Девочки, миленькие, не вините себя – Вы у себя самой в единственном числе! И у Вашего ребенка – только одна мама!Читать в полной версии

Мой путь по тропе грудного вскармливания оказался тернист.

Я, человек по натуре склонный к перфекционизму, основательно готовилась к рождению ребёнка. Курсы, литература. Относительно ГВ усвоила важный постулат: «За Грудное вскармливание надо бороться!»

Тернии начались в роддоме. Моя малюсенькая новорожденная дочь (родилась 3040) отказывалась брать грудь – спала все время, не ела, вес убывал сильнее, чем у других. Разумеется, я ударилась в жуткую панику. Но врачи научили сцеживаться и докармливать с ложечки. Дома продолжила эту схему, ожидая, когда малышка окрепнет и начнет сосать хорошо. Вскоре вроде все наладилось, мы с дочей перешли полностью на грудь.

Но ребенок, и так выписанный из роддома худющий (2700) как-то не особо увеличивался. Через 2 недели я взяла на прокат весы – и выяснила, что за 35 минут кормления у груди кроха съедает … 15-20 гр., при этом «прибавка» в весе составила -40гр. (вес ребенка — 2660). Побыв в оцепенении от ужаса и стыда, что чуть не уморила дитя, естественно, вернула докармливание с ложечки. Но докармливать приходилось по 50-60 гр.– мучение и для новорожденного, и для меня. И я стала давать сцеженное молоко из бутылки.

Где-то в 1, 5 мес. дочка стала отказываться от груди – «ну вот, поняла я, случилось — отказ от груди в пользу бутылки – сама виновата…» Но За ГВ надо бороться! На 3 дня мы перешли на военное положение – я возвращала ребенка к груди. И получилось! Но вновь какая-то странная история – моя стройняша как-то внешне не поправляется. За неделю нашего «только ГВ» она прибавила всего 30 гр. – я велела себе не паниковать, ведь ГВ того стоит.

Но потом мне напомнили, что вес ребенка — важнейший фактор развития, я влезла в инет – изучала нормы прибавки в весе. И вновь – паника. Мы безнадежно отстаём. Я- в слезы. Плюс масло в огонь подливает родня – они, конечно, из добрых побуждений, из жалости к дитю – но постоянно меня подкалывают, упрекают, «ребенок голодный», «давай намешаем смеси», «мать – цербер, накорми ребёнка досыта» и т.п. Меж двух огней.

В общем стала вновь докармливать сцеженным молоком из бутылки еще усерднее. Все вроде нормально (хотя постоянное внутреннее напряжение, что дочка вновь откажется от груди + сны постоянно снятся, что она измождена, весит вновь 2070 или даже 500 гр – психодел какой-то). Все это время молока хватает, но едва-едва, около 2 раз в неделю приходилось, все же, докармливать смесью.

И вот позавчера – сбылся мой кошмар – ребенок отказался от груди. Отплевывается, отпихивается, скандалит, плачет, требуя бутылку. Я – в который раз в интернет за помощью.

99% информации – рекомендации консультантов по ГВ, а также рекомендации такого консультанта к себе пригласить. Причем все (или почти) подобные статьи отличаются довольно сильной агрессией. Общий посыл таков – «нет ничего важнее связи матери с ребёнком, и единственный путь к её достижению – кормление грудью. Поэтому кормите ребенка всегда и везде, спите с ребёнком, не спускайте его с рук. Родные потерпят, Вы – тоже, если вам дорого ваше дитя. Если нет – у вас нет внутренней потребности в единении с ребёнком и вы – ущербная женщина и неуспешная мать».

Если поначалу я относилась к подобным высказываниям с долей взрослой критики, то через несколько часов и ночей в интернете в поисках помощи, я потихоньку убедилась, что я неправа, что я все-таи не все сделала, что могла, что я никудышная мать и вообще — ущербный моральный инвалид.

Меня трясет, ребенок, чувствуя все это безобразие, беспокоиться. Куда бежать – не знаю. Если к родным – «давно пора успокоиться, корми из бутыли, многие так выросли», если в интернет – «спи с ребёнком, не вылазя из кровати по 3 дня, корми до 3х лет, иначе – ущербная мать и несчастный ребенок». Я — в состоянии белого каления.

Почему-то мне кажется, что я такая не одна, и если вы здесь, молодые мамы, то пишу для себя самой и для вас (и уж извините за мое многословие)!

Вчера ночью влезла на сайт к Комаровскому – знаете, рекомендую. Среди потока интернет- агрессии в сторону мамочек, которые по каким-то причинам не придерживаются идеи кормления по требованию и обращения к консультантам ( я такой мамочкой и являюсь), я нашла трезвый и взвешенный подход. При этом получаешь какую-то поддержку, до меня донеслась мысль, что я могу быть хорошей матерью – у меня для этого есть масса инструментов (помимо кормления грудью). И женщины, которые туда пишут – то, что и как написано – трезво, спокойно, жизненно. В общем, я пришла в себя. (Может, я покажусь старорежимной, но и в литературе – среди океана изданий – от буклетиков из ЖК и журналов, до толстых книг, я нашла последовательность и логичность мысли, здравый смысл и аргументацию у «старого-доброго» Б. Спока).

Сегодня посмотрела на себя в зеркало – белая, изможденная, с черными кругами под глазами. И решила излить душу на страницах инета. Я еще не знаю, как сложатся дела у меня с дальнейшим ГВ, получиться или нет. НО! Основная моя мысль, ради которой все это и написано –

ДОРОГИЕ МОЛОДЫЕ МАМЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Материнство – очевидно не простой путь, но безмерно благодарный. Ищите свои пути, прислушивайтесь к себе, не стесняйтесь пресекать то, что вам неприятно (уходите оттуда, где это неприятное происходит – разговоры в комнате вашей квартиры или на страницах женских и медицинских форумов). Вы у себя – одна единственная, одна – на всю жизнь. И что не менее важно! — Вы — одна единственная мама у своего ребенка. Ему хорошо и интересно жить и расти, когда Вы – в хорошем и гармоничном состоянии. Поэтому плюньте с высокой колокольни на советы, которые Вам не подходят, расстраивают Вас, используйте те источники информации, которые ВАМ помогают и ВАС поддерживают! И еще раз, у Вашего ребенка – одна мама, так относитесь ней с любовью!