Сегодня ночью умерла моя бабушка. Мама мне еще не звонила… Сестра сообщила. Хорошо, что она мне это сказала, есть время подготовить себя перед разговором с мамой.

15 лет моя бабушка боролась с раком. Ей удалили молочную железу, начались метастазы. Врачи, когда еще можно было, отказывались делать химиотерапию, говорили, что старый человек, пусть доживает свой век. Ей тогда было 70 лет, когда мы узнали о страшном диагнозе. Разве это старый? Через какое-то время мы добились разрешения на процедуры. Тем не менее рак перешел на горло, сделали операцию. Она не могла больше говорить. Но она не унывала! На лице всегда яркая улыбка, в глазах солнце. Мы восхищались ее выдержкой и силой воли. На очередной консилиум врачей она шла с высоко поднятой головой в надежде на лучшее. Мы верили, что она победит эту страшную болезнь, не смотря на возраст. Но увы, последние процедуры химиотерапии, сделанные в декабре 2013 разрушили ее организм. И с каждым днем она начала увядать. Смерть подбивалась к ней тяжело, но стремительно, ломая суставы, полностью отказало тело, перестала работать пищеварительная система, радость жизни испарялась. Ее миром стала маленькая комната, где она спала, ела и смотрела телевизор. Но в ее голубых глазах всегда светил яркий свет надежды. Вчера она не ела, практически не открывала глаза… И ночью скончалась. Не дожила до рождения правнука (или правнучки).

Моему мужу сегодня приснился сон, что бабушка счастливая в парке на скамейке сидит. Пусть земля ей будет пухом...

Читать в полной версии

Мы очень любим тебя!