Здравствуйте. Возможно вам покажется дико то, что я расскажу, но хочется высказаться. Я замужем 2 года, вместе мы 7 лет, дочке скоро тоже будет 2 года. Но к своему удивлению у меня нет к ней гипер материнской люби, какая по идее должна быть у мамы к своему ребенку. Меня это пугает и настораживает. Я не пойму почему? Может потому что ребенок был не желанный. Я родила ее не рано, мне было уже 28 лет, но ребенка хотел муж и очень старался. Я не хотела. Я так сказать еще и не пожила толком. В детстве — деспотичная мама, которая все запрещала, никуда меня не пускала и в 22.00 в любом возрасте я должна быть дома, от этого и бегала иногда из дома. Потом работа в милиции, тоже особо не погуляешь, потом муж (на тот момент просто мой парень) тоже держал в ежевых рукавицах. В общем толком я и не жила и не развлекалась. И вот мне почти 30, молодость прошла, а я ее и не почувствовала. И теперь, когда уже к мужу подход нашла что бы «погулять» (кафе, клубы с подругами), и работаю, деньги зарабатываю на «погулять», но вот незадача, теперь я МАМА, опять вся МОЯ жизнь летит в тартарары, опять я живу не для себя. Первый месяцы я думала, что это просто так называемая «послеродовая депрессия», но когда дочке исполнился год, потом 1,5, а ситуация не меняется, а наоборот, то меня стало это беспокоить. Читаю в инете, что не у меня одной такая проблема. Но вот как решить? Где найти любовь к ребенку? Я о ней забочусь как могу — кормлю, гуляю, играю (правда не так часто как надо бы и не с таким энтузиазмом как бабушка), стараюсь кормить только полезной едой, соблюдаю режим, в общем как солдат. Папа просто в восторге от нее, любит безумно, все время играется, смеется, души в ней не чает. А я......((((( Я смотрю и завидую, почему я кроме усталости и какой загнанности, безвыходности ничего не чувствую. Да, она милая, прикольная, смешная, забавная, иногда меня веселит, но играть с ней совсем не хочется. мне хорошо, когда она спит или у бабушки. Я оправдываю себя только тем, что возможно я устаю об «бытавухи». Муж пришел с работы и играет с ней пока она не уснет, а я то с ней с утра до вечера. По мимо заботы о ней, нужно еще и покушать приготовить, и пол помыть, убраться, постирать (благо есть стиральная машинка), погладить, помыть посуду и т.д. и т.п. и я просто так с головой окунаюсь во все это, что на дочь просто нет ни сил, не эмоций, не времени… Мужу я конечно ничего не говорю, для всех делаю вид, что я очень люблю своего ребенка, но наедине с ней я хочу чтобы она меня не трогала, я не хочу с ней играть, меня раздражает ее нытье и капризы, я начинаю злиться и кричать на нее, а потом плачу, когда она засыпает. Смотрю на нее — такую маленькую и красивую, и плачу… Мне стыдно…

Помогите советом, как исправить ситуацию, поделитесь личным опытом.

Читать в полной версии

Может это у меня еще все из детства. Когда я была маленькая мама конечно пыталась дать мне лучшее, но потом они с папой развелись и мама много работала, что бы прокормить меня и бабушку, у нее особо не было на меня времени, потом она второй раз вышла замуж, мне было 11, она вся окуналась в новые отношения, в нового мужа, а я со своим переходным возрастом не очень нужна была, любви ласки я не видела, в основном только придирки, укоры, запреты, а эта вечная фраза «не важно что ты хочешь, есть такое слово НАДО!» И я тогда дала себе слово, что буду купать своего ребенка в любви, чего не было у меня (было, но я была очень маленькая и особо не помню). Я маме об этом говорила, что мне не хватает ее любви, а в ответ слышала только «ну вот такой я не эмоциональный человек...» Хотя на отчима у нее любви и ласки хватало....(((