вот информация о том, что можно взять отпуск полностью «авансом» перед декретом, после декрета или после отпуска по уходу за ребенком. т.е. если у вас открылся новый период 28 дней, а отработанных дней отпуска меньше, чем 28, то вы можете взять весь отпуск полностью. Ниже некоторые выдержки, которые я отсылала в бухгалтерию в качестве доказательства после того, как они отказались предоставить мне отпуск полностью. После этого заявление на отпуск подписали )

http://www.trkodeks.ru/stat/tk-glava-41/statia-260/

Читать в полной версии

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

http://www.detkityumen.ru/forum/1512271/

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5158

Беременная хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом на 28 кал.дней. В первый год работы отпуск реализован полностью. На второй год работы приходится декрет и отпуск по уходу за реб. (фактически перед декретом отработано ~5 мес. с неиспользованным отпуском).

1.Возможно ли отказать в полном отпуске, предоставив дни из расчета 2,33 дня за каждый отработ.месяц?
2.Если предоставить отпуск 28 дней, а работница уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком, правомерно ли будет истребовать возврата отпускных за неотработанный период?

1. Нет. отказать нельзя, так как статья 260 ТК РФ гласит: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Да, удержать или истребовать можно.