Напомню, у ребёнка РАС, самая главная проблема это отсутствие речи. Уже 2 год подряд на бой курантов одно и то же желание. Чтобы сын заговорил. Из слов — мама, папа, баба, дай, на, вау, вот, си (синий или сидеть в зависимости от ситуации), са (сахар), отвечает да или нет иногда.Читать в полной версии Ещё проблемы в целом с пониманием обращенной речи, например вопросы «ты спал в садике?», «ты хочешь гулять?,» он не понимает. Смотрит и вид такой. У него всегда такое лицо растерянное что-ли. Он к людям тянется, в целом он не против общения, но он на своей волне, в песочнице может часами возиться с одним совком и ведром, туда, сюда пересыпает, катает игрушки в коляске, кормит игрушки, если посажу его лепить, то будет просто комок сидеть лепить, по формам сразу у него истерика, в целом через чур эмоций много, гиперактивность, но эмоции сами по себе ограничены — или плач или смех. До сих пор не показывает хотя-бы жестами, что хочет кушать. В горшок ходим с боем, сам не замечает его.

На вид обычный мальчик, только уже рост метр, и на площадках когда ровесники подходят у их мам такое лицо, когда видят моего мычащего, с поведением явно не 3,5… Ходим с сентября в спец сад, где у него занятия 2 раза в неделю с логопедом, 2 с дефектологом, и с психологом...

Сдвиги какие то есть, стал сам одеваться и раздеваться, пока только низ, с верхом проблемы.

Капризы на одевание верхней ожежды, варежки снимаем даже в мороз, кушает хорошо, но больше суп, чем второе.

С момента получения инвалидности прошли 1 реабилитацию в соц защите, и ездим на занятия 1 раз в неделю, в соц защиту, к психологу, логопеду, Лфк...

Сейчас наша очередь на платную ава терапию сдвинулась. Решила рискнуть, платить около 32 тыс в зависимости от количества занятий которые выпадают в месяце. У нас ещё генетические поломки, синдром умственной отсталости 21 тип, и синдром видемана штайнера, все они влияют на проявление рас и задержки развития с отсутствием или грубой задержкой речи, тяжелое обучение навыкам самообслуживания.

Сил моих нет. Очень все медленно идёт...

Решила от центра патологии речи отказаться, там ездить 5 недель, если позвонят, так как у нас ава терапия, там тоже работа с речью, будут приезжать домой.

Знаете, чем сын старше, тем больше страх, что он и не заговорит или речь на низком уровне будет.

Переживаю очень, ведь и психическое развитие отстаёт, и я уже не знаю чем ещё ему помочь.

Пьём когитум сейчас, так как у него повышенная истощаемость эмоциональная и физическая.

Так что вот так.

Сейчас не будет ходить в сад 2 раза в неделю.

Очень надеюсь что деньги зря не выкмну, все таки большая часть пенсии по инвалидности будет уходить на них.

Самое страшное, это то, как особенные люди живут в этом мире, когда родители уходят в мир иной. Очень страшно жить, что то вдруг со мной случится, у мужа был рак щитовидной железы, боялась за него, теперь за мужа, чтобы все было хорошо, и за сына. Сердце разрывается. Ведь такие люди, как мой сын, их могут не принять в обществе... Уже не принимают. Дальше не знаю что делать...