Если ты – мама девочки, то тебе необходимо иметь в виду, что промежность ребенка нуждается в заботе и тщательном мытье. Плохая гигиена наружных половых органов приводит к быстрому возникновению воспаления, которое причиняет малышке боль и требует долгого лечения.

Читать в полной версии1. Подмывать от живота к попке
Девочек подмывают ежедневно, утром – после сна- и вечером – перед сном, а также каждый раз после того, как малышка покакает. Подмывают рукой, смывая грязь от живота к заднему проходу, чтобы кал не соприкасался с половыми губами. После подмывания паховые складочки можно смазать маслом или детским кремом. Смазывать половые губы не надо. (Честно признаюсь, я до сих пор после купания смазываю прокипяченным маслицем и половые губы)

2. Не использовать мыло

Подмывают девочек теплой проточной водой под краном или кипяченой водой из кувшина. Ни в коем случае нельзя использовать мыло, особенно хозяйственное! Любое моющее средство, даже самое мягкое, высушивает нежную слизистую и ослабляет ее защиту. Кроме того могут образовываться мелкие ссадины, которые приводят к такому явлению: как синехии.

3. Не использовать соду или марганцовку
В воду для подмывания нельзя добавлять соду или марганцовку. Они очень сушат кожу. Только обычная теплая вода. Если у ребенка есть опрелости или раздражения, можно использовать слабые отвары ромашки, календулы или шалфея, но ни в коем случае не пересушивать кожу.

4. Не смывать белый налет между половыми губами
Часто у девочек в бороздках между большими и малыми половыми губами отмечается белый вязкий налет. Это нормальные выделения желез наружных половых органов. Они выполняет защитную функцию. Если выделений много, их можно аккуратно убрать ватным тампоном, смоченным в масле. Смывать их водой, мылом или удалять с силой – нельзя!

5. Использовать только просторные трусики из льна или хлопка
Для девочек постарше правила подмывания остаются такими же. Трусики у девочек должны быть просторными, не обтягивающими, резинка трусов не должна давить или натирать. Желательно использовать ткани из натуральных волокон – хлопок или лен, они не вызывают раздражения и позволяют сохранять нормальную терморегуляцию.

Еще по этой теме: правила интимной гигиены девочек