Заранее извиняюсь, что такой длинный текст получился, но когда я готовилась к операции, я не могла в интернете найти более-менее развернутых отзывов и впечатлений о ней. Так что, надеюсь, кому-нибудь моя писанина окажется полезной))

Читать в полной версииПрощайте, очки!


В конце есть цены, чтобы ориентироваться, сколько придется потратить (в Саратове).


Начало. Июнь 2009 года

В далеком 2009 году я впервые пришла в ЦЛКЗ (Центр лазерной коррекции зрения) в надежде узнать, сколько стоит исправить мое зрение. На что, после тщательного осмотра, я услышала от врача (Соловейчика Игоря Борисовича — замечательного врача, который и вел меня все 5 лет), что мне сначала нужно подлечить дырку на сетчатке глаза, остановить прогрессирующую миопию, родить, а уж потом задуматься о лазерной коррекции.

Мда, к такому продолжительного лечению я была не готова. Я думала — пришла, тебя записали и сразу все сделали. Я начала мяться, но муж настоял, чтобы я начала лечение. Уже через неделю мне припаяли лазером дырочку на сетчатке (операция называется ППЛК), через месяц сделали склеропластику (для остановки прогрессирующей миопии) на правом глазу, а еще через три — на левом. Тут мое лечение притормозилось, так как денег на операцию не было, да и такой важный пункт, как рождение ребенка, еще был не выполнен)))

Январь 2014 года

Деть рожден, выкормлен и теперь можно приступить к главному. 8го января меня обследовали и дали добро на ЛАСИК. 20 января я прошла еще одно предоперационное обследование, более детальное и тщательное, нежели предыдущее. Дали список необходимых анализов и отправили их собирать. Времени было мало — ведь операция уже через неделю. Чтобы все бесплатно пройти и сдать, этого времени мне не хватило бы, поэтому пошла в Ди-центр, где за два посещения я все сделала.

Понедельник. День до операции.

И снова обследование. Плюс сдача мазка с глаз на микрофлору.

Сфотографировалась на память — как мне нужно было приблизиться к компьютеру, чтобы прочитать текст.

Выспались, отвезли с мужем дочу к бабушке и поехали в Саратов. Времени было навалом, потому что операцию назначили на 14.30, и мы успели спокойно пообедать в кафешке.

Приехали в клинику, я подписала бумаги, что «если че, они не виноваты», отдала денюшку и меня сразу повели на второй этаж. Я даже с мужем попрощаться не успела.

Очки мои сняли. И я стала впитывать всю информацию «на ощупь». Хотелось как можно больше всего запомнить, чтобы здесь вам написать память об этом великом дне осталась .

Холл. Сидят три человека в черных очках. Забавные и счастливые — они уже получили свои новые глаза.

Мне надевают бахилы, проводят в предоперационную, надевают еще одни бахилы и халат (такой же, как в «Анатомии страсти» на врачах на операции, как я позже заметила), дают 4 таблетки успокоительного. Но я не волнуюсь, вот ваапще не волнуюсь. Скорее мне успокоительные нужны для того, чтобы я в пляс не пошла от радости после операционного стола)))

Просят закрыть глаза и чем-то мажут мне лицо. Мед.сестра говорит, что это типа спа-процедура, и параллельно спрашивает меня про жизнь (наверное, чтобы я отвлеклась и не поняла, чем она меня мазюкает).

Заводят в операционную, кладут на стол (анатомический! На нем реально удобно было вцепиться в него и вжаться как можно глубже лежать)

Далее в ход идут страшные инструменты, типа векорасширителя, кератоножа, лазера...

Не знаю, как описать происходящее, потому что я видела только зеленый огонек и несколько раз шприц с водой (ну или чем там промывали глаз).

Если у вас крепкие нервы, посмотрите ход операции в ютубе. Я смотрю на такие вещи спокойно, могу даже в это время кушать что-нибудь))) Но знаете, выглядит страшнее, чем ощущается.

И еще — кто «пережил» склеропластику — знайте — ЛАСИК фигня! То есть и при склеропластике не больно, просто не приятно, когда в глазах ковыряются, а во время ЛАСИКа неприятно только, когда надрезают роговицу. И восстановление несравнимо быстрее — никаких тебе швов, ниток, торчащих из глаз, запретов спать на стороне прооперированного глаза и так далее.

Вот как раз и надрезание роговицы для меня стало самым «жутким». На глаз устанавливается кератонож, а потом под странное жужжание и что уж скрывать боль зрение пропадает — ничего не видишь. Через пару секунд зрение возвращается и глаз снова поливают водичкой. Самый главный совет на этом этапе — дышите!!! Если задержать дыхание, переносятся эти секунды как длинные неприятные ужасные минуты и тело болит оттого, что адски напряжено (я в стол так вжалась, что он стал моим продолжением). Так неправильно. И именно так я вела себя при экзекуции над правым глазом. С левым я была умнее — глубоко дышала и все прошло несравнимо легче и быстрее.

Далее был лазер. И опять же — с правым глазом (его оперировали первым) все у меня шло наперекосяк — я никак не могла сконцентрироваться на нужной точке. Вот вроде — что сложного смотреть в одну точку? А у меня не получалось. Точнее, я смотрю смотрю, а потом вдруг мне кажется, что я смотрю «не туда» и начинаю фокусировать глаза по новому. А врач ругается — говорит, ты чего бегаешь глазами, сейчас ничего не получится....

