Девушки, здравствуйте! Хочу задать вопрос по моей ситуации, ясное дело, что я не переношу ответственность, но у меня, за это время сбора разной информации сейчас как чаша весов, я сходила очно к 2м гинекологам, после выписки, не считая тех, с кем также заочно консультировалась, читаю везде информацию, также про вопросы планирования в дальнейшем и выделяются 2 основных мнения:Читать в полной версии 1. Что нужно психологически восстановиться, физически также, но можно без ОК, следить за циклом и по факту через 3 цикла можно приступить к планированию, если есть желание и к зачатию, но перед зачатием сдать: Контрольное УЗИ, ОАК, ОАМ, мазки, витамин Д, ферритин и гормоны ЩЗ, гликир.гемоглобин: если все ок — вперед, если нет — исправлять/восполнять. Так как это 1й случай, никаких исследований не нужно дополнительных делать, тем более 1я беременность наступила с первого раза, 2я также, но вышла ЗБ, но это не показание к обследованию. Пока продолжать пить витамины (йод+фолиевая, омега 3, Вит.Д). А там довериться природе и приступать, но конечно эпизоды, если повторятся, то уже заниматься обследованием (это я понимаю, что никаких гарантий вообще быть не может).

2. Что стоит пропить минимум 3-6 месяцев ОК — Ярина + и дать «отдохнуть» яичникам, для восстановления (вот не знаю почему, я конечно много читала про них, но почему-то не хочу, может не права и не умна в этом вопросе, совершаю ошибку, но это что-то внутри у меня как внутренний голос, который говорит «не нужно»). Что потом сдать анализы антифосфолипидный синдром и Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR — 12 точек) (возможно я и сдам, но для меня это как воронка и волнение дополнительное — может глупо и вернее сдать, для безопасности?). Потом проделать всякие физио — лонгидаза, какие-то массажи и т.д. Ну и соотвественно, витамины. После января там дальше будут назначения, может и мужу надо будет даже что-то сдать — он-то без проблем все сдаст, нет в этом плане «загонов» и предрассудков каких-то. Но это какой-то путь, не знаю даже как сформулировать точно…который причинит ещё больше стресса?

Я просто в мыслях, что через время, наверное, я приду к готовности…

Муж очень поддерживает, говорит, что конечно хочет ещё детей, но переживает за меня, испугался, что со мной что-то случится и если я созрею, то он всегда и ко всему готов и доверяет мне в выборе пути подготовки: захочу довериться своим чувствам и природе — ок, захочу капитально обследоваться — тоже ок.

Я много выводов сделала для себя из этого всего, кстати, вообще не было вопроса в голове: «за что? Почему именно у нас?» (просто читала психологов, про то — какие советы есть для того, чтобы правильно прожить все).
Может в каком-то смысле и хорошо, что я попала в больницу бесплатную, я посмотрела на все это и разные истории людей и меня это очень отрезвило, что это жизнь — такой опыт для нашей семьи, никто ни от чего не застрахован.

Глупо конечно, но я верю, что дети — это не просто так и не только биологические процессы, есть в этом ещё что-то волшебное, духовное и приходят они в определенное время..
В больнице я увидела ситуацию, где девушка, к сожалению тоже с ЗБ, у нее стояло бесплодие, лечились с мужем очень долго и должно было быть эко в ноябре, но за 2 месяца она узнает о положении — понимаю, что даже это можно с научной точки зрения объяснить, что и так бывает, но для меня это все равно что-то большее и чудо, в какой-то степени.

Я склоняюсь больше к 1му мнению, принимая ответственность и последствия за это решение, но не легкомысленно ли это, ведь от меня не убудет, если я пройду обследования углубленные (но чтобы вы понимали мои ощущения, опишу их так: мне просто страшно их проходить — такой вот парадокс, ведь логично же: «чего ты боишься, если все ок, то успокоишь себя, а если не так — пролечишься, что будет правильно»)
Какой-то психологический затык.