Я из той породы людей, которым выпечка дается ну ооочень сложно. Это просто мое больное место. Даже если я буду делать все по рецепту то 99 шансов из ста что выйдет полня фигня. Но тут у меня появились излишки продуктов по мелочи и я решила из них что-нибудь забабахать. И нашла рецепт ооочень простого и вкусного пирога. И он у меня получился – нежный и сытный, с сочной начинкой)))) Вот такой:

Читать в полной версии

Ингредиенты: для теста — 3 яйца, ½ стакана кефира ( я положила стакан), 1 стакан муки (я сыпала на глаз доконсистенции густой сметаны), 100 г растопленного сливочного масла (маргарина)(я в след раз возьму грамм 50-70 т.к. пирог вышел жирноват), ½ чайной ложки соли, 2 чайные ложки разрыхлителя

Для начинки я взяла горсть говяжьего фарша, горсть замороженных шампиньонов, горсть копченой куриной грудки, горсть горошка из банки, 1 небольшую луковичку. Все обжарила – пока не выпарилась вода и посолила-поперчила по вкусу.

Родная начинка из рецепта вот такая: 250 г фарша, 250 г шампиньонов, 1 средняя луковица, 100 г отварной стручковой фасоли, 1 столовая ложка растительного масла, 1—2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу. Грибы помыть, порезать пластинками, выложить в разогретую с растительным маслом сковороду. Когда влага выпарится, добавить к грибам фарш и мелко нарезанный лук. Обжаривать до готовности фарша. В конце добавить фасоль, специи по вкусу, перемешать и снять с огня.

Приготовление. Смешать все ингредиенты для теста, чтобы получилась однородная и жидкая, как сметана, масса. В смазанную форму для выпечки вылить чуть больше половины теста. Распределить по нему начинку, чуть вдавливая ее в тесто. Залить сверхуоставшимся тестом. Выпекать пирог в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30—40 минут. В конце выпечки можно посыпать пирог тертым сыром, смешанным с мелко нарезанной зеленью, и еще 5—7 минут подержать его в духовке. Пирог получится с красивой румяной корочкой.

Мой комментарий по поводу выпекания: я выпекала как и написано на 200 гр., но через 35 минут пирог был все еще бледный, поэтому на 10 минут я прибавила огонь на 290 гр. И допекла уже так =)

Рецепт брала из «Заливные пироги: секреты и начинки», «Хозяйке на заметку», 23.04.2013 г.