Девочки! Давно собиралась написать пост об этой вкусной сладости, некоторые подружки просили, а я все никак. И вот недавно приезжала свекровь и приготовила пахлаву прямо у меня на глазах, результат превзошел мои ожидания, было очень вкусно! Я в приготовлении принимала пассивное участие, разве что растолкала орехи :) Так как свекровь делает тесто на глаз, пришлось заглянуть в оригинальный рецепт в интернете и сравнить, можно сказать почти все совпало.

Итак, рецепт из интернета:
100 мл молока
100 мл воды
50 мл раст масла
2 яйца
3 ст ложки уксуса
1 пакетик разрыхлителя
щепотка соли
мука

***Свекровь положила 1 яйцо и меньше воды, уксус мы тоже не добавляли, но зато капали сок лимона на разрыхлитель.

Для раскатки: рисовый крахмал
Для смазывания пахлавы: 100-150 мл растительного или растопленного сливочного масла

***Мы для раскатки использовали смесь рисового крахмала и муки

Замесить тесто, количество муки как правило в рецептах не пишут, делается на глаз, чтобы тесто было мягким, «как мочка уха» :) но в то же время не приставало к рукам. В интернетовском рецепте написано 15 ст ложек муки, может и так, мы не считали :) Тесто замесили, дали ему «отдохнуть» минут 15. Теперь самая главная часть приготовления на мой взгляд. Тесто надо раскатывать, тонко тонко. Для меня вообще раскатывание теста неизведанная наука, максимум на что я способна — раскатать лепешки или тесто для печенья, поэтому самостоятельно я вряд ли решусь готовить пахлаву еще раз :)

Повара обычно берут 10-15 шариков, раскатывают каждый до размера блюдца, кладут друг на друга и потом раскатывают их вместе, как один лист. Свекровь же раскатывает каждый листик отдельно, делает их тонюсенькими, что почти просвечиваются, и укладывает друг на друга. При раскатывании ВАЖНО — используем не муку, а КРАХМАЛ, мы смешивали крахмал с мукой, свекровь сказала, что так лучше, но в классических рецептах написано просто крахмал.

Дно противня смазываем растительным или растопленным сливочным маслом. Далее укладываем слои теста по след принципу: 5-10 слоев теста, слой начинки, 5-10 слоев теста, слой начинки и еще 5-10 слоев теста. В ресторанах суперопытные повара делают и по 15 слоев. Мы делали три слоя по 5 лепешек, если делать по рецепту пахлава получится конечно выше, но нам нашей вполне хватило.

Для начинки берем измельченный грецкий орех или фисташки, кто как любит. Мы делали с грецки орехом, опять же на глаз.

Когда верхний слой уложен на противень, выравниваем ножом края, обрезая лишнее тесто. Разрезаем осторожно нашу пахлаву острым ножом на порционные кусочки. Сверху хорошенько смазываем, я бы даже сказала слегка поливаем, растительным или растопленным сливочным маслом (мы использовали оливковое масло, но я пробовала и со сливочным, и так и так вкусно).

Ставим в разогретую до 190 градусов духрвку. Честно, не помню сколько по времени, но верхний слой должен хорошо подрумяниться.

Пока пахлава печется, готовим щербет (сахарный сироп).
Щербет делается по след пропорциям: на 2 стакана сахара 1,5 стакана воды, плюс долька лимона. Для количества теста по рецепту нужно 5 ст сахара. Но мы брали немного меньше, так как теста у нас было меньше. Доводим до кипения и периодически перемешивая варим до легкого загустения.

Готовую пахлаву заливаем остывшим до комнатной температуры щербетом, или наоборот, остывшую пахлаву заливаем горячим щербетом. Поливаем щедро, почти до краев, сначала кажется что много, но через время он  впитается.


Вот такая вот получилась восточная сладость! Фотка почему-то самопроизвольно перевернулась :)

Читать в полной версии

П.С. Тесто кстати у нас даже осталось, мы потом из него лепешки с сыром сделали. Если делать по интернетовскому рецепту, то наверное на два противня должно хватить.