Муж уже боится со мной ходить «просто узнать, просто посмотреть». 😆Читать в полной версии Недавно начала чувствовать, что зрение подсело. Светофоры стали расплываться, тускло всё как-то.

Моё зрение было: левый -1.0. правый -1.75. Без астигматизма.

Пошли, говорю мужу, просто проверим зрение. Ну надо, так надо.

Меня там от и до мурыжили целый час(за 1000 рублей всего) на всех аппаратах, подбирали очки, дали примерить контактные линзы(тк у меня были проблемы с подбором). Оказалось, ранее мне неправильно подбирали линзы, поэтому они были мне неудобны. Ранее мне говорили, что надо брать 8.4 кривизну и 14 мм диаметр. Линзы сползали, фокус терялся. Тут мне после примерки линз проверили ещё раз на аппарате, сказали, что диаметр 14 мм мне мал, нужен 14.3, кривизна 8.5.

Появился небольшой астигматизм. Зрение левый -1.5, правый -2.0(и ещё плюсом цилиндр 0.25). Правый глаз хоть и видит хуже, но ведущий. Контактные линзы с такими же диоптриями оставили (на 0.25 меньше мне малы, плохо в них вижу).

Подумали, решили заказывать новые очки. Ну и пошло поехало. А антибликовое покрытие(во время вождения фонари слепить не будут). А что-то там с углом обзора. А фотохромные… ещё там что-то.

Короче взяли все сразу в одном. Немецкие какие-то линзы, фотохромные. Скоро лето, смысл брать отдельно солнцезащитные очки, если фотохромные и зимой пригодятся, снег сильно слепит.

Оправу решила брать металлическую. Сложно перестроиться с безободковой снизу оправы на ободковую(она крепче и надежнее). Но взяла другую по форме оправу(обычно я ношу только кошачий глаз).

В общем, пару месячных линз и пару дневных мне дали бесплатно на пробу.
Из-за того, что я сделала заказ, осмотр врачом мне обошелся в 300 р, остальное пошло в скидку на заказ.

Естественно, там замануха типа: " у нас как раз сегодня скидка 30% на эти линзы, плюс ваш дисконт 14% с прошлой покупки. Итого 21тр". 😆🤭 А так 30т+-. Футляр и тряпочка в подарок.

Вот тебе и очки. Ждать ещё 3 недели. «Это же немецкие линзы, они долго идут (чуть ли ни из Германии, наверное 🤣).»

Как раз пока в линзах месячных похожу.

К слову солнцезащитные очки с диоптриями стоят 27тр что ли… лучше уж тогда фотохромные. Правда, через лобовое стекло они не работают. Максимум на 5%, но все же хоть что-то.

Врач сказала, сложные у меня глаза. И нет гарантии с моей аденомой гипофиза, что зрение не упадет в ближайшее время ещё ниже. И что не придется покупать новые🫤.

Я теперь в ожидании. Глаза в солнечный день уже режет сильно.

У кого фотохромные линзы, вам удобно?