Отличный рецепт, если нужно утилизировать картофельное пюре, которое не съели вечером) Но я например, специально готовлю пюре.Читать в полной версии

По начинке, начинка может быть самая разная. Я часто делаю этот вариант, либо с горбушей, также можно курицу просто отварить, нарезать кубиками и обжарить с грибами и луком. Можно добавлять например, броколли) В общем то можно практически все)

Что нужно:

картофельное пюре 1 кг ( картофель 800 г, молоко 200 г, слив. масло 30г, соль)

куриный фарш 500г (я делаю сама из куриного филе, лука, соль, перец, сушеная петрушка-если любите)

для заливки: сыр 200г (я беру моцареллу или адыгейский) -если количество калорий вас не сильно волнует, можно взять любой другой, сливки 10% 200г, 2 яйца.

Берем форму для запекания, на дно выкладываем картофельное пюре, вторым слоем выкладываем сырой фарш, распределяем по всему пюре, фарш успеет приготовится и как то его готовить отдельно не надо, кусочки же курицы лучше класть уже готовыми.

Дальше делаем заливку, сыр натереть на крупной терке, вбить 2 яйца, залить сливками, все перемешать. И заливаем нашу запеканку, распределяем равномерно ложкой. Выпекать примерно 30-40 при температуре 180-190 градусов. Запеканка готова, когда заливка затвердеет.

Совет от себя:

Сразу после извлечения из духовки рекомендую оставить запеканку для остывания. Так как пюре очень горячее он может сразу начать течь, поэтому немного оставляем минут на 10, потом едим) И домашние ротики не пообжигают, и картофель успеет застыть)

БЖУ*ккл на 100 грамм:

8,44*4,76*8 -115,19ккл.

Из указанного количества получается 6 больших порций! Я делала в форме 26 см) Поэтому если хотите сделать поменьше, все ингредиенты уменьшить в 2 раза, и взять форму поменьше)

Узнайте о том, как готовить запеканку из картофеля