Выкладываю описание, по которому вяжу носочки для недоношенных малышей в больницы: http://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/163943911/

Девочки-рукодельницы, присоединяйтесь! Подарите тепло своих рук малышам.

Читать в полной версии

Для того, чтобы связать носочки большего размера, надо немного увеличить начальное количество петель, высоту пятки и длину части для стопы. Если нужны носочки меньшего размера, то можно вязать по этому описанию, но взять спицы меньшей толщины.

Спицы 3 мм, пряжа шерстяная (или полушерстяная) толщина примерно 500м=100гр / 250м = 50гр.

Носочки по описанию выходят 6.5 см от пятки до кончика мыска. Вязать вкруговую, только пятка вяжется туда-обратно, это отмечено в описании.

п — петля/петли.

Набрать свободно (чтобы край хорошо тянулся) 24 петли. Распределить на 4 спицы (по 6 петель на каждой).

Если вы не умеете набирать край свободно, то возьмите спицы на пару номеров больше и на них наберите край, а вязать начинайте уже спицами 3мм)

Провязать резинкой 2х2 10 рядов.

Далее провязать 2 ряда лицевыми петлями:


Петли 3 и 4 спиц переснять на одну спицу(для вязания пятки. Так удобнее)

Провязать высоту пятки 10 рядов, закончить лицевым рядом. (вязать туда-обратно лицевой гладью только петли 3 и 4 спиц (12 петель). Петли 1 и 2 спиц пока в работе не участвуют):

Начать формирование пятки: делим петли на 3 части 4п4п4п(если не получается поровну, то среднюю часть делаем больше)

Далее вязать среднюю часть (4п) «захватывая» петли с боковых.

Закончить формирование пятки лицевым рядом, отметить этот ряд (я булавку прикалываю)

(Для начинающих, более подробно:

провязываем 4 петли первой части, не отрываясь провязываем 3 петли средней части, далее провязываем две петли вместе (как бы захватывая 1 петлю от второй боковой части) и поворачиваем вязание. На спицах получается уже 4п 4п(средняя часть) 3п Поворачиваем вязание:

Далее провязываем 3 петли средней части, две петли вместе (захватываем таким образом петлю со второй боковой части) на спицах остаётся 3п 4п(средняя часть) 3п. Поворачиваем вязание:

Провязываем 3 петли средней части, две петли вместе (опять захватывая одну петлю с боковой части) на спицах получается 3п 4п 2п Поворачиваем вязание:

Далее вяжем по такому же алгоритму. Число петель боковых частей постепенно сокращается, пока не остаются только 4 петли средней части) :

Не отрывая нить, из кромочных петель высоты пятки набрать 5-6 петель (как получится):

Провязать петли 1 и 2 спиц, далее набрать петли по кромочным с другой стороны носочка:

Распределить вязание опять на 4 спицы:

Далее вязать снова вкруговую. На 1 и 2 по 6п. На 3 и 4 спицах петель будет немного больше, чем изначально, убавить лишние петли в последующих рядах до начального количества (в нашем случае 6п):

От отметки на пятке (булавки) связать 12 рядов лицевыми петлями вкруговую.

Далее убавлять на каждой спице все следующие ряды до мыска, пока не останется 8 петель в ряду (по 2 петли на каждой спице), нить отрезать, собрать петли со спиц на нить иглой, закрепить с изнанки:

Фото в большом размере можно посмотреть тут: http://fotki.yandex.ru/users/arnedel/album/15352/?