Всем привет!!! Позавчера мы выписались из больницы под расписку. И в этом посте расскажу о том, как я поседела за 5 минут и теперь очень хочу предупредить каждую мамочку, у кого ребенок до 5 лет. Т.к. я сама растерялась и не знала, что делать. Впечатлительным мимо!!!

Был четверг 18 сентября. Забрала Артема из сада с красными щеками, разгоряченного, с зелеными жуткими соплями. Гулять отказался, сказал, пойдем домой. Ну, пошли домой, дома капризничал, сам не знал, что хочет, потом попросил мультики и лег смотреть. Потом вижу, ему плохо как-то, померила темпу 37,8. Вызвала неотложку. Пока она ехала, темпа уже 38,8. Я решила не сбивать до прихода врача (почему, зачем, вот дура).

Читать в полной версии

Врач приехала, сказала, очень красное горло, завтра может начаться ангина, поэтому назначила антибиотики и дала свечку Цефекон сбить темпу. Я при ней поставила. Уехала.

И тут, через 10 минут Артем лежал на боку и вздрогнул, я подумала, испугался что ли. Спросила его, а он не реагирует и вижу, что зрачки у него расширяются выражение лица какое-то неестественное становится, вроде как позывы к рвоте, схватила его, а он обмяк весь глаза огромные в одну точку смотрят не моргает. Тут же на руках обкакался, описался, мышцы все расслабились и как будто умер… Мне даже рассказывать страшно.

Я рванула с ним на руках за телефоном и ванную. Одновременно набираю скорую и пытаюсь, его над ванной держать, чтобы вырвало. Он не реагирует, только глаза расщирены, руки вытянуты вперед, пошла пена изо рта, лицо посинело, губы в бантик свело. В лице изменился до неузнаваемости… Скорая меня сбрасывает. Я кричу Артем! Артем очнись! Я думала, нет у меня больше сына, я думала он умер....

Это был такой шок, я не могу словами передать.

с 3 раза дозвонилась в скорую и меня не сбросили, одновременно стала его холодной водой обтирать и отвечать на вопросы скорой. Орала только чтобы быстрее, у меня умирает ребенок.

Короче, после холодной воды Артем оклимался тут же закапризничал, заплакал, я его отнесла на кровать и пока ехала скорая, со мной разговаривала врач по телефону. скорая приехала быстро, но мне казалось прошла вечность. Приехали, сказали, что это фебрильные судороги и надо в больницу.

Приехали мы в 9 детскую больницу в инфекционное отделение. Там нас положили в бокс и одновременно с нами в нашу палату поселили еще одного мальчика 8 лет, он лежал один, и я с Артемом.

Там нам сказали, что теперь если темпа 37,5 уже надо сбивать и ночью мы 2 раза сбивали темпу., утром ему стало лучше, назначили антибиотики и обследование. Пришел невролог, осмотрела и объяснила, что судороги бывают у детей до 5 лет очень часто. И зависит это и от темпы (у нас была 38.8, а ранее, когда болели и выше была, но судорог не было) и от инфекции, которая попалась. И ТАкие судороги могут больше никогда не повториться, а могут и повториться. У нас они были атонические, т.е. тело обмякло, а бывают и тонические, т.е. когда ребенок дергается и может убиться, удариться и проглотить язык. И после таких приступов в мозгу может сформироваться очаг эпилепсии, но тут нужно обследоваться и сделать энцефалограмму.

Короче, сделали нам это обследование, все нормально, только изменения из-за судорог, но это пройдет.

Лечимся дальше. Через 3 дня Артем почти выздоровел и нас хотели выписывать, но сначала надо было сдать кровь из вены. И вот дебилизм. Я вот не могу вообще этого понять, инфекционное отделение, все лежат в боксах по двое, выходить в коридор запрещено, еду передают через маленькое окошко, врачи в масках и т.п. Но как можно всех детей собрать в очередь на сдачу крови, всех в одну очередь, где все чихают и кашляют сильно. КАК???? Как вообще в одной палате могут двое инфекционных больных лежать??? КАК??? Как медссестра, которая берет кровь из пальца без перчаток, может ходить с грязью под ногтями такой, что хоть картошку сажай. Не пойму никогда.

