Сегодня, когда я была в кухне и насыпала нам с Максюшкой суп на обед, сынок вдруг стал очень сильно плакать из комнаты, взахлеб. Дело в том, что падает и ударяется он оооооооооочень часто, у него все тело всегда в синяках, так с самого маленького еще, как ползать стал. Но он так стойко и по-мужски переносит любые удары, практически никогда не плачет, даже если мне кажется, что на его месте и я бы плакала от боли. Он только бежит ко мне со словом «болит, болит» за моим «волшебным поцелуем», потом разворачивается и уходит дальше играть, потирая больное место. Поэтому, когда он плачет, то я точно знаю, что болит очень сильно. Поэтому на его ужасный плач я летела из кухни в комнату как ошпаренная. Как оказалось, сын упал и ударился головой об батарею. Вот что я увидела сразу

Это первые минуты. Потом эта гематома начала на глазах разрастаться, кровоподтек усиливался. Я замазала Траумелем (кремом) Когда поняла, что опухоль не сходит, а продолжает усиливаться (так как Траумель, собственно, только снимает боль при ушибах), стала прикладывать кулек черники из морозилки, завернутый в полотенце. Тогда опухоль стала останавливаться и даже немного сошла.

В общем, трясло меня еще долго. И больше всего от осознания того, что я не знала бы, что делать, если бы он разбил голову. Живем мы сейчас в селе (далеко от города), муж на работе, бабушек-дедушек с нами нет, мы сами, машины у меня тоже нет, скорая сюда если и приедет, то не раньше чем через час (проверено опытом), а я даже не знаю, как оказать помощь, если бы удар был немного сильнее и было бы рассечение. Поделитесь опытом оказания первой помощи, если ребенок разбил голову. Дай Бог, чтобы мне это никогда не пригодилось, но я должна знать. Сама я голову, тьфу-тьфу, никогда не разбивала, а вот муж мой за первые 10 лет жизни раз 7 точно разбивал...

Читать в полной версии

В данный пост прошу только советы именно о голове. Так как далее я планирую создавать пост об оказании первой медицинской помощи при разных случаях. Так как я паникерша нервно-больная и жить мы до конца лета будем в селе, то я должна знать такие вещи. Да и вообще, вооружен, значит частично обезопасен...