.09.2014г.

(ФИО)______________________

Далее по теме: когда писать заявление в школу