К нас во дворе царство кошек, ворон, голубей и тех, кто их всех прикармливает. Вернее, прикармливают голубей и кошечек, а вороны сами по себе нажираются. И в итоге весь двор кишит беременными кошками, жирными голубями и воронами, размером с индюшек.

Ну так вот. В принципе, мне как-то все равно — кормите кого хотите, только а) за своими кошечками все-таки убирайте, а то пованивает (хотя я бы еще и котов кастрировала бы… или кошек стерилизовала) и б) кормите голубей где-нибудь на задворках....

Читать в полной версии

Нет же. голубей все, кому не лень кормят прямо на дорожке. Причем кормят как — придут, килограмм пшена насыпят кучей и уходят. А дорожка эта хоть и не во дворе, но мимо нее просто не пройти, точнее, по ней как раз и надо идти. И не только мне, но и всем, кто живет в наших дворах и не едет на машине. На остановку, с остановки, с собаками погулять, на велике проехать, на роликах… ну короче, бойкая дорожка. Ну и получается — идешь ты спокойно и эта толпа голубей перед тобой взлетает (а они же не могут просто в стороны разойтись, как и не могут сказать «проходите, пожалуйста, мы подождем, а потом снова жрать будем»)… Ну как вам, приятно, когда перед вами вздымают пыль порядка полсотни голубей, а потом они ее и пролетают над вами… тьфу!!

Ну да ладно, эту дорожку при очень большом желании можно и обойти, крюк получится небольшой с километр примерно, но зато на голову эти твари не гадят… Но ведь жители нашего двора вскоре обленились и начали кормить этих птиц во дворе. На детской площадке одна кормит. Придет с семками и давай им кидать. Я один раз как-то попробовала сказать, что, мол, не кормили бы тут, все-таки дети тут гуляют", а она мне в ответ «а не ходили бы вы тут с собакой» (ну да, я когда иду с мелким и с собакой мы наискось проходим эту площадку. собака в наморднике, пробегает транзитом и только ее и видели)… в общем, понятно — сделать замечание не вариант Только ругань будет на весь двор....

А еще одна тетка ходит иногда по двору и верите-нет… голуби за ней идут или летят!!! толпой, кланом, бандой! жесть какая-то. потом она им горку крупы насыпет (ну эта хоть в сторонке птиц от голодной смерит спасает) они и жрут радостные...

И дети туда же теперь. Уже два раза девочка одна (то с мальчиком, видимо, братом) выйдет из дома, пройдет метров пять (как раз аккурат до того места, где коляска стоит моя, когда я там у этого дома на скамеечке сижу) и давай семками швыряться. эти твари и рады, летят, крыльями хлопают, пыль поднимают… Мелкий аж просыпается. Раз она так сделала, второй… я уходила. Ну что с детьми ругаться-то, раз родители дураки.

Но вот сегодня я не выдержала. Сижу, читаю книжку, единственная сухая скамейка во всем дворе, на которую светит солнце и около которой не кладут асфальт (у нас сейчас облагораживают двор)… Выходит эта девочка, со своими семками… и ровно около коляски начала кидать их, призывая голубей. Они прилетели. Я же, призвав громы и молнии на голову этой балды рассвирепела и ласковым голосом Чикатилло поинтересовалась, а обязательно ли голубей кормить именно здесь, около коляски. И предложила девочке насыпать семечек прямо в коляску, потому что уже никакой разницы где эти птицы будут жрать. Ибо топота и хлопота они уже и так развели много.

Высказала я ей это все и ушла от греха подальше… чтобы девочке по голове чем-нибудь не треснуть. Девочка тоже ушла… я теперь побаиваюсь во двор выходить, вдруг она маме пожаловалась, что тетя с коляской задушила все ее благородные порывы, направленные на спасение голубей… а то и папе…

но как же они меня бесят… эти любители животных…