Здравствуйте! Пишу в отчаянии, уж не знаю что и думать по поводу своего сыночка :holding: Паникерша ли я? или есть насчет чего задуматься....Читать в полной версии Моему сыну 4,5 мес. И уже сейчас (точнее начиная с двух месяцев начала морочиться по поводу признаков РАС). Сразу хочу оговориться, что работаю в коррекционном саду, за свою практику работала с детьми с подобным расстройством, видела разные варианты: от штрихов до варианта «лицо принца»( не жив не мертв), но дошкольного возраста, соответственно с младенцами с подозрением и вообще с младенцами дел практически никогда не имела. Возможно, если бы ничего этого не знала, то не сравнивала и не переживала :-( .
Первый звоночек был, когда в 2 месяца с копейками у нас появился полноценный комплекс оживления со всеми компонентами: двигательная активность при виде взрослого, радость, гуление (выдавал такие трели), зрительный контакт (до этого зрительного контакта почти не было, пару раз в день по паре секунд). Потом мама поела по не знанию блюдо с консервами, живот у малыша разболелся как никогда, после этого комплекс оживления распался. Ребенок перестал реагировать на меня, не агукал, смотрел, но мимо. Я искала его взгляда, а он отводил глаза(((. Правда с интересом рассматривал лица мужа и заезжавших в гости родственников… им улыбался (или улыбался их очкам). На звуки не реагировал почти до трех месяцев: не на звон колокольчика, не на голос, только во сне (просыпался от шума).
Далее через пару недель комплекс оживления появился снова, но выражался не так ярко, ребенок гулил, но не мне, а игрушкам, либо в пустоту куда то, но не долго, через несколько недель гуление пропало вообще (после начала приема пантогама и микстуры с цитралью), лишь единичные «гу», «агу» пару раз в день… а сейчас спустя три недели опять появилось, но адресовано не мне а в пустоту… Да и то не часто, 2-3 раза в день по минутке. но что то у меня как не систематизировано, попробую, все моменты разбить по пунктам.

1) Малыш практически не гулит.
2) Ребенок смотрит в глаза, отвечает на улыбку, смеется, радуется песенкам и стишкам, но сам не является инициатором общения, не агукает людям, а агукает в пустоту, либо при тактильной стимуляции (подбрасовании, когда ему говоришь в ушки в пузико, хотя когда не говоришь, а просто прислоняешься или дуешь не агукает). То есть человеческая речь для него не пустое место. Если с ним говорить он слушает и улыбается, поворачивает голову, но сам при этом молчит. Пробовала сама молчать (думала не даем возможности к инициативе, так как постоянно разговариваю с крохой) ребенок тоже молчал, просто смотрел на меня, улыбался, либо смотрел по сторонам не призывал к общению.
3)В последнюю, где-то неделю, ребенок стал зависать. Допустим, двигается- двигается, а потом уставиться на несколько секунд куда-то и лежит как кукла. Если провести рукой перед глазами опять, вроде, включается.
4)Ребенка до безумия завораживают лампы и окна (свет), лежит и смотрит и улыбается (прям как наши аутята из сада).

5) У малыша беспокойный сон. Засыпает либо с грудью, либо в коляске. Просыпается от малейшего шороха, если спит дома. Днем спит не оч много, дома 2 раза по 30-40 мин, но на улице 2,5-3 часа.Ночью спит беспокойно ворочается, хныкает (так было не всегда), хотя, если разбудить будет улыбаться.
6)Ненавидим одеяло, если ножки голые, и если укрыть одеялом не уснет пока не скинет.Вот так 10 раз накрываю и 10 раз скидывает. Та же история с носками. Начинает капризничать когда трогаешь лицо возле рта.

7)Неоднозначная ситуация с прикормом, но, возможно, потому что еще не понимает. Съест ложек 5, даже, если очень голодный, и начинает капризничать.Хотя воду пьет с ложки вообще на ура.

Случались жутчайшие истерики непонятно почему с успокаиванием по 30 мин, но такое было 3 раза, думаю не показатель, верно? Один раз испугался до истерики меня, когда я громко сказала «трататата» и один раз игрушку-говорящую мышку (может потому что громко). Вот вроде и все.
Резюмируя, волнует меня больше всего, что ребенок мало агукает, и не людям, а в пустую (причем если ему агукать смотрит и все), и то, что не является инициатором общения, не «призывает» к разговору, а, если ему надоедает, допустим лежать, играть и т.д. ноет, как бы зовет чтоб его на ручки взяли, но не поболтать(.

В целом, как мне кажется, малыша нельзя назвать уж слишком беспокойным, да он беспокойный, но в меру, впрочем как и я. Всем подряд дарит улыбки, смотрит в глаза, к незнакомым пока настороженно не относится, но нас с мужем от остальных отличает.Эмоции пока, как мне кажется, не различает. Т.е. в этом возрасте они должны начинать понимать когда с ними строго говорят и хмурится, но мы с ним строго не говорим. Я один раз сказала ради эксперимента, а он заулыбался, второй раз попробывала- а он никак: смотрел и глазами хлопал .
Заранее прошу прощение за ошибки и сумбур, торопилась писать,«клиента» нужно развлекать)))

Подскажите мамы аутят, какие «красные флажки» были у ваших деток до года?

И еще, подскажите, может кто знает специалистов которые взялись бы на нас взглянуть в ближайшее время? Связывалась с Осиным, он сказал, что до 14 мес нет смысла смотреть, в то же время известный Новосибирский невролог Корень берется посмотреть на деток до года.

З. Ы. Пишу, как и обещала, что мы получили в итоге. СЕЙЧАС нам почти 6 мес: мы не смотрим в глаза, практически не оборачиваемся на голос, не тянемся к игрушкам, не гулим людям, не улыбаемся, появились стимы. Психиатр подтвердил АЧ. Дорогие, МАМЫ, если Вас беспокоит, что то в Ваших детях, будь им год, 6 мес или три мес, обращайтесь к ХОРОШИМ специалистам (не к участковым педиатрам). Это конечно хорошо, что из 64 сообщений -60 гласило, что я все накручиваю и все хорошо, но, к сожалению, делу это не помогло....

На данный момент, я, конечно, в отчаянии, мой ребенок «уходит из реальности» у меня на глазах, поддержки близких я не получила. Но это пока осознание, что с нами вот так вот такая история… Но на данный момент аутизм не считается не излечимым: есть способы борьбы, которые значительно улучшают ситуацию, либо выводят детей в норму (биокоррекция, АВА). На данном этапе мы готовимся к походу к остеопату, я собираюсь сесть на БКБГ диету… сейчас все средства хороши.