ПОМОГИ ЛЮБИМОМУ СТАТЬ ПАПОЙ! Как улучшить сперматогенез
Мужчины считают, что планирование беременности заключается в отказе от контрацептивов. Но на качество спермы влияет даже то, как долго твой муж простоял в пробке.Читать в полной версии Фертильность – это способность производить жизнеспособное потомство. Чтобы зачать здорового малыша, сперма мужчины должна быть полноценной и активной. «Конкурентоспособность» сперматозоидов зависит от многих факторов: хорошего питания, отсутствия стрессов, благополучной экологии. Еще совсем недавно казалось, что найдена панацея от пониженной мужской фертильности. Благодаря технологии оплодотворения в пробирке, можно сделать отцом даже мужчину с плохими показателями спермы. Если вы с мужем решили обзавестись потомством, не особо полагайтесь на достижения науки – постарайтесь сами создать оптимальные условия для сперматогенеза и будущего отцовства.
Что мешает плохому танцору
Что мешает плохому танцору
Сперматозоиды созревают за 72-75 дней, далее 2-3 недели «дозревают» в придатке яичка. Это означает, что мужчина, желающий стать отцом, должен обеспечить своей репродуктивной системе идеальные условия – как минимум на протяжении трех месяцев.
Температурный режим Почему половые железы мужчины выведены природой за пределы туловища? Оказывается, для полноценного созревания спермы температура в яичках должна быть на пару градусов ниже. Достаточно мужчине провести час в сауне, и его сперма на ближайшие сутки станет частично «безопасной». Кстати, именно таким способом предохранялись от нежелательной беременности на Востоке: перед ночью страсти любовник какое-то время проводил, присев над ведром с кипятком. Из-за банального гриппа с трехдневной температурой 38-39 °С показатели жизнеспособности спермы ухудшаются на три месяца, еще два уходит на ее восстановление. Вредно также длительное пребывание за рулем, особенно для полных мужчин. Свободные трусы не зря называют семейными — для яичек губительны тесные плавки, нарушающие процессы терморегуляции.
Любовь к лекарствам Простой анальгетик может вызвать сбой в продуцировании спермы, что уж говорить о более серьезных лекарствах! Опасны гормональные препараты — и не только содержащие эстрогены (женские половые гормоны). Особого внимания заслуживают лекарства с мужским гормоном тестостероном. Иногда их прописывают якобы для «улучшения сперматогенеза», что на самом деле чревато эффектом «фармакологической кастрации»: при повышении уровня тестостерона в крови мозг дает команду эндокринной системе (в том числе половым железам) приостановить его выработку. Для нормального спермообразования уровень тестостерона в половых железах должен быть в 10-20 раз выше, чем в крови, что невозможно получить с помощью таблеток. Для мужской плодовитости опасны: гормональные стероиды, способствующие быстрой накачке мышц, антибиотики, а также препараты, применяемые при астме и аллергии.
Стресс Даже обычная семейная ссора может привести к ухудшению сперматогенеза, ведь кортикоидные гормоны, вырабатываемые надпочечниками в стрессовых ситуациях, по структуре очень похожи на половые, но обладают выраженным антиандрогенным действием. Недаром говорят: «В неволе не размножаются».
Пластиковые бутылки Фталаты, используемые при изготовлении пластиковых бутылок и молочных пакетов, из-за несоблюдения правил хранения могут переходить в пищу. Они обладают ярко выраженным эстрогеноподобным (то есть антимужским) действием. С подозрением относятся современные специалисты и к химикатам, входящим в состав моющих средств, к некоторым пищевым консервантам, стабилизаторам и усилителям вкуса..
С чего начать?
Если зачатие не удается сразу – это нормально. Более того, раньше семейная пара считалась бесплодной, если беременность не наступала в течение года. Сегодня же время ожидания продлено до двух лет. И все-таки, если мужчина хочет подойти К отцовству осознанно, он должен заранее проверить состояние своего здоровья, причем до того, как появятся проблемы. Прежде всего, нужно обследовать организм на наличие скрытых инфекций, начав с анализов на наличие в организме инфекций, передающихся половым путем. Затем проверить, нет ли в организме других очагов инфекции: например, периодическая боль в горле может оказаться хроническим тонзиллитом.
