вот потянуло меня сегодня на размышления. Дождь целый день :))) Хотя скорее, эти размышления по мотивам многих постов… Да и пример моей семьи, где моя собственная мама всю жизнь была «под каблуком» у родителей, даже на расстоянии 1.5 тыс км...Читать в полной версии

интересно, вот почему мы так все ненавидим маменькиных сынков и считаем. что мужчина, женившись, не имеет права быть подверженным влиянию своей мамы (я тоже так считаю, к слову и безумно благодарна своей свекрови за то, что она не привязала сына к своей юбке, хотя мы со свекрами общаемся очень тесно и много).

так вот, почему так много маменькиных дочек. которые выходя замуж, мыслями остаются с мамой… Поссорилась с мужем — к маме… Устала от быта — пошла к маме пожить… Живут с мамами, потому что это удобно, мама поможет, мама приготовит, мама с ребенком посидит… Живут на расстоянии с мамой — скучают по маме… Тоскуют, плачут… Приезжают к маме — у мамы в сто раз лучше. чем дома с мужем… При этом женщины замужем… И везде мама, мама и мама...

Нет. я не против помощи бабушек. Я — ЗА… И я прекрасно понимаю, что мама и дочь — это очень близкие люди… Но где грань разумного?

Я про психологическую привязанность. Откуда это? Почему так? Мне кажется, девушки сами позволяют своим матерям вмешиваться в жизни, а потом пеняют на то, что мама — авторитарна и лезет в из жизнь с мужем и рушит ее...

Почему мама становится вторым мужем?

Только не подумайте, я очень люблю свою маму, у нас нормальные отношения. общаемся много и часто, внучку она обожает, и даже на заре нашей семейной жизни я тоже страдала синдромом маменькиной дочки, т.к. мама мне внушила. что ничего без не я покупать не умею… Муж много надо мной «работал», чтобы внушить мне. что и без мамы возможен шоппинг :)))

на каком этапе надо все таки перерезать эту психологическую пуповину и без ущерба отношениям с мамой, закрывать дверь между своей самостоятельной семейной жизнью и жизнью в родительском доме? чтобы мама и муж не становились героями анекдотов про тещю и зятя? :)))

мне кажется, у многих до старости мама остается человеком № 1… а надо ли?