На пальчиках ручек и ножек, ногти начинают уже расти задолго до появления на свет Вашего малыша… И как только он появляется в наш мир, то уже с первых часов хочется обрезать карапузику ногти, чтобы он не поранил себя.

Многие спросят как и когда стричь ногти, безусловно, ответ прост — по мере отрастания.

Читать в полной версии

А вот чем их стричь, порой возникает вопрос. Самое главное правило: ни в коем случаи не пользоваться вашими маникюрными ножницами. Ведь они не только не подходят под стрижку детских ногтей, но и содержат в себе большую опасность. Любое неосторожное движение и легко можно травмировать малыша. Кто-то скажет-«а я никогда не покупала детские ножницы, хорошо справляюсь и своими». Но, как, говорится береженного Бог бережет.


И вот поэтому, чтобы не было опасности, всегда можно купить детские ножницы с закругленными концами. Так вы сами будите спокойней, ведь они все таки безопаснее и надежнее.


И обязательно после покупки нужно продезинфицировать режущую часть спиртом или обдать кипятком.

Когда лучше обрезать ногти?

В этом ответе нет правил, удобно тогда, когда удобно Вам, кто-то это делает во сне, кто-то во время бодрствования. Но, конечно, лучше и быстрее после купания, ведь ногти становятся совсем мягкие, что сопутствует быстрому обрезанию.

А как правильно стричь — сделать закругленно или обрезать ровно?

На ручках лучше закругленно.

А на ножках прямо. Для того, чтобы не было врастания ногтей.


Чем старше становятся наши детки, тем все больше им не нравится такая процедура и на помочь нам приходит многое — и просмотры мультфильмов, и отвлекаем игрушкой, и поем песенки, рассказываем сказки. Эх, что только не сделаешь для комфортного процесса.

Вот поэтому и стоит с самого рождения не привить страх к обрезанию ногтей, чтобы в процессе подрастания ребенка, ему было легко подать ручку, и такая процедура вызывала только положительные эмоции.

Попробую дать немножко полезных и нужных советов, чтобы постричь ногти без страхов, криков и истерик.

1. Совсем крошкам лучше стричь ногти во сне.

2. Деткам постарше уже можно показывать пример на себе, для начала постригите себе ноготь, а потом ему, это перерастет в интересную игру .

3. Если вашего ребенка так неудержимо тянет попробовать самому, то нет повода в отказе, просто на такой случай должны где-то лежать старые тупые ножницы и, конечно, пусть вам помогает.


Пусть процедура обрезания ногтей станет приятной для вас. Есть хорошая потешка, с помощью которой мы всегда радостно обрезаем ногти. Пусть и Вам она станет в помощь.

Маленький мизинчик

горько-горько плачет,

Безымянный говорит:

«Что все это значит?»

Средний палец очень гордый

Он не хочет слушать.

Указательный спросил:

«Может, хочешь кушать?»

А большой бежит вприпрыжку,

Тащит каши ложку,

Говорит: «Не плачь, малышка,

На, поешь немножко».