Продолжаем разбирать правила кормления малышей смесью.

Повторяю, что о пользе грудного молока все знают и никто не отрицает, что оно прекрасно. Но деток-искусственников предостаточно, так что я вас очень прошу не оставлять негативных комментариев, не провоцировать и не создавать конфликтов. Давайте сохранять в моих постах атмосферу дружелюбия, взаимопонимания и толерантности!

Читать в полной версии

С необходимыми количеством кормлений и объемом заменителя грудного молока мы определились в предыдущей статье:

Сколько смеси надо малышу?

Сегодня давайте поговорим о режиме и перерывах между кормлениями.

Как определить режим кормления?

Мы определились с общим суточным объемом смеси и определились с количеством кормлений. Дальше делим суточный рацион на кормления. Получится приблизительно так: в месяц мы даем по 120 мл смеси 8 раз в сутки.

Не забываем про перерывы в кормлении. Если малыш на искусственном вскармливании — режим это наше все. Никакого кормления по требованию, это прерогатива грудного вскармливания.

Смесь тяжелее переваривается, чем грудное молоко, организму маленького человека нужно время. Если вы не выдержите перерыв, то получится, что к почти переваренной смеси в кишечник добавится свежая. Ничего хорошего из этого не выйдет.

В первый месяц жизни необходимо выдерживать перерыв в 2,5 часа, после месяца в три и более.

Правильный график питания рассчитывается отнюдь не путем деления 24 часов на количество кормлений. Не забываем про ночной перерыв.

Так, малыш после месяца должен сладко спать ночью 6 часов. Из 24 вычитаем 6, получаем 18 часов. И уж эти 18 часов делим на количество кормлений. Пусть их будет 6-ть. Получается, что мы каждые три часа предлагаем малышу смесь, делаем так 6 раз, потом перерыв в 6-ть часов.

При переходе на ИВ у вас может не сразу получиться установить необходимый режим. Не стоит позволять малышу плакать навзрыд час кряду, пока не придёт нужное время. Предложите ему еду. Но старайтесь максимально оттянуть этот момент до требуемого интервала. Пустышкой, водичкой, развлечениями. Постепенно увеличивайте интервал на 10, 15, 20 минут. Со временем все войдет в нужное русло.

Когда мы переходили на ИВ, мой сынок требовал есть каждые 40 минут. Перерыв в три часа мы получили за несколько дней именно так, как я сказала. Я его развлекала как могла, а когда он уже начинал активно требовать, не отвлекаясь на мои порывы, давала смесь. И старалась, что бы он съел побольше. Чем больше съест — тем больше будет перерыв. Чем больше перерыв — тем больше съест. Если ребенок съел свою норму, то у него будет ощущение сытости требуемое время.

Ночные кормления

При питании смесью ночной перерыв необходим. Кишечник тоже должен отдыхать.

В первые недели жизни необходим ночной перерыв в 6-ть часов, после трех месяцев — уже от 8-ми до 10-ти часов.

В принципе, детки сами подстраиваются под свой организм и многие искусственники сладко спят ночью без каких-либо особых усилий со стороны мамы. Но не всегда. Бывают ситуации, когда ребенку нужно в этом помочь.

Учтите, что малыш просыпается ночью не только от того, что он голодный. Это не единственная его потребность, хотя в первые недели тяжело отличить, чего же на самом деле он хочет.

Наиболее частая причина, по которой ребенок просыпается в ночи, официальным языком звучит так: ему необходимо удовлетворить сосательный рефлекс. Именно по этому он сладко засыпает с бутылочкой и отказывается спать от укачиваний, колыбельных, поглаживаний и т.д. Соответственно, если вы уверены, что свою норму в сутки малыш уже съел днем, предложите ему пустышку. Или ту же бутылочку, но с водичкой, чаем, компотом (зависит от возраста). А может, ему хочется ласки и внимания, может, ему что-то приснилось, может, ему не удобно, холодно, жарко. Причин может быть масса. Ищите подход к своему ребенку, старайтесь понять, что же именно ему надо.

