Начну все по порядку. Моя дочка учится в 4-м классе, отличница, ходит на танцы и рисование, все успевает. В начале третьего класса к ним перевелась девочка Аделина из другой школы. и началось. Эта девочка начала донимать (унижала, обзывала, призывала других детей не дружить с выбраными ею жертвами) других учениц (4 девочек), так как я председатель родительского комитета класса, не раз слышала от родительниц этих девочек жалобы, и на род.собрании не раз поднимался данный вопрос. а мама Аделины ни как не комментировала данную ситуацию и вообще перестала ходить на собрание. кончился 3-й класс. начался 4-й, тут я стала замечать, что и мою начала доставать. Дочка так-то первые три класса со всеми дружила, и вообще надо сказать, что у них в классе никогда не было между детьми конфликтов. Я сначала думала, пусть сама разбирается, лезть не буду, потом краем уха услышала, что класс стал делиться на группировки, проводить тайные голосования в туалетах… Стала спрашивать у учительницы, та вроде тоже заметила, стала разговаривать с детьми… прошел новый год, и вот в феврале началось все по новой. Спросила у своей дочки — что происходит, оказалась что на нее давит Аделина, подговаривает других детей не общаться с ней, пишет всякие гадости в соц.сетях, сплетничают… с одной стороны думаю, ладно, вроде всегда есть такое в школе, пытаются захватить лидерство среди девочек, думаю обычная зависть. успокоила своего ребенка, объяснила, что водится с такими детьми не стоит, себе дороже, просила просто игнорировать ее присутствие, удалила и добавила в ЧС в соц.сетях. ан нет, не получилось…

Вчера, звонит родительница одного мальчика и говорит, что звонил сын и сказал. что Аделина и моя дочка идут драться около черного гаража. я тут же звоню ей на мобильник, а он дома, звоню на мобильник одноклассницы, слышу что они всем говорит, что звонит мама и тут де слышу голоса… мол, давайте разбегаться… тут же одеваюсь (благо живем недалеко от школы), тут влетает моя дочь, смотрю цела невредима, но чем-то сильно озадачена. выспросила все. оказывается Аделина при всем классе на втором уроке (!) угрожала моей дочери, заявила что уйдет (моя дочь) вся в синяках из школы. я как узнала об этом. пипец глаза на лоб полезли!!! и это в 4-м классе!!! бурю эмоций в душе описывать не буду. собралась пошла с дочкой, увидела их на площадке, подошла, стала выспрашивать, что и как, и представляете Аделина даже не запинаясь призналась во всем, все слова подтвердила ( даже глазом не моргнула!!), а потом заявила. что она же пошутила! Хороша шутка, да?! на втором уроке пошутила, а после пятого пошли к гаражу драться!!! при мне конечно она извинилась перед дочкой, а угрожала-то при всем классе. оказывается (я потом созванивалась с мамами тех девочек) она так унижала детей и оскорбляла при всем классе, а потом втихую просила прощения. Я заявила, что пойду в школу с этой проблемой. на этом мы разошлись.

Читать в полной версии

вечером решила обдумать, что же можно сделать в данной ситуации. оказывается не так уж и много! обратиться с жалобой в администрацию школы. Позвонила классному руководителю, объяснила ситуацию, ее в этот день не было на занятиях (они готовились к аттестации в школе), заменяла другая учительница, они пригласила в школу на беседу. вечер, тут в соц сетях приходят сообщения от этой девочки с извинениями и просьбой не ходить в школу. я их проигнорировала. потом она стала звонить моей дочке на мобильный с такими же словами. стала попросту пытаться манипулировать нами, заметили, да? разозлилась, думаю напишу жалобу, стала читать устав школы… а там просто так ребенка до 15 лет отчислить нельзя! сначала выговор. потом приглашение с родителями, потом к директору, потом на комиссию. вот и думаю, напишу — банально поговорят, пожурят Аделину, а учительнице головомойку устроят… а результат?

пошла в школу перед уроками. при всем классе учительница стала выспрашивать и читать лекцию о поведении, о поступках и т.д. Аделина извинилась перед моей дочкой при всем классе, пообещала так больше не делать. тут же еще не успела из класса выйти подходит дочь и говорит, что часть девочек ее обозвали матом и ушли демонстративно поддерживать Аделину. теперь взъелась учительница… потом зашла завуч начальных классов и как ни в чем не бывало сообщает о контрольном срезе по предмету. я поразилась! она же явно видит, что конфликт идет… и даже глазом не моргнула! повернулась и ушла. а теперь-то что делать?? ребенок сегодня попросил встретить из школы!!! хотя весь второй класс она доказывала что она большая, и даже утром (тогда было к 8-ми) провожать не надо! теперь-то какие действия предпринимать? не воспринимать как потенциальную угрозу не возможно, раз уже физической расправой грозила, пойти надовать самой -то же не вариант, ребенка к самообороне готовить — тоже не дело, так ведь будет бояться ходить в школу, родителям Аделины позвонить — невминяемые… окзывается ее и к психологу водили, а толку-то? ребенка встречать со школы — засмеют… уф!!! муж то же сказать ничего не может, я говорит не знаю, что делать! умом понимаю, что просто так оставлять тоже нельзя, нужно что-то предпринять. а что?

понимаю. что длинно, но меня это очень волнует...

ЗЫ: вроде написала, легче стало))) может у кого была такая ситуация, может что подскажите...