Решила опубликавать несколько историй об успешной релактации. Читать в полной версии

Истоиия первая

«Вот решила написать о своем опыте возвращения молока после приема таблеток, завершающих ГВ.
Кто-то может помнит, как я переживала, когда на второй недели после родов мне пришлось завершить лактацию. Был мастит, потом еще, сказали, что попаду на резку груди, если буду бороться за молоко. Несколько бессонных ночей, слез, боли в опухшей груди, службы расцеживаний… маленький ребенок, которого еще практически не знаю, весь на папе. Никого рядом из родственников, кто подсказал бы. Короче, сдалась, да, ошибка. Три таблетки — и все дела, грудь как до родов практически, ни капельки молока. Здесь все поддерживали, сама уже решила, что свыкнусь с искусственным вскармливанием, даже успокоилась. НО..
Когда у ребенка начались боли в животе, стала корить, винить и себя, и мужа. Бедный малыш. То рвота, то газы, понос… или ждем сидим какашек. „Аааааа, мааамаааа..“, — Боже, он даже начал говорить мама! неосознанно, конечно, но так трогательно для меня с моими жуткими гормонами. И слезы… крупные.блестящие. разве в таком возрасте они возможны? но они были. Просыпались со слезами, плакали навзрыд и стучали-стучали ножками, засыпали тоже с криком.
Месяц шел как год. Перечитала кучу статей о смесях, сидела с калькулятором подсчитывала сравнивала содержание веществ в женском молоке и смеси, выбирала лучшее. Попробовала давать кисломолочную. Стал какать. потом опять то же самое. Убрала.все постепенно, медикаментозно.
И он опять орал.орал.орал… Не выдержала и со словами „Ну на, возьми“(он поворачивал голову к груди) дала сосок — и он взял! Месяц не сосал грудь, одни бутылки. и взял. на три часа!!! Я сидела над ним, не отрываясь, и беззвучно лила слезы. Муж пришел с работы и обалдел. Его тоже сломила жалость к маленькому человечку, который по нашей вине, в принципе, по глупости, был оторван от груди.
Хотелось сказки, волшебства, как в детстве — повернуть время вспять, нажать кнопку — и опять это новое ощущение в груди — молоко......
Про сказку прочитала в инете — релактация — даже приемные мамы вскармливают детей — верить? нет? я же хочу в это верить. Муж сказал — глупость, быть не может. Еще две недели я ломалась, потом сказала ему: „Поддержи меня, пожалуйста, я хочу“. И стала прикладывать малыша к себе всякий раз как он плакал, да и просто так. Он блаженствовал у пустой груди!!! У совершенно сухой и пустой груди. Три недели! мы даже стали смотреть с мужем фильмы по вечерам. Еще я постоянно „сцеживалась“- каждый час. Ела и пила. Ела и пила. И ходила в церковь.
И еще я сошла с ума. Такое желание кормить.
Мне было приятно. Я успокоилась. Я что-то чувствовала, необъяснимое… это и есть контакт с ребенком? маленький, солнышко, зайка, беззащитный малыш.
В конце месяца появились капли! Сначала из одной, потом и в другой груди. Это были даже не капли, а полкапли. в день. Но я радовалась. А еще через неделю брызнула струйка! как привидение — то ли была, то ли показалось. ТОгда я и решила позвонить специалисту по ГВ, но за меня никто не хотел браться. После Достинекса пролактин понижается сильно и держится полгода. Ноу милк. Но через неделю позвонили, приехали, давайте попробуем.
Пила лактогены, заворачивала Тимку в пеленки, стал как домовенок Кузя из мультфильма, когда его баба Яга к себе забирает. ТОлкьо и делал, что сосал. Потом у ребенка стресс прошел и к груди его прикладывала с боем. Купила слинг, ела сладкое. Смесь уменьшала. Опять ела, пила, ела.
Сейчас Тимке 3,5 мес. и 70% питания — грудь. Больше снижать смесь не получается. Ничего. Скоро прикорм. Оставлю только грудь. Я счастлива и этому.
И вот сколько я, думаете, буду кормить ребенка? Я вообще об этом не думаю. Маленький мой цыпленок.»

