Сегодня у меня особый день. Можно сказать, праздник. В этот день 3 года назад я выходила замуж. И сегодня я встречаю этот праздник сама. Самомама. Больше не одна.

Хочу рассказать вам свою историю.

Читать в полной версии

Мы познакомились в первый день моего прихода на новую работу. Красивый веселый парень, шутник и балагур, но при этом очень милый. Разговорились. У него жена, маленький сын, я тоже жила с парнем. Ничего особенного. Просто сдружились. «Привет-пока», не более.

Где-то через год я случайно узнала, что жена от него ушла, он очень переживает, да и у меня на тот момент отношения были закончены. Встретились, разговорились. Я видела, что он переживает, и, честно, стало как-то жаль его, захотелось поддержать, приободрить. Даже не знаю, как случилось, но мы стали встречаться. В, общем закрутилось. Через полгода он переехал ко мне.

Я вам скажу честно, на тот момент мне казалось, что вот оно – счастье. Старался, приносил домой зарплату, помогал по хозяйству, ремонт делали, не выпивал. (было одно но! – покуривал, не сигареты. Почему-то на тот момент мне казалось, что в этом ничего «такого» нет). Все выходные мы проводили с друзьями на рыбалке, летом ездили на море. Мне казалось, что он все готов сделать для меня. И это очень льстило. Не парило совершенно то, что я зарабатываю больше, и он меня содержать вряд ли смоет. Влюбилась я по уши. Старалась поддерживать хорошие отношения с его сыном, стать ему другом. И думала, что из этого лейтенанта я выращу отличного генерала…

Через 2 года мы поженились. До сих пор вспоминаю свою свадьбу как очень трогательный и счастливый день. Все было так, как я мечтала: потрясающее платье, сама ехала на спортивной машине до загса, вместо скучных катаний по городу – конная прогулка в лесу, база отдыха и компания из 30 человек, и, наконец, медовый месяц в Праге. Кстати, в начале стоит песня, под которую мы танцевали первый танец.

В Праге началось нечто. Он нервничал, психовал, был постоянно на взводе. На третий день нашего пребывания психанул посреди площади и исчез. Вместе с нашими документами и почти всеми деньгами. Назавтра мы должны были ехать в Карловы Вары. Меня трясло. Проревела полночи в отеле. В 4 утра Оно прошло… Пьяный в гавно, без денег, но, слава Богу, с паспортами. В 6 утра я одна уехала в Карловы Вары – Оно подниматься не захотело. Мир рухнул. Мой идеальный муж – наркоман. Вечером состоялся разговор, из которого я узнала, что он так хотел накуриться, что готов был на все. Что он сожалеет, что пробухал и прокурил наши деньги, и больше так не будет. К слову, кредит на свадьбу и поездку брала я. Взяла с него обещание, что по приезду домой он заработает эти деньги и положит в банк. Конечно, отдых был испорчен и оставшиеся дни думали больше о том, как вообще дотянуть до конца поездки (все-таки для Европы 100 баксов на 4 дня на 2 человека – это маловато).

Дома постепенно все пришло в норму. Строили планы, не ругались особо. Он типа бросил. Планировали ребенка. А ребенок все не получался. Честно говоря, я и до мужа пыталась забеременеть (жила с МЧ), и в течение 3,5 лет ничего не получалось. Так и расстались. И сейчас я решила, что проблема во мне и побежала по врачам. Патологий они не находили, но беременность не наступала. Помню, перед моим очередным днем рождения к нам в город привезли икону и частицу мощей Матронушки. Она была совсем рядом с моим домом, а я была в тот день в командировке и не успела. Но очень попросила ее, про себя, помочь нам. И вы знаете, получилось. Помню, когда увидела 2 полоски, рыдала навзрыд. Я ждала этого 4,5 года!!! И Господь послал нам чудо!!! В тот день я бросила курить (до этого курила 12 лет, больше пачки в день) – до сегодняшнего дня я некурильщик!

Муж был очень рад моему известию о беременности. И я подумала, что вот оно, счастье, дальше-то уж точно все будет хорошо! Я рожу ему ребеночка и будем жить-поживать, да добра наживать. Как в сказке. А нет.

