Я не врач. И к медицине вообще никакого отношения не имею. Я мама, которая столкнулась с бедой.Читать в полной версии

Ко мне часто обращаются с просьбой рассказать о том, как мы с дочкой пытаемся побороть знаменитый АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ.


С целью экономии собственного времени и придания огласки этому вопросу пишу сегодня эту статью.

ПРЕДЫСТОРИЯ.

Пункт Первый. В 24 недели моей беременности очередное УЗИ показало гиперэхогенность кишечника плода. Что это и как с этим жить мне не сказали ни в ЖК, ни в ЦПСиР, ни в частной клинике. Вердикт был один – пейте Курантил, все пройдет.

Пункт Второй. Грудью я не кормила. Так уж случилось. «Благодарю» за это повышенное артериальное давление и дочины крепкие десны.

ИСТОРИЯ.

Эта беда настигла нас через три недели после рождения. На лице малышки появились прыщи в большом количестве. Наш педиатр рассказывала, что это цветение новорожденных в совокупности с потничкой (дело было жарким июнем). Когда я на нее все-таки насела, рекомендовала сменить смесь на гипоаллергенную. Таким образом, я сменила Симилак на НАН ГА.

С этого момента к нам пришла еще одна радость – зеленый стул. И опять же я слушала, что все это ерунда, это смена питания, пройдет. А пятна с лица, тем временем, плавно переползали на шею и грудь.

К трем с половиной месяцам я настояла (опять же с боями) на анализе на дисбактериоз. Какой же там букет был найден! С этого началось наше мытарство по врачам, которое длится по сей день

У нас было три курса лечения дисбактериоза. Сейчас уже все чисто.

Мы были у дерматолога, которая рекомендовала нам целый список мазей и кремов. (об этом ниже)

Мы были у местного (в районной поликлинике) аллерголога. Кроме как питаться полным гидрализатом, рекомендаций не последовало.

Все назначения мы выполняли с точностью. Однако же проблема не отступала, а только усугублялась.

Накануне первого Дня рождения к нам приехала неотложка. Т.к. в один «прекрасный» момент мой деть опух, зашелушился, зачесался и впал в крайнее расстройство и печаль. Что может сделать неотложка с аллергией?  Укол супрастина.

На следующий день я плюнула на все и повезла ее в именитую клинику С. к детскому аллергологу-диетологу.

Что мы там получили. Сдали кучу анализов на аллергены, на дисбак, копрологию, иммуноглобулин (который зашкалил и показал аж 200 ед). Аллергенами были выявлены – бычий сывороточный альбумин и овальбумин.

Нам назначили элиминационную диету. Эту диету мы соблюдаем до сих пор, хотя я уже перестаю видеть в ней смысл. Ведь проблема все равно не ушла. И еще получили антигистаминную терапию.

Последним нашим ходом был визит в гомеопатический центр два месяца назад. Так что сейчас мы проходим лечение гомеопатическими средствами. Врач гарантирует результат. Но время лечения называет год-два.

А между тем ребенок страдает от постоянной чесотки. По всему телу имеет красные шелушащиеся пятна. И полную непереносимость практически всех продуктов питания.

Параллельно с походами по врачам я изучала медицинскую литературу на эту тему. И почти за два года сделала некоторые выводы, которые помогут облегчить участь детей-атопиков.

МОИ ВЫВОДЫ.

К сожалению, у большинства докторов в качестве причины этого заболевания есть только две — пищевая аллергия и дисбактериоз.

И то, и другое играет важную роль в появлении АД. но! есть несколько НО.

Ситуация такая. На негативные изменения в организме кожа реагирует в последнюю очередь. т.е. если уже и на коже вылезло, значит дело плохо.

Как мы выяснили, причиной АД являются пищевая аллергия и дисбактериоз. 

Вопрос. Откуда взялась аллергия? И с чего бы это вдруг патогенная флора кишечника стала активно размножаться?

В желудок и потом в кишечник попало что-то не то, а может не в том количестве, а может не вовремя.

Действия следующие.

Кожные поражения конечно надо снимать кремами или мазями (тут уж что вам подойдет). Зудит ведь, чешется. Мы пользовали Тридерм и Адвантан, но это все-таки гормоны. Остановилась я на мази Скин-кап и креме Биодерма Атодерм ПП.

Антигистаминные безусловно. Но. Фенистил и Зиртек (так настойчиво рекомендуемые) эффект могут принести лишь в случае легкой эпизодичной аллергической реакции. Аллергия такой степени снимается Супрастином. да, это горькие таблетки. Но лучше дать и помочь ребенку. Кстати он есть в инъекциях, на экстренный случай. Супрастин это резкая и сильная мера, давать три дня, не больше, чтобы снять обострение. Затем необходим курс в 3 месяца (да, это до фига) Кетотифена.

Лечение дисбактериоза в соответствии с назначениями врача. 

Профилактическая очистка кишечника (Энтеросгель и аналоги, Лактофильтрум, к чему душа ляжет).

Диета. Если   у вас ГВ, значит очень-очень-очень внимательно следить за своим столом. Тоже самое касается и прикорма. Вы едите овощи. Не все овощи так безобидны. Напишу список из элиминационной диеты (диетичнее этого уже нет) — кабачок, брокколи, белокачанная капуста, стручковая фасоль, репа, брюква, репчатый лук, петрушка — на это точно реакции не будет.

Мясо – индейка, постная свинина, кролик, конина.

Кормить лучше чаще, но меньше. Даже взрослому человеку лучше недоесть, чем переесть. А уж ребенку тем более. Не кормить непосредственно перед сном. Когда мозг засыпает, вместе с ним засыпают все органы, в т.ч. желудок. Прежде чем он заснет, он должен переварить все, что в него попало. Иначе начинаются процессы гниения, которые как раз и вызывают эти злосчастные дисбак и аллергию. Между едой и сном должен пройти хотя бы час, а лучше два.

Если пьет только грудное молоко, хорошо. А если еще что, то только воду. Никаких чаев, боже упаси соков, компотов, кефиров. Это все будет потом.

При таком заболевании показаны витамины Д (наверняка же аквадетрим даете) и А по капле в день в соответствии с инструкцией.

Коже нужно солнце и сухой морской воздух (в соответствии с возможностями конечно). Наиболее подходящий климат — Азов, Крым, Адриатика и Мертвое море.

Ну и в косметике никаких отдушек или красителей. Натуральные ткани.

И кстати, до трех лет – никаких домашних животных и растений.

Как-то так. Здоровья вам


Всегда ваша М)

http://www.baby.ru/lines/