Начало декабря 2015. Второй скрининг. Обнаружили асцит, гидроторакс и отек плода. Дали направление в ЦПСИР, там сразу предложили прерывание, сказали шансов практически нет. О прерывании даже слышать не хотела, просила хоть чем-нибудь помочь. Врач, которая ведёт девочек с резус-конфликтом, по вторникам делает кордоцентез, согласилась наблюдать также меня. Каждый вторник я приезжала на узи, делали по три прокола в живот, откачивали жидкость из плевральной полости левого и правого легких, и из брюшной полости, госпитализировали до конца недели. На след.день жидкость снова возвращалась. На инфекции проверили, ничего не нашли, амниоцентез-без отклонений, здоровый набор хромосом, 46XY.
От одной девочки узнала, что можно поставить шунт, чтобы хотя бы выводить жидкость из легких, чтобы они могли развиваться. Поговорила об этом с генетиком, она сказала, что в России их не продают, и больницы их больше не закупают. У них в больнице оставался один, правда просроченный, но на функциональность это не влияет, можно его поставить, но в моем случае нужно 2 шт. Производство шунта США, купить можно было через Швейцарию или Белоруссию, но Швейцария при этом частным лицам не продаёт. Врач дала Контакты в Белоруссии, в интернете самостоятельно сложно найти, особенно на русском языке. В Белоруссии они продают его только под заказ, так как они сами заказывают через Латвию. Стоимость 300€, с учетом повышения курса на тот момент, обошёлся он нам в 27т рублей, забирали в Минске. В день когда назначили установку шунтов, у меня появилось маловодье, ввели физ.раствор, но все равно не помогло, не было зазора для его установки. На след неделе ( срок 30-31 неделя) жидкость больше не откачивают, так как выраженное маловодье. Врач пишет направление на кесарево. Когда перевели в род.блок, врачи посоветовались и приняли решение, наблюдать за беременностью до максимально возможного срока, назначили часто делать КТГ, сердцебиение было в норме. Врач которая наблюдала и выписала направление на кесарево, в это время была в командировке в Швейцарии, когда вернулась, была удивлена, что до сих пор не сделали кесарево, на узи малышу стало ещё хуже, добавился гидроперикард. Назначили кесарево на след.день.Читать в полной версии 02.03.2016 родился наш малыш, весом 4460, рост 53 см на сроке 32,5.
Врачи между собой говорили, что из-за отёчности мягких тканей, я сама бы не разродилась.
03.03.2016 у малыша остановилось сердце.
Назвали нашего ангелочка Александром.
Врачи говорили, что причиной тому инфекция, но какая, выяснить будет невозможно. Обнадежили, что повтора не будет, но они ошиблись.
Все повторилось вновь в след.беременность в 2019 году.

Август 2019. Первый скрининг.
Обнаружили повышенный твп 3,8 и небольшой асцит. Назначили амниоцентез. Сделать его получилось только с 3-ей попытки. Первый раз-лейкоциты в мазке были превышены, второй раз из-за вздутия кишечника, не было доступа для взятия вод. На 17 неделе наконец удалось произвести взятие вод, дополнительно взяли ещё для ХМА. Анализ делали в геномеде, результат пришёл через 5 дней, никаких отклонений не выявлено, у нас девочка. Генетик назначает узи, на котором все стало хуже -асцит, гидроторакс, гидроперикард и отек мягких тканей. Шансов нет, поддерживать беременность как в прошлый раз не будут, так как это не поможет (я и сама не готова снова пройти через весь этот ад). Дали 2 недели на принятие решения о прерывании. Дополнительно съездили в МОНИИАГ, там зав.генет.отделением, сделав узи, сказала что шансов нет, состояние критическое, ребёнку становится только хуже, сердечко еле бьется. Взвесив все, мы с болью в сердце согласились на прерывание, чтобы пережить это с меньшими потерями.
Девочки, кто сталкивался с данным диагнозом, нашли ли причину? Какие доп.обследования проходили?
Мы сейчас планируем ещё сделать трио секвенирование, надеюсь там найдут причину и будет надежда на ЭКО с ПГД.