Здесь главный «секрет» заключался в том, чтобы смотреть обоими глазами. Второй ведь накрыт простынкой и не понятно, открыт он у меня или нет. Пока тут с одним глазом такое вытворяют, про другой совершенно забываешь. А забывать нельзя. Нужно стараться держать его открытым и смотреть четко вперед.

Кстати, многие в отзывах говорят, что при работе лазера чувствуют запах жженного мяса. Не знаю, я ничего не чувствовала, как ни старалась принюхаться)))

И вот, мне снимают векорасширитель, в последний раз заливают глаза водой, поднимают и ведут в коридор на диванчик. Надеваю темные очки и сижу с закрытыми глазами.

В коридоре работает телевизор — хоть какое-то спасение от скуки. Хотя мне и не скучалось — я представляла, как я теперь могу просыпать утром и сразу видеть своего мужа и дочку, могу заниматься спортом дома без очков и линз, я смогу ходить в бассейн и видеть, куда плыву. Раньше для меня это было жуткой проблемой — в линзах не поплаваешь из-за хлорки, а очки я бы за минуту утопила))) А теперь — свободаааа!

Сидящий рядом парень болтает по телефону и рассказывает, как уже видит в телевизоре субтитры в новостях. Осторожно приоткрываю один глаз и гляжу в телик — ни фига титры не вижу. Аааа, у меня начинается паника. Неужели ничего не получилось??? Снова закрываю глаза и сижу — прошу глазки видеть, как надо...

Через два часа после осмотра меня отпускают домой. Муж встречает на выходе и смеется над моим желтым лицом (оказывается та хитрая медсестра намазюкала меня йодом!!!!). Вызываем такси и едем домой. Глаза открывать больновато, очень сушит. В правом — что-то очень мешается. Переживаю, что это оттого, что я «плохо себя вела» на операции. Но по дороге домой я уже вижу номера проезжающих машин. Крутяяяк)))

Ночью приказали спать только на спине и в темных очках (для механической защиты, чтобы случайно глаз не потереть). Эта была ужасная ночь — я ни фига не выспалась...

Среда. 1 День после операции.

На улице дубаааак (минус 27. Жесть!). Приезжаю рано утром на осмотр. Забавная ситуация: на аппарате проверяют рефракцию. Там нужно смотреть в центр рисунка. Ей богу, я никогда не могла понять, что же там нарисовано, — для меня это просто цветная клякса. А тут я сразу увидела, что это воздушный шар! Я аж вскрикнула: «Ой, тут шарик, оказывается!», за что получила от медсестры грозное «Цыц, не разговаривайте». Блин, ну как тут не разговаривать! Хочется ведь кричать на всех углах — я вас вииииижуууу!!! За такие деньги могли бы уж хоть словесно и улыбкой поздравить на следующий день всех своих пациентов))))

В кабинете у врача сидит 11 человек, которых прооперировали накануне, — все в темных очках. Смешно так, как люди в черном))) Пока слушаю рекомендации врача, как дальше жить, меня не покидает ощущение единения с этими людьми. Я их не знаю, лиц их тоже не видела (мы же постоянно в очках были), но мы в один день получили то, о чем мечтали, возможно, всю жизнь. Это мой третий день рождения (после рождения меня самой и моей доченьки). И я этот день никогда не забуду.

Что было потом

Прошло двенадцать дней. Восстановление идет полным ходом. Темные очки ношу только на улице — ибо красить глаза нельзя, и я выгляжу серой мышью(((( Ух, поскорее уже бы можно было бы накраситься!)))

Телевизор смотрю, в планшете лазаю, но понемногу — постоянно делаю перерывы, чтобы глаза не уставали. И капаю кучу капель. Но это все фигня.

Итог. Девочки, не бойтесь этой операции!!! Копите деньги и делайте! Нет ничего прекраснее видеть мир без преград))))

Это все была лирика, а теперь немного объективной информации (что тоже сложно найти в интернете) — о том, сколько пришлось потратить на все.

ППЛК — 5т.р. за один глаз (5 лет назад, думаю, немного подорожало)

Склеропластика — бесплатно (5 лет назад стоила 3т.р. за глаз, но я попала в какую-то детскую программу и мне сделали бесплатно))))

Обследования — вообще-то консультации стоят у Соловейчика 800 рублей (записывайтесь заранее, у него очередь на прием на два месяца вперед!). Конкретно перед операцией заплатила 800 (просто консультация), 650 (предоперационное обследование) и 400 (мазок на микрофлору) рублей.

Платные анализы (сдача крови и консультация терапевта) в Ди-центре — 1720 и 540. Рентген и консультация ЛОРа — бесплатно.

У нас машины нет, поэтому ездили на такси — до фига!!!!

Операция ЛАСИК — 38 т.р. (по 19т. за глаз, если зрение ниже минус 6. Если лучше, чем минус 6, то там дешевле на несколько тысяч. С февраля в ЦЛКЗ — повышение цен! приблизительно тысячи на 2-3 за каждый глаз).

Послеоперационные капли — около 800 рублей.

Вот как-то так. Спрашивайте, если о чем-то забыла написать)