Обязательно нужно сдать спермограмму! Такой анализ поможет твоему доктору выяснить качество спермы и индивидуально назначить необходимое лечение.

На анализ становись!
Спермограмма — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины. Идеальным методом получения спермы для анализа признана мастурбация. Именно этот метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения. Сбор спермы в презерватив не используют из-за губительного действия смазок на сперматозоиды, в особых случаях супругам предлагают специальные презервативы без смазок. Прерванный коитус также не практикуется – в образец спермы могут попасть клетки вагинального происхождения либо микрофлора, характерная для организма партнера.
Перед сдачей спермы на анализ пациенту рекомендуется половое воздержание в течение 3-5 дней. Признано, что меньший срок приводит к заниженному объему спермы и количеству сперматозоидов, больший – к снижению подвижности и увеличению числа аномальных сперматозоидов. За 2 недели до сдачи анализа нужно отказаться от алкоголя, свести к минимуму количество выкуриваемых сигарет, пить как можно меньше кофе.
Очень важно определение объема спермы, поэтому пациент должен по возможности собрать в контейнер весь эякулят. В случае утери более одной четверти предназначенной для анализа спермы нужно сообщить об этом специалисту клиники. Следует иметь в виду, что первая часть эякулята наиболее богата сперматозоидами.
Основные свойства спермы можно определить, рассмотрев ее в микроскоп. Первое, на что обращают внимание специалисты — количество сперматозоидов. Для их подсчета используют различные устройства. Наибольшей точностью обладает камера Горяева, разработанная для подсчета клеток крови. Обычно количество выражают в виде концентрации (миллион на один миллилитр). В нормальном эякуляте сперматозоидов не менее 20 млн. в 1 миллилитре (но не меньше 40 млн. в общем объеме спермы).
Процент активных сперматозоидов – один из основных показателей жизнеспособности спермы. Выделяют 4 категории подвижности сперматозоидов. Категория А — за секунду сперматозоид преодолевает расстояние, равное его длине. Категория В – за секунду сперматозоид продвигается на длину головки. Категория С – клетки совершают колебательные движения. Категория D — неподвижные сперматозоиды.
Агглютинация Доктор выясняет, насколько сперматозоиды склонны собираться в группы, то есть склеиваться. Агглютинация, как правило, бывает при наличии в эякуляте антиспермальных антител (против сперматозоидов). Такие антитела могут образовываться в организме как мужчины, так и женщины. Прилипая к головке спермий, они препятствуют благополучному оплодотворению.
Количество лейкоцитов Лейкоциты могут попадать в сперму из яичек или простаты. Высокое содержание лейкоцитов в сперме – признак воспалительного процесса, локализованного в мочеполовой системе.
Количество слизи Слизь мешает оплодотворению. Врач посоветует сдать спермограмму несколько раз: показатели продуктивности спермы нужно изучать в динамике.
Помоги стать лучше!
Есть масса способов улучшить качество спермы, а значит, увеличить шансы на рождение здорового малыша! Помоги любимому супругу.
Продукты питания Пища будущего папы должна быть богата белками, витаминами и микроэлементами. Важный «отцовский» микроэлемент цинк содержится в тыквенных семечках, меде, кураге, орехах, зеленом чае. Петрушка и сельдерей богаты фосфором, кальцием и калием.
Расслабляющее видео «Подглядывание» за парами, предающимися любви, полезно. Просмотр «клубнички» дает организму стимул продуцировать жизнеспособную сперму.
Нет мобильному в кармане! Привычка мужчин носить мобильный телефон на поясе брюк или кармане губительна для всей репродуктивной системы
www.medic-bis.com.ua/law/law47.htm