Начались удивительные странности в его поведении. Первая повергла меня в шок: это не мой ребенок! А чей, епть??? Нагуляла!!! Эта тема жила в нем пару месяцев точно. И ей он меня изводил. Никакие доводы и аргументы не действовали. Кстати говоря, я была приличной беременной, ничего «эдакого» не просила, психом не была, токсикозом не мучилась, в больнице не лежала, ремонт сама делала и на работу как часы ходила. Дальше больше. Перед каждым УЗИ меня ждал концерт «пойду-не пойду-перенеси на другой день-иди в ж, не пойду-а почему ты меня не взяла». Он ни разу не сходил за талончиком (все в курсе, какие утром очереди), банки с анализами это «фи, лезь сама по лестнице на 4 этаж, я в машине покурю». На 6-м месяце у меня защемило седалищный нерв и начался ад! Полтора месяца ни встать, ни сесть, ни повернуться. Домашних дел (моих) никто не отменял. Как и его еженедельных рыбалок. Стирка-уборка-готовка и ремонт – это мое. На 9 месяце отекли ноги. Я была слоном, который умеет клеить обои. А муж работает, ему некогда. А в выходные спит до обеда или где? Правильно, на рыбалке. Он устал.

И вот, Она родилась. Все классно и трогательно! Забрал из роддома, цветы, шарики. Взял отпуск на 2 недели, чтобы побыть с нами. Семья!

Через месяц семья кончилась. Дочка спала по своему режиму: 20 минут спим, 2 часа носите меня на руках. Круглосуточно. Добавьте к этому колики-газики. Мои нервы были просто на пределе. Из за сильно набранного веса (+25) и жутких отеков я просто не могла нормально наступать на ноги. Каждый шаг отдавался дикой болью, хотелось только плакать и лежать. А о волшебном эффекте после эпизотомии и говорить нечего. Плюс большая кровопотеря в родах. Стоять больше 5 минут на ногах я просто физически не могла – начинали плыть круги перед глазами и я вместе с ними. Помню, с каким ужасом я провожала каждый день мужа на работу: моя мама должна была приехать только через час, и это час нужно простоять с ребенком на руках. А если не на руках, то крик. Никакие кроватки-качельки не помогали. Соседи, наверное, думали, что я с дочкой что-то делаю нехорошее…

На новоявленного папу легла основная обязанность – купать. А он этого делать не хотел. Я начинала звонить ему где-то с 4 часов дня и просить приехать и после 20 звонков он таки соглашался. Приезжал в 8. Купал 10 минут и уезжал снова. По делам. И приезжал уже ближе к полуночи. А что? Очень удобно – дела домашние переделаны, ребенок спит. Подавай-ка супружеский долг! Через 2 месяца круги у меня под глазами из синих стали черными. Я реально начала срываться на людей. Радость материнства? О, да!!! При этом мой муж был свято уверен, что если приходит помогать моя мама, то, значит, я лежу целый день на диване и просто не могу быть уставшей к вечеру. В самом деле, с чего бы??? Кстати говоря, через 2 месяца после родов он доскандалил до того, что запретил моей матери приходить к нам. Она обиделась и ходить помогать перестала. И тут я в полной мере ощутила весь кайф семейной жизни. А муж продолжал дурить. Он начал на меня замахиваться. Не бил, но запугивал капитально. Все мои попытки привлечь на помощь хотя бы родителей успехом не увенчались. Приходилось молчать.

В 3 месяца решили дочку крестить. Я попросила крестить в храме рядом с домом, но у мужа было свое желание – где-нибудь в деревне, подальше. Я отказалась, т.к. вся организация лежала на мне, и ехать черт-те куда совсем не хотелось. Пошла ему навстречу – крестных выбирал он. Накрыла стол, пригласила родителей. Все равно остался недоволен. В храм даже не зашел. И за весь день до церемонии со мной не разговаривал (не посчитал нужным). Дома, после того, как родители ушли и остались только друзья-кумовья, началось что-то. Он начал обвинять меня в измене. Матом. При гостях. Орал, что видел якобы мою анкету в интернете, что я ш, б, м и т.п. (на самом деле, мне на почту лез спам с какого-то сайта знакомств с предложением зарегиться). Я психанула. Было так больно от этой несправедливости и так хотелось сделать ему так же больно, что я сделала глупость – разбила его телефон. Когда он это увидел, то просто озверел. Он начал меня бить. Не пощечина или оплеуха, а именно бить. Со всей своей 100кг силы. Я успела крикнуть куме, чтобы унесла из квартиры дочь. Его держали 2 его друга, но толку было мало: в меня летели стулья, посуда. В квартире была еще девушка одного из гостей с 5 летним сыном. Не помню, как добралась до телефона и вызвала полицию. И знаете, что услышала? Что они на бытовуху не выезжают. Вылетела из квартиры. В руке торчал осколок бокала, в волосах мусор. Жуткое зрелище. Друзья увезли нас с дочкой к себе и забрали ключи от квартиры у мужа.

