Сегодня (22.06.19) мне сделали ГСГ без наркоза. (Но лучше бы с наркозом) честно, я испытала ужасный стресс.
Стоит отдать должное медперсоналу и врачу в Медси в боткинском проезде-поддерживали, не грубили и были добры.Читать в полной версии Мне сделали укол ношпы внутрипопочно. Выпила доксиметазон в таблетке. Через минут 10 посадили на кресло. Врач начала вставлять зеркала — они были другие: железные, и нижняя часть зеркала отдельно, верхняя отдельно ( не знаю почему). Обработали раствором йода все внутри-неприятно немного. Вообще, не люблю всякие манипуляции там, но проверить трубы нужно. Сжав зубы я терпела. Врач комментировала каждое свое действие. И тут-резкая боль там внутри! Они чтото всунули и чтото сжали! Я аж спиной оторвалась от кресла!!! Какой-то укол, сказала врач. В шейку. Госпади, у меня полились слезы… это было, правда, больно. Уже прошло порядка 10 часов, но это чувство не выходит из головы-это было первое очень неприятное и больное ощущение!!
Я лежала, внутри начало все ныть… мне снова чемто помазали. Начали вкручивать катетер. Да, больно-но терпимо после укола в шейку!!! Но мне повезло, катетер вошел быстро. Порядка 30 сек и готово. Врач обратила внимание, что это оч хорошо… обычно и двадцать минут могут ставить его… но я лежала и у меня текли слезы. Мне стали или вводить жидкость или надувать чтото-появилось сначала распирающее ощущение внутри, потом начало ныть, потом боль усиливалась… мы ждали каталку. Когда приехала каталка, у меня все болело и, честно, мне начало хотеться в туалет, как будто понос. Я еле -еле слезла с кресла и под ужасные боли в животе легла на каталку… это не боль как в месячные. Это реальная боль!!! У меня текли слезы, закрыты глаза, меня начало от боли подташнивать. Я попросила постонать-мне разрешили. Серьезно, когда стонешь-легче было это пережить. Я еле перекатилась на рентгеновский стол. Через минут 10 боль стихла… мне стало легче. Начали вводить раствор-снова боль! Но уже терпимая… глубоко дышу… и тут — вылетает катетер, матка сократилась. Я разрыдалась… еще одного укола в шейку и этой боли я не перенесу. Но мы поехали обратно в кабинет на кресло. Врач попробовала без укола и с обычными зеркалами поставить снова катетер-получилось и без боли!!! Потому что шейка уже была открыта. Боль при накачивании уже не была такой сильной… во второй раз было все терпимо, без слез. На рентгеновском столе я старалась не двигаться и дышать глубоко и спокойно. Успели сделать снимки. В конце матка снова сократилась и катетер выскочил… хотя врач хотела еще вкачать жидкости, но в этом уже не было необходимости. Меня отпустили. Все продолжалось порядка 1,2 часа. Могу сказать, что в первый раз, когда выскочил катетер-была виновата, наверное, я… я лежала в судорожном состоянии на столе и всхлипывала… и при очередном всхлипывании катетер выскочил. Во второй раз я пыталась дышать так чтобы успокоиться и все почти получилось. Итог: трубы проходимы. Скорее всего, будет стимуляция, а не эко.
Девочки, я думала: делать с наркозом или без. Если придется делать еще раз в жизни-то только с наркозом!!
Это было больно. Это был большой стресс и для организма и для психологического состояния.
Хорошо, что внизу ждал меня муж. Это большая поддержка. Если я когда-либо буду рожать, то только с ним. Женщины в рентген-кабинете сказали, что рожать еще больнее! Я в шоке!

Обязательно нужно взять прокладку, т.к. потом кровь с контрастной жидкостью вытекают.

Боли после процедуры прекратились… ничего не болит

Назначили: https://m.baby.ru/pharmacy/tergynan/ свечи, пр одной на ночь https://m.baby.ru/pharmacy/unidox-solutab/ 100 мг х 2 раза в день 5 дней.
Метронидозол 250 мг х 3 раза в день 5 дней https://m.baby.ru/pharmacy/bifiform/ по 2 капсулы х 2 раза в день 14 дней.