Также причиной может быть привычка засыпать с бутылочкой и вкусом смеси, но это уже отдельный разговор.

По личному опыту могу сказать, что когда кроху что-то беспокоит, колики ли, зубки, режим ночного сна летит в тартарары, он просыпается и действительно просит есть. Но в эти периоды малыш днем отказывается от еды, не доедает свою порцию, так что ночью он действительно голодный. Здесь уже не надо идти на принцип, стоит войти в его положение, покормить и не переживать, что перерыва в эту ночь не оказалось. Пройдет проблема и маленький снова станет сладко спать ночью.

Нужна ли привязка кормлений ко времени?

Я считаю, что нужна. Вся наша жизнь завязана на тикающих механизмах, своими стрелками показывающих, что нам сейчас надо делать.

В режиме питания по принципу первое кормление в семь, второе в десять и т.п. есть ряд преимуществ:

это полезно пищеварению (различные процессы в детском, да и взрослом тоже, организме проходят циклами, в том числе и процесс переваривания пищи, и организм с удовольствием подстраивается к приему пищи в одно и то же время); это удобно малышу (психологи уже написали массу статей о том, что деткам необходима последовательность и предсказуемость, и то, и другое дает кормление по времени); это поможет в будущем (малыш пойдет в садик, а потом в школу, институт и на работу, ему придётся соблюдать режим, в том числе завтракать, обедать и ужинать в положенное время, так что пусть для него это будет привычкой с пеленок); это облегчит жизнь вам (я уже сказала, что взрослый человек в большинстве своем живет по режиму, так что вам будет проще следить за тем, когда нужно покормить малыша, не вспоминая, сколько минут назад вы кушали, да и свой день вы сможете успешно планировать заранее).

Но. До фанатизма доходить не стоит. Устраивать малышу казарменное положение с кормлением минута в минуту не стоит. Да и получится вряд ли. Плюс-минус 20 минут вполне допустимы. Хотя, если у вас удается кормить по минутам, вас и малыша это устраивает — то вас можно только похвалить.

Мой опыт

Становление режима у нас проходило не само собой и отнюдь не по взмаху волшебной палочки. Но мне никто и не обещал, что быть мамой легко и просто. Особо тяжело было по ночам, когда малыш продолжат требовать еду раз в час — полтора, а мне очень-очень хотелось спать и гораздо проще дать ему вожделенную бутылочку по-быстрому, а самой вернуться под бочок к мужу. Вместо этого приходилось развлекать ребенка соской, колыбельной, водичкой. Разгуливать его тоже было нельзя, а то мог сбиться режим день-ночь.

Зато я могу сказать, что сдавать свои позиции нельзя даже на один раз, тогда результат не заставит себя долго ждать. С каждым кормлением я сдвигала перерыв на 10-15 минут, Костя съедал чуть больше, потом чуть дольше не просил есть. Необходимого перерыва в три часа мы достигли за несколько дней. И еще несколько ушло на то, что бы вся норма была съедена за день. Этому помогло кормление по часам. На подгонку ко времени тоже ушло несколько дней, я так же плавно и аккуратно двигала кормления. Когда сдвигала вперед, когда назад.

Могу сказать, что с введением режима жизнь у нас наладилась. Пропали проблемы с пищеварением, такие как колики и запоры, малыш стал меньше беспокоиться. Да и мне, что уж скрывать, жить стало легче.

Если вы решите установить режим, советую вам запастись выдержкой, терпением и верой в успех. Не забывайте, что именно вы знаете, что полезнее вашему ребенку.

В ближайшие дни будут такие статьи:

Как правильно приготовить детскую молочную смесь

Выбираем молочную смесь

Расскажите, какой режим у вас? Поделитесь опытом, как вы его добились?