Перед нашим умопомрачительным путешествием в Тайланд с мужем и 9-месячной дочуркой я только и слышала ахи да охи родственников и знакомых: «Вы с ума сошли, такой маленький ребенок! Сами не отдохнете, и ребенка подвергнете опасности!» Интернет тоже не отставал. На всех беременных/новорожденных форумах только и сообщений, мол, бедный ребенок! Вот я со своим дальше поликлиники до трех лет ни ногой – береженого бог бережет и т.п. Справедливости ради, скажу, что мне попадались и посты мам, спокойно и даже с энтузиазмом относящихся к подобным авантюрам. Но их было ничтожно мало.

Впрочем, нам было проще! Наша малютка уже в 3 месяца совершила путешествие в Дагестан к моей маме. И все предостережения меня просто смешили – ведь я сама родилась там, с первых месяцев ползала по песку Каспия и в течение всего детства моё здоровье било ключом! Что же станет с моей крошкой? Я оказалась права!

Читать в полной версии

 Не в силах дожидаться следующего лета, муж перед Новым Годом купил тур на «мечту моих мечт» — тайский остров Пхукет! Дело в том, что я полгода своей жизни провела в Тайланде в Паттайе. Мало того, что жизнь в Паттайе мне казалась сказкой, тайская кухня – поросто улет, цены на всё символичные, а тайцы – наверное, самые доброжелательные люди на свете, так еще оказывалось, что где-то неподалеку может быть лучше! Мне тогда так и не удалось посетить Пхукет. И вот, настал момент истины!

Теплые вещи мы сбросили еще в метро, вручили свёкру и с детской летней легкой колясочке Априка помчались на аэроэкспресс до Шереметьево. В самолете впервые познакомились с люлькой – отличная штука. Наша Лерочка, как по волшебству, засыпала именно во время приемов пищи. Кстати, в Трансаэро очень хорошо кормят, даже ребеночку детское питание предложили (банка овощного, фруктового пюре, молоко деткое и булочка). Наша начинала хныкать только, когда просила грудь или уставала сидеть в люльке. Тогда мы ее брали в руки минут на 15 каждый, менялись, передавая ее друг другу, и снова отправляли в люльку шлепать ладошками по переборке самолета – любимое занятие во время полета. При посадке малышка спала как убитая. Говорят, за счет родничка, младенцы переносят перепады атмосферного давление легче взрослых. Вроде, не врут. Через 9 часов полета мы уже шлепали по горячей земле Тайланда. Это было второй раз в моей жизни! В реальном перемещении из злой зимы в такое райское лето есть что-то волшебное. Может, по телеку это кажется чем-то уже обычным, но когда кожей, носом, ртом мы, снежные люди, начинаем впитывать все эти ощущения в реальности – происходит персональный взрыв мозга! Так вот, доча вела себя, как будто так и надо. Просто она, наверное, привыкла находиться в режиме получения сплошных новостей от этого мира. В гостинице нам дали прекрасный номер с детской кроваткой. Тайцы, как никто, любят детей. В каком бы настроении не был таец, независимо от возраста или пола (мужчина, женщина или леди-бой), при виде нашей дочки их лица зажигались как яркие лампочки, они начинали очень смешно сюсюкать на своем птичьем языке, трогать ее за пальчики и спрашивать на тайском английском. Сколько ей исполнилось. «О, найн мант? Найн мант!..» От моря, как и ее мама с папой, Лерочка была в восторге. И бассейн ее радовал. Она очень полюбила штурмовать наш матрас-кресло.Стояла и ползала по нему, шлепала ладошками по воде и погружалась в овальное отверстие на корме, как заправский Джек Воробей! Цены со времен моего первого тайландского визита, к сожалению, немного подросли. На Пхукете к тому же всегда было чуть дороже, чем на Паттайе. Но сильных ударов наш карман не испытал. Тем более что тайская кухня опять не разочаровала: том ям, рис с морепродуктами, мои любимые блинчики с бананом, манго, прочие фрукты с невыговариваемыми названиями, шашлычки и вообще невесть что – всё нас более чем порадовало. Желудок приятно жгло, солнце жарило, море охлаждало, сказочный вид восторгал, но самое главное – ребенок просто был на верщине блаженства. Лерочка, как только могла, выказывала одобрение происходящим.

Описать всё – задача, достойная настоящего публициста Так что я вкратце – мы побывали на Бангла Роуд, где я позволила своему мужу под градусом пощупать достоинства леди боев, а они с удовольствием потискали нашу как всегда всем довольную доченьку. Далее, мы рискнули съездить на экскурсию по островам на пароходике, на пол-пути высадились на Пхи-Пхи (который больше всех пострадал из-за цунами), там сняли отель на сутки (по перилам балконов лазают обезьяны-воровки, так что закрывайте двери и окна) и рано утром на «длиннохвостой» рыбацкой лодке отправились на Пи-Пи, где снимались самые красочные сцены фильма «Пляж».Кстати, независимо от оплаты экскурсии приготовьтесь на каждом острове, на котором вы высаживаетесь, платить небольшую пошлину «на поддержание чистоты острова и моря». На Пхи-Пхи это – 20 бат. А вот на Пи-Пи она составляет 200 бат с человека. Немножко непонятно, что было бы, если бы у нас не было с собой денег… Мы успели до наплыва китайцев, и мой муж даже сумел найти ракурсы без единого туриста, что практически невозможно начиная с 10 утра. Вымотанные, мы вернулись, съездили на Ночной Рынок. У нас оставались всего сутки  Из минусов – нашу детку сильно покусали местные комарики, но обошлось без всяких лихорадок. Плюс небольшая аллергия, вызванная скорее маминым увлечением тайской кухней. Тоже по возвращении всё пришло в норму. Кроме того, назад летели днем, а днем детки мало спят. Тут наша малышка выказала чуть больше нетерпения, но истерик не закатывала. И вот, опять зима. Тайланд, жди нас в гости в следующем декабре!