На следующий день он пришел. Умолял его простить, клялся, что это какое-то помешательство и он сам не знал, что делает и т.п. Я послала.

Прошло 2 недели его каждодневных приходов и умоляний. Обещал, что все будет иначе, что он найдет нормальную работу и все будет хорошо. Звонили его родители, друзья, все просили его простить. Помню, прошло 9 дней с этого события, мы с ним разговаривали, и я заметила, что если бы в то день не было его друзей у нас дома (которые его держали), сегодня были бы мои поминки. Он заплакал. И я простила.

Решили начать заново. Я сделала ему резюме, нашла несколько неплохих вакансий, подготовила к собеседованию. Каждый день занималась с ним до 2 ночи. Он вышел на новую работу. И понеслась. Теперь я была с, б, м, и ш, потому, что заставила его пойти на новую работу и вообще, он не хочет работать и будет сидеть дома. Ему надоело батрачить. А если мне надо, я сама могу пойти на работу. Вопрос как быть с ГВ его, похоже, не парил…

Теперь его приходы домой стали вообще как ясно солнышко – появился на полчаса и свалил до ночи. А то и до утра. Такими же регулярными стали и уходы из дома с вещами и обычно под зарплату. Раз в 2 месяца стабильно. Потом приходил, плакал и просился домой. Я, конечно, полная дура. Но почему-то прощала. Почему-то надеялась, что все изменится. Он уходил так 5 раз.

После очередного скандала, угроз и оскорблений я позвонила его матери. Просто хотела, чтобы она знала, что за сына воспитала. Он подлетел ко мне, вырвал телефон вместе с копной моих волос и ударил. Дочка была на моих руках. Заплакала. Он схватил ее и унес в спальню. Закрыл на замок дверь. Только Бог знает, что я пережила в эти полчаса тишины. Просто стояла на коленях и молилась, чтобы он ее не тронул. А еще было очень страшно, что он меня изобьёт до потери сознания и уйдет. А дочка рядом будет. А родители даже не догадаются позвонить до следующего дня.

Предвосхищая ваш вопрос. В полиции не помогут. Должен быть как минимум вред здоровью средней тяжести. А семейной бытовухой они не занимаются.

Я подала на развод. Он юлил, не являлся на заседания или пел песни о большой и чистой любви. Я смогла доказать факт физического насилия. Развели.

Конечно, хэппи энд не наступил. Угрозы и оскорбления продолжались. Пару раз даже дочку воровал. НО теперь у меня было неоспоримое преимущество. Я пошла в полицию. Пара бесед с участковым помогли теперь уже бывшему мужу немного прийти в себя. Теперь при любом кипише мобильник участкового! Зато больше не угрожает воткнуть мне шариковую ручку в горло и перебить ноги. Завела привычку записывать телефонные разговоры. И вуа ля! Мы можем общаться нормально! Конечно, до нормальных человеческих отношений как до Китая на корачках, но будем стараться.

Мы живем вдвоем с дочкой уже 6 месяцев. И, скажу честно, я счастлива! Счастлива просто от того, что можно прийти домой, закрыть дверь и чувствовать себя защищенной. Счастлива от того, что могу заниматься любимым делом, что могу быть Мамой, что могу просто сидеть на Бебике вечером. Что моя дочь больше не боится. Что я больше не боюсь.

Может, моя история покажется вам глупой. А может, и нет. Но это моя история, такая, какая есть. Сегодня 17 сентября 2013г.

Спасибо, что дочитали!