Я пишу этот пост, для тех кто только планирует взять себе собаку. Для тех кто не собачник по натуре.

У меня никогда не было животных. Ну черепаха и хомяк. Я не знала, что и как. Как ухаживать и кормить. Благо живем в сети интернет много информации.

Читать в полной версии

С мужем м живем с 18 лет (с его 21 ). После свадьбы в мои 20 лет взяли щенка шарпея. Желание из разряда. Хочу собачку. Вынь да положь. Необдуманно и спонтанно. Хотя родители говорили, что это как ребенок.

Хил стал нам игрушкой. Мы его обнимали, целовали. Он спал с нами. Шалил. Не дрессировали. Да и это было бы наверное бесполезно. Я слышала потом уже поговорку «Я видела как дрессируют Шарпея, но не видела дрессированного шарпея». Я согласна) Собачки несколько бестолковые. Сколько видела шарпеев, которые перли за собой хозяев и не реагировали ни на что.

Порода — очень тяжелая. Нужен был большой уход. Но нам это не доставляло особого труда. Хотя я и работала, и очно училась, и тренировалась.

Ну так вот. Живем мы в однокомнатной. Когда я забеременела встали вопросы о неудобствах жизни с собакой. Если до Б. единственной проблемой был отпуск, куда деть собаку? В первый отпуск, я звонила из Турции по телефону автомату каждый день родителям, спрашивая как Хилтон. Мама у меня на искусственных протезах тазобедренных с Хилом гулять не могла. Гулял Папа. На след. год мы поехали в Казахстан. Уже через 5 дней позвонила мама, сказала, что Папа на тренировке порвал ахилесово сухожилие, гулять с собакой не с кем. Мы вернулись домой. Про след. отпуск не могло идти и речи.

Наступила Беременность. Муж сразу обозначил проблемы :

1) жуткая линька (сделав ремонт в квартире, поменяв старый линолиум на ламинат, я увидела сколько шерсти падает с этой собаки — это был просто кошмар. Если уехать на ночь и вернуться утром- мы не видели рисунка на ламинате!)

2) активное поведение (на улице я не удержать собаку, Хил тащил меня как ненормальный, даже на большом сроке он меня повалил)

3) невозможность мужа уезжать более чем на сутки (те как выводить собаку с маленьким ребенком)

4) поведение за едой ( Хил самый добрый в мире пес, но во время еды, он мог кинуться даже на мужа, а если не доследить за ребенком?)

5) шум от собаки (Шарпеи постоянно чешутся, скребуться, храпят, чихают, фыркают)

6) проблемы со здоровьем (аллергия, пищеварение, несварение)

7) спит с нами (грязь и тд)

Муж хотел отдать собачку, но я плакала и не поддалась его давлению

www.baby.ru/blogs/post/79501046-74981830/.

В итоге, так или иначе мы откорректировали проблемы. Не все.

После родов я узнала, что некоторые дети не спят вообще. А ОРУТ СУТКАМИ. Первые 3 мес. были адом. Я вообще не помню где был Хил. Кто им занимался. Муж брал отпуск, затем отпуск за свой счет. Затем отпуск брали мои родители. Ребенок орал до 5 мес не переставая. В 5 мес. он уже начал ползать. И вроде бы орал меньше, но добавилась нагрузка, пол я мыла 5 раз в день. И после родов у меня началась аллергия на собаку. Я не могла его ни погладить, ни поласкать.

Тогда я разместила объявление «отдам собаку 5 лет в хорошие руки ). Отозвалась семья, должны были приехать. Я проплакала 2 ночи. И позвонила и сказала, что не отдам собаку.

Даня и Хил привыкли друг к другу и играли. Хилу мы все запрещали, бегать, чесаться, кушал только под присмотром. Воду тоже давали раз в час. Т.к. сын миску постоянно переворачивал. От шума ребенок часто просыпался, тк у нас до года были дикие нарушения сна (у сына).

Когда сын начал ходить, он постоянно руками залазил в попу собаке))) Приходилось мыть с мылом ручки каждые 5-10 минут. Это меня выводило из себя.

Последней точкой было событие произошедшее месяц назад. У моей сестры случилась заБ. и я разговаривала по телефону, пытаясь поддержать ее. И не поняла, что муж насыпал собаке корм. Я сижу за кухон. столом и слышу рык. Оглядываюсь. Хил ест из миски, а Даня пытается достать корм из его пасти. В тот момент время просто остановилось. Пока я забирала Даню от собаки мне казалось, что время тянется бесконечно.

Потом я уехала на 2 нед. к родителям — готовилась к Гос экзамену. Я поняла, что трагедия была так близка, что я не смогу уследить на 100 процентов, ошибка может быть роковой.

Я разместила объявление. Я отдавала уже взрослого 6 лет пса.

В общем 5х я отсеяла уже по телефонному звонку. Приехала пара. У девушки были собаки уже раньше. Хил встретил их радостно. Ребята забрали его в тот же день. Мы вот уже 8 дней общаемся с ними в соц. сетях. У него все хорошо. Он играет и резвится как молодой. Все проблемы со здоровьем мы решили уже давно.Он спит с ними на кровати (а с рождение ребенка он спал за закрытой дверью в коридоре), они подолгу с ним гуляют, вместо 15 мин 2 раза в день гулял только муж. Пес не высказывает какого либо скучания.

Собака — это большая ответственность. Может, если бы была больше квартира. Не такая большая нагрузка у меня (я очно к тому же учусь), или если бы первый год жизни с ребенком оказался не таким сложным. Я бы хотела жить с ним и дальше — он первый ребенок.

Но скажу честно, мне легче. Я мою пол 1 раз в день. Я не боюсь, что он оттолкнет ребенка на угол стола. Я не бегу в ванную, думая успеет ли малыш засунуть руку в рот после того как достал ее из попы собаки!

Я думаю кому нибудь моя история поможет понять насколько сложно жить с собакой с маленьким ребенком. Я считаю, что лучше завести собачку, когда малышу, что то можно объяснить.

Любите своих животных! Всем добра