Будем вязать вот такие шапульки

Читать в полной версии

У меня пряжа Кировская «Ромашка» 75г\320м и крючок №1,5 мм.


Размеры нам в помощь:

Листики: (я при переходе на другую сторону делаю пико и начинаю вязать листик с ст б\н)

Цветочки вяжем по этой схеме: (60-80 в.п.)

Получаются вот такие милые розочки

Саму шапочку вяжем ориентируясь на эту схему (свои изменения я напишу ниже)

Кольцо амигуруми:

Итак приступим!

Я начинаю вязать с кольца амигуруми (картинку смотрим выше) новый ряд всегда начинаем с 3 в.п. подъёма (они формируют первый ст с\н)

1 ряд) В кольцо амигуруми вяжем *2 ст с\н, 2 в.п, 2 ст с\н* должно получиться 6 арок из 2 в.п.

2 ряд) 4 в.п. (3 в.п. подъёма + 1 в.п.) *2 ст с\н., 2 в.п., 2 ст с\н. в арку из 2 в.п., 1 в.п., 1 ст с\н. между 4 ст с\н. 1 в.п.*

3 ряд и последующие вяжем опираясь на схему выше с одним изменением — мы вяжем *2 ст с\н, 2 в.п., 2 ст с\н.*


Вяжем пока наше донышко не будет нужного диаметра ( у меня это 14,5 см)

Теперь вяжем тулья шапки следующим образом 4 в.п. (3 в.п. подъёма + 1 в.п.) *1 ст с\н, 1 в.п.* в каждую в.п. и арку из 2 в.п. предыдущего ряда (в конце каждого ряда делаем поворот, это надо для того что бы наш стык был прямым а не диагональным) Вяжем до нужной высоты шапочки

p.s. если вам кажется что переход на тулья резкий, то можно первый ряд провязать следующим образом *ст с\н, 1 в.п. (в каждую в.п.) и *1ст с\н, 1 в.п, 1 ст \н* (в каждую арку из 2 в.п.)

Далее делаем обвязку ст б\н, про вязываем по ст б\н в каждый ст с\н и в каждую в.п. + ещё 2 ряда.

последний (4 ряд) обвязки делаем контрастным цветом в тон цветка *ст б\н, ст с\н*


Последний штрих, украшаем розой (или другими цветами) я немного добавила деталей к нашей розе

Наша шапочка готова!

Удачного вязания и ровных петелек