Ходила сегодня на собрание в сад.

Прям, на нашем долгом и счастливом «образовательном» пути.)))

Читать в полной версии

Там, как часто в поликлинике, многие пришли парами, некоторые даже бабушек захватили. Так что, пришлось доставлять лавочки и стулья.))

Садик очень понравился. Все новенькое — чистенькое, яркое — сочное. Думаю, именно таким должно быть детское пространство малыша.)

Планируется 2 группы. Младшая ясельная от 2-х до 2,5 лет, куда мы и попадем со своими товарищами песочными (нам 2,4 будет). И старшая ясельная от 2,5 до 3-х. Максимальное количество детей в группе — 28 (!!!!) человек. Планируется, что к осени, будет полный набор. Ходить, естественно, будут не все одновременно, из-за болезней.

Медсестра — суровая и строгая женщина. Это меня очень порадовало. Сразу предупредила, что сопливых и чахоточных — отправляет обратно родителям, без разговоров. Ну, будем надеяться.) Как — то же детки скашиваются по пол группы сразу?)

Про прививки, кстати, сообщила, что ей без разницы какой путь мы выбираем для своего ребенка! Для зачисления в сад, это совершенно не имеет значения. Если родители не ставят прививки, значит, нужно написать заявление, чтобы деть не попал под последующие общие садиковские вакцинации. Тех, кто не привит от полиомиелита, будут отправлять на карантин в 60 дней, когда в саду будет проходить такая вакцинация, чтобы деть «не зацепил» болезнь от соратников, привитых живой вакциной.

Многие мамочки принесли уже заполненные медицинские карты. А мы, даже еще ее не приобрели.)) Не знали же — попадем или нет в этом году… ) Карту нужно будет сдать 13 мая, на подписании договора с садом. Но, если ее нет, или она не готова, мы оставим расписки в деле, что забрали карту на дообследование, обязуемся вернуть до 01 сентября.)

Рассказала немного про меню. Назвала его «специфическим» по нормам этого года. Но, я узрела, что оно гораздо разнообразнее нашего домашнего.)) По запахам у кухни, еще и вкуснее.)) Так что, уверена, Яся поспорит про специфичность.)))

Старший воспитатель (заведующей не было) тоже очень приятное впечатление оставила. Несколько раз у меня приливали слезы. Особенно, когда она рассказывала, что воспитательский состав прекрасно понимает, что мы доверяем им самое дорогое и самое ценное, старается всеми силами, сохранить и воспитать наше богатство. Просила действовать в тандеме с наставниками наших детишек, и по всем разногласиям бежать сразу к ней, без записи.)

Были и некоторые забавные нюансы. Например, просили приобретать для физкультуры только однотонные футболки без наклеек и т.д. Вроде, наклейки мешают выполнять некоторые упражнения, а яркие рисунки, отвлекают других ребят. Они могут засмотреться на цветочек и отвлечься — свалиться на снаряде.))

Режим жесткий… С 07 до 07… В 7:45 у них уже зарядка.)))) Это делается специально для того. чтобы самые маленькие, занимались первыми в спортзале, сразу после уборки и проверки медсестрой. Пока старшие детки не успели там все поюзать.)

Обед в 11:00 (иногда, мы только встаем в это время))). Сон с 12 до 15… Надо Ясю предупредить, что днем дети спят по три часа… а не сорок минут… и не с мамкой под боком.)))

Вопреки всем страшилкам интернетным, с такими маленькими тоже занимаются. Каждый день по 2 раза. Лепка, рисование, музыка, читают и т.д.

Посоветовали забирать раньше 19:00. Сказали, что детки, которые от звонка до звонка в саду, очень несчастные… Они ходят под окнами и ждут маму, ведь, многих уже забрали домой… Это меня ввело в страшнейший ступор.(( Где и кем работают эти «многие»???? Я, с нашими пробками, раньше не смогу приезжать, хотя, договариваться буду на график с 08 до 17… Наверное, будем писать нотариальные доверенности на бабушек — дедушек. Скорее всего, они выйдут на пенсию в следующем году. Ну, и я до 3-х лет, видать, просижу дома… чтоб все болезни переболеть.))

Мы пойдем с 1 сентября. Но, на адаптацию будут набирать постепенно по 5 человек. Периодичностью в 3-5 дней. У нас нет особых обстоятельств (например, некторые работающие мамы, берут отпуск на это время), поэтому, мы спокойно доживем до своей очереди.))

Задавали вопрос «что должен уметь ребенок к саду». Нам сразу ответили штампом, что ничего не должен. Желательно, чтобы ложку умел держать крепко (есть не обязательно), что — то одевать на себя (по мере возможности), быть знакомым с горшком (памперсы совсем не одевают, ни на сон, ни на прогулку). Но, это все только пожелания. Даже если деть ничего этого не будет делать, его всему научат.)

Кстати, в их режиме, они постоянно писают и моют руки.)) Чуть ли не каждые 15-20 минут.))) И я задумалась… Яся моя ходит редко на горшочек. И так просто не сидит на нем. Если захотела — просится, или села и сделала… Получается, что здесь ей нужно будет присаживаться просто так. Надеюсь, ей это новаторство понравится.)))

Была еще какая — то история про горшок и конфликт. Мальчик (не знаю какого возраста), не попал в унитаз. Помощник воспитателя сделала ему замечание, он пожаловался маме. Мама устроила скандал, помощник ищет новую работу. Вот, здесь у меня сомнения закрадываются… Я бы не хотела, чтоб моего детя, за такие промахи ругали. Хотя, я склоняюсь к мысли, что «если хочешь, чтоб было как дома… оставайся с ребенком дома..»)))

В общем, впечатления у меня самые положительные от первой встречи с садиком.) Нам рекомендовали не сходить с ума, не дуреть и не наматывать круги вокруг сада. Идти с легким сердцем, и пониманием того, что отдаем в руки ответственных профессионалов. Тогда и малыш будет легче адаптироваться.

Кстати, на вопрос, что будем делать, если орет в истерике и катается… Мы получили ответ: «просто уходить!»… Надо будет к этому прийти, конечно.)))

А… еще про наших друзей… Старший воспитатель сказала, что подумает что с нами делать. Потому что, логично, если на адаптацию, мы вместе придем. Но, если кто- то из нашей когорты, будет хуже адаптироваться, это будет «тянуть назад» всю компанию. С другой стороны, со знакомыми легче… И вот еще… т.к. у нас две девочки (включая мою)), достаточно агрессивные и драчливые… чтобы они не создали «бандитское формирование», которое будет третировать остальных, особенно, нападать, защищая слабых площадочных соратников (таких три паренька… шо с мальчишками деется???)))… возможно, со временем, придется одну перевести в старшую ясельную группу...))) Ну, это все возможные перспективы, и не обязательно, что именно так и будет.))

Вот, пожалуй, и все. Я довольна. Пожалуй, лучший подарок в День Рождения.)))