У меня двое кесарят. Сыну 11 лет. Плановое кесарево сечение, ровно в 38 недель. Сейчас уверена, что родила бы сама и в свой срок, но тогда очень боялась и врачи радостно нашли у меня кучу показаний для операции. С самого начала у нас были проблемы с ЦНС. Даже не врачу очевидные) были пережаты шейные позвонки, ВЧД, кисты в голове, ещё что-то...синдром Грефе, незакрытое овальное окно в сердце.Читать в полной версии Все неврологи единогласно говорили: кесарево. У него шок как будто был, что его не вовремя достали. Мне кажется, всё-таки отсутствие схваток тоже плохо. С самого начала последствия гипоксии: гиперактивность, СДВГ, косолапость сильная, сильный тонус. Поздно сел, очень поздно пошел. Отставание в психомоторном развитии. Постоянные навязчивые движения. Правда, месяцев до 6ыл, скорее, наоборот, заторможен: грудь не сосал совсем, на кормление мог совсем не просыпаться. Всю ночь спал. Со стороны кишечника тоже были всегда проблемы. В роддоме 4 дня лежал отдельно, и ему занесли кишечную инфекцию, сильные антибиотики мы не переставая пили лет до 3 с постоянными ротавирусами и раздраженным кишечником. Вес набирал плохо, худой был как скелет. Сейчас обычный ребенок, только чересчур взбалмошный, и ни на чём не может сосредоточиться. И огромный) все говорят, ничего себе здоровяк))) высоченный и плотно сбитый))). Аппетитом страдаем) В детском саду все стонали от его неуемности, в школе начались проблемы, сидеть на одном месте и писать, например, он вообще не мог. Заниматься с ним мы, если честно не особо занимались, его для этого сначала нужно было поймать, потом удерживать внимание, постоянно завлекать, как-то да...в общем, виновата, гения из него не вышло) правда, он привязан ко мне больше, как теленочек) обнимашки, целовашки, очень добрый, хороший мальчик, в общем)
Дочка у меня тоже кесаренок, на 41 неделе экс, у нее была выраженная гипоксия, апноэ, отсутствие дыхания, лежала в реанимации сутки. Никаких проблем, что выше, у нее никогда не было. С года бегала за мной с книжками, что мы только с ней ни делали: кубики, мозаики, конструкторы, ей все было в удовольствие. Спокойная, развивалась и развивается с заметным опережением, в детском саду не болела, по-моему один раз с соплями дома посидели, хотя ходила в ясли. Сейчас отличница, хорошая память у нее, моторика развита отлично: и пишет хорошо и читает. В немецком классе, но опережает других детей, ее хвалят учителя. Характер тяжёлый очень. Она и к себе очень требовательная, и всех вокруг запилит, как муж, зануда. Раздражается по пустякам, постоянно с кем-то воюет(((
Теперь я переживаю, что если все будет хорошо, то малышку прокесарят не позже 36 недель, как это будет вообще? Это ещё раньше, чем с сыном. У кого дети через кесарево, поделитесь, как у вас?