И вот накануне выписки у Артема ночью опять темпа высоченная, за 20 минут от 37,2 до 39. Я тут же к медсестре, она ему сироп, он не помогает, она ему таблетку, темпа растет, и тут уже стали делать укол, укол и обтирание спиртом, хватило на 5 часов, утром опять шпарит. Опять укол. В больнице закончились лекарства, нет от температуры ничего кроме таблеток и укола. Потом уже без темпы, но высыпала у нас ангина. Через день сыпь какая-то, то ли аллергия то ли инфекционная, короче, заразились мы в той очереди по новой.

Потом соседа нашего выписали, мы остались одни и врач пообещала, что никого к нам не подселят, чтобы опять не заразить. А детей много, уже и в коридоре лежат и мамы с детьми и постарше дети. И тут ко мне пришла делегация из врачей и заведующий, мол, вы тут одна в двухместной палате, а у нас вон в коридоре дети лежат. И решили меня переселить в палату, где мама с дочкой, у девочки был цистит, а потом она как и мы повторно схватила что-то и 2 дня у нее нет темпы. я отказалась и перешла с платный бокс, и тут уже муж мой не выдержал и сказал, что я завтра приезжаю и нафиг вас оттуда забираю, а то понахватаетесь еще какой-нибудь гадости. Должны нас были выписать завтра только, а уехали мы в пятницу. И

И педиатр наша сказала, что из инфекции надо вовремя уйти. И это правда. Но я слушала врача и делала как она говорит, чтобы Артему было лучше. Короче, долечиваемся дома.

А теперь, касается каждой мамы:

Не дай Бог такого вашим деткам, но так бываеет и надо быть готовым ко всемцу и не растеряться.

Симптомы и признаки фебрильных судорог у детей – когда необходимо обращаться к врачу? Судороги при температуре у ребенка могут выглядеть по-разному, однако, во время приступа большинство детей не отвечают на слова или действия родителей. Они словно теряют связь с внешним миром, прекращая крик и задерживая дыхание. Иногда во время припадка может наблюдаться посинение. По характеру внешних признаков выделяют: Локальные – подергиваются только конечности и закатываются глаза. Тонические – напрягаются все мышцы тела, голова запрокидывается назад, руки прижимаются к коленям, ноги выпрямляются и закатываются глаза. Ритмичные вздрагивания и сокращения уменьшаются постепенно. Атонические – стремительно расслабляются все мышцы тела, приводя к непроизвольным выделениям.

При возникновении судорог необходимо пройти обследования у невропатолога, который исключит причины и дифференцирует заболевание от различных форм эпилепсии.

Обычно особая диагностика судорог при температуре не требуется. Врач легко распознает заболевание по клинической картине.

Лечение фебрильных судорог у детей – что делать, если у ребенка возникли судороги при температуре?

Если вы впервые столкнулись с фебрильными судорогами, лечение должно выполняться по следующему алгоритму:

Вызовите скорую помощь. Уложите малыша на безопасную ровную поверхность набок так, чтобы голова была направлена вниз. Это поможет исключить попадание жидкости в дыхательные пути. Наблюдайте за дыханием. Если вам кажется, что малыш не дышит, то после судорог начинайте делать искусственное дыхание. Оставьте в покое ротовую полость и не вставляйте в нее посторонние предметы. Любой предмет может обломиться и перекрыть дыхательные пути! Постарайтесь раздеть ребенка и обеспечить доступ свежего кислорода. Следите за температурой в помещении, в норме не более 20 C. Попробуйте сбить температуру с помощью физических методов, например, обтирания водой. Не отходите от ребенка, не поите и не вводите лекарства до прекращения судорог. Не пытайтесь удержать ребенка – это не влияет на продолжительность приступа. Используйте жаропонижающие средства для детей, например, свечи с парацетамолом. Запомните все данные приступа (длительность, температура, время повышения) для ожидаемой бригады скорой помощи. Если приступ спустя 15 мин заканчивается, то дополнительное лечение не понадобиться.


К слову сказать, я там познакомилась с мамочками таких деток, у кого были судороги, одна была 1,7 девочка. Она дергалась минут 20. мать в шоке, говорит, троих вырастила и не знала, что такое бывает.

Другая лежала бабушка с внуком, мать его в обморок упала, когда ребенок 15 минут дергался и затих, приехала бабушка, у него говорит, уже 3 раза были судороги. Все в ужасе, все плачут и думали, что дети умирают.

Это очень жутко, но не смертельно, как правило. Надо об этом знать. Вот и у нас до 2лет и 9 месяцев не было а тут раз и пожалуйста.

Теперь несколько фоток

Окошко для еды.

и наш платный бокс

Похудела там на 4 кг за неделю.

Еще статья по этой теме: ребенок с лихорадкой