История вторая

" Опуская все мои мытарства по врачам, вызывание скорой — у меня гнойный мастит. Попадаю в гор. больницу. Оперируют 2 раза, т.к. первый раз пропустили одну шишку. Вливают сильные антибиотики и все врачи хором уговаривают остановить лактацию, включая маммолога. Главный аргумент: долго будет заживать (и правда, все выписывались, а я все лежала) и не возьмет ребенок грудь, т.к антибиотики выходят еще 10 дней. При чем сказали так: ты выпей таблетку, она приостановит, но не погасит совсем лактацию.
В какой-то момент, намучавшись (кому резали грудь тот поймет) — я приняла достинекс. Дважды. И все. Молоко ушло совсем. СОВСЕМ!!!

Да, я дура. Можете мне не говорить об этом. Я сама себя ТАК ругала, ревела, кусала локти. Малышу было только 1,5 месяца. Стала звонить в ЦПС в «молочную слуюбу». Там сказали: «после достинекса? неееет, забудьте». Мой гинеколог сказала тоже самое. Позвонила в рожану, там сказали — после достинекса нельзя давать грудь месяц. Аут.
Помню пришла из больницы свекровь говорит: «ы проходи, иди в душ, поешь, я пойд Колю кормить». Меня так заело!!! Как это так?!!! Моего сына кормит бабушка… этот интимный процесс и бабушка, а я не нужна… И меня зацепило, заело, ревность задушила.
У меня просто крыша начинала ехать. В поликлинике выидела как мамочка кормит грудью и ЗАВИДОВАЛА до слез. Я знаю, это плохо, но не могла ничего с собой сделать. Все это время с сцеживалась. Вернее я стимулировала соски, каждый час по 5 минут. Зачем? А сама не знаю. Где-то я надеялась на восстановление ГВ. Я ложилась спать и мысленно вспоминала ощущение приливов молока и «вызывала их», я шла после гуляния с коляской и думала: «обычно к этому моменту грудь наливалась» и опять же вспоминала ощущение налитой груди. Короче «сходила с ума по своему» Из трубочки для капельницы я смастерила систему докорма, пыталась кормить с ней. Получалось с переменным успехом.
При «сцеживании» соски оставались сухими. Абсолютно сухими, как будто я и вовсе не рожала. Все. Я сдалась. Сцеживатся перестала. И 2 дня грудь не трогала вообще. Итого с момента как я попала в больницу и не кормила ребенка прошел месяц.
Я себя винила жутко. Плакала постоянно. И я, не особо верующая в Бога обратилась к нему. Это было последней каплей. «Ну почему так? Я ТАК хочу кормить, а у меня не вышло? Прошу, помоги!!! Очень прошу»
И НЕ ПОВЕРИТЕ — снимаю лифчик, нажимаю на сосок, а у меня струйки!!! Струйки молока!!!
Да, со стороны кажется не реальным, но так и было! Я, не верующая ни во что. Ни в сверъестественные силы, ни в НЛО ни в гадания… И вот так… Спасибо тебе Господи.
(я совсем наверное шизонутой вам кажусь? )
Конечно струек было мало, но это моя победа!!! Они брызгали только на два-три движения и все, но хоть что-то!!!
Теперь я знала — все получится!!! НО! Ребенок перестал брать грудь. Он вообще забыл что это такое. И просто с визгом отказывался от груди. Я позвонила в Рожану, но они смогли приехать только через неделю. Я ждать не хотела и пригласила кон-та из другой фирмы. Приехала, рассказала как важно кормить молоком, почему они отказываются и все. Уехала. Выкинутые деньги.
Дальше я звоню своей одногрупнице по интситуту, оказывается она работает консультантом и говорит: так Ирка, я завтра приеду к тебе с одним из самых лучших консультантов. Жди!
Я носила Колю в слинге, сама ходила топлесс, спать стали строго вместе, грудь ре взял в тот же вечер, как приезжала кон-т. Вообщем стали «гнездоватся». Сынуля не слезал с груди, правда чтобы он присосался надо было постаратся. Смесь со 120 гр сразу убрали до 70. Отменили соску враз и докорм был строго из шприца. Каждые 3 дня считала пописы. За первые 2 недели было по 8 пописов и минус 20 грамм. Но потом дело пошло… 16 пописов +120 гр. 14 пописов +240 гр.
Прошел уже месяц и сейчас мы на финишной прямой!!! Осталось 2 докорма по 50 грамм за сутки. Надеюсь по результатам пописов убрать и это на следующей неделе!!!!"

ДАТЬ ЛУЧШЕЕ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Читайте также: восстановление лактации при ГВ