Девочки хочу всем рассказать, как у нас прошел курс лечения и диагностики в клинике Мельникой Е.А.

Предисловие, чтобы было понятно что исследовали и лечили: Моему сыночку Ярославу 3 года 4 мес., прошли много специалистов неврологов, нейропсихологов, психиатров, логопедов и т.д. диагноз — ММД, ЗПРР и пирамидная недостаточность, при этом все ПРИГОВАРИВАЛИ(но не писали в заключениях), очень похоже на аутизм. А проблемы у нас такие: обращенную речь практически не понимает(выборочно), не разговаривает, на имя не отзывается, в туалет не просится, инструкции практически не выполняет, в глаза смотрит мимолетно, моторика очень слабая, мяч бросать не можем (хотя хлеб уточкам уже научился кидать, ещё до лечения), жует пишу плохо-слабо, игрушками играл мало, на детей внимание не обращал, ходит практически только на носочках, закрывает ушки руками и плюс с кишечкой постоянные проблемы....- вот как-то так…

Читать в полной версии

Раньше, кроме ЭЭГ и того, что на нас смотрели по 2 часа разные высококвалифицированные специалисты предполагая диагноз только по визуальному наблюдению, а далее прописывали лекарства и говорили, будем наблюдать и методом тыка подбирать, то от чего вам будет лучше….- это конечно лучше, чем ничего, хотя как сказать…, т.к. очень бы хотелось пить лекарства не наугад, а предметно….

И так, начну с хорошего:

В клинике понравилось то, какие конкретно провели обследования это:

1. исследование соматосенсорных вызванных потенциалов ручек и ножек

2.когнитивные вызванные потенциалы (это зрелость головного мозга)

3. исследования потенциалов действия головного мозга с нейромедиаторной спектографией

4. ЭЭГ вначале курса и в конце

5. И самое главное нейроиммунологическое исследование крови

Как нас лечили:

1. Стимулировали микротоками спец. точки на ручках, ножках, на спине, спереди на плече, на голове — 16 дней(Такое лечение ещё проводят в Реацентре в Самаре, только точки стимулируют другие – общалась на лечении с мамочками, которые были и там тоже)

2. На ножки обували спец. босоножки, которые делали типа вибро массаж подошев — 12 дней

3. На спец. аппарате через нос подавался /pharmacy/21252-cortexin — 16 дней

4. Лимфотерапия, уколы в лимфоузлы на спине /pharmacy/8912-solcoseryl и /pharmacy/14744-mexidol — 5 уколов, мы докупали ещё 5 дополнительно

Диагноз, который они нам поставили совсем не радужный, но за то теперь мы знаем, что конкретно нам надо лечить:

ВКлиническом диагнозе указаны внутриутробные инфекции и следствие: синдром пирамидной недостаточности, речевых и когнетивных расстройств и т.д.

В Топическом диагнозе указаны все места, где в голове частично поражены связи между извилинами, полушариями, височно-теменных областях и т.д.

Прописали медикаментозное лечение в 5 этапов примерно на полгода. Т.к. мы проживаем в Москве и нам ничего не стоит к ним приехать в любое время, предложили после второго этапа лекарств, приехать и сдать повторно кровь на те вирусы, которые у нас обнаружили, чтобы убедиться, что их уже нет. А дальше пить лекарства для восстановления пораженных областей в голове.

И сказали, когда у ребенка всё вылечат, только тогда вообще можно будет затрагивать тему аутизма…, т.к. любые поражения в головном мозге влекут за собой аутичный тип дефекта, и очень маленький % детей аутистов, которых подозревают в аутизме, НО если всё это не выявлять и не лечить…… то само по себе всё не пройдет и тогда может быть всё что угодно….

Теперь о плохом:

Во первый ОЧЕНЬ дорого, хотя мы как раз попали на скидку приличную, мы заплатили 62 тыс. р, а без скидки в районе 100 тыс.р.

Во вторых совершенно не налажена работа в клинике(в первый день всех пригласили к одному времени, для заключения договора и оплаты, образовалась очередь… мамочки возмущаются, ну это и понятно, ты платишь сумасшедшие деньги, чтоб приехать и постоять с ребенком в очереди 2,5 часа……

В третьих, толком никто ничего не объясняет какую делают диагностику ребенку, зачем? Ты ходишь и выпытываешь у всех информацию, а тебе все отвечают, все результаты узнаете на выписке — зашибись….

В общем какой-то хаос. Мамы, которые приехали первый раз шепчутся: «За какой хрен мы заплатили деньги, если нам никто и ничего не объясняет?» Короче, мне это всё надоело, чтобы ничего не забыть, я все вопросы изложила на бумаге и пошла к самой Мельниковой, чтобы она хоть как-то все взяла под контроль…. Мельникова оказалась очень адекватной и внимательной, всё выслушала, забрала мой список с вопросами, поблагодарила по доброму, и пояснила, что у них такой хаос временно, т.к. они только переехали в новое помещение 2 месяца назад, сменили администратора, которая ещё не въехала до конца в свою работу и что скоро все организационные вопросы они наладят……

В заключение хочу написать, что в общем то если отбросить все недостатки:

— я очень довольна, что теперь есть конкретный диагноз,

— я там по назнакомилась с мамами особых деток, которые где только и как только не лечились, столько получила разной информации, нам присоветовала одна мамочка пройти курс метода Томатиса, им очень помог, а диагноз у них точно такой же, как у нас, мы сейчас нашли лицензированного специалиста Томатиса и дней через 10 параллельно лечению добавим ещё и это… Если кто-то проходил такой курс, поделитесь результатами…

— Мой Ярослав за этот месяц лечения заметно шагнул вперед, начал говорить мама, правда неосознанно; начал хлопать в ладоши, если его попросишь; не просто начал смотреть в газа, а аж заглядывает в лицо и смотрит внимательно на губы, когда ты говоришь; начал рисовать мелом на мольберте, а раньше не хватало сил в руках и поэтому рисовал только на магнитной доске; начал играть на ксилофоне; стал приносить носовой платок, чтобы ему вытерли нос; перестал кружиться и иногда начал ходить на полной стопе…

По моему я слишком много уже написала и можно устать всё это читать. Но вдруг кому-то эта информация нужна, потому что мы поехали в клинику практически вслепую… отзывов о клинике очень мало, а те которые у них на сайте, ну это понятно они отсканировали только хорошие отзывы… Если у кого то какие то вопросы, пишите, но не обижайтесь, если отвечу не сразу… работаю и очень мало свободного времени…