Послеродовая депрессия – эта тема волнует многих собирающихся родить мам… Но в молодости часто не обращаешь на это внимание. Грустно, когда 19-летняя молодая мама остается наедине с только что родившимся своим ребеночком, нагруженная домашними делами, когда ей некому помочь и даже совета спросить не у кого. Примерно в такой ситуации была я после первых родов.Читать в полной версииСобственный опыт

Вряд ли это была послеродовая депрессия, так часто встречающаяся у рожениц. Но симптомы были похожи. Хроническая усталость, негативные мысли, нехватка энергии. В тех временах было мало радости. Это я сейчас так оцениваю. Тогда как-то не обратила внимания, принимала все, как будто так и должно было быть.
Теперь с высоты своего возраста удивляюсь: как мне удалось пережить депрессию, потому что это явно была она? Бессонные ночи, походы в молочную кухню, на уколы и массаж в поликлинику, сцеживание-кипячение-глажка, уборка-готовка-стирка, вдобавок учеба на заочном.
Помню, иногда казалось, что это не кончится никогда. Я чувствовала себя маленькой и беззащитной перед бесконечными заботами. Была практически одинокой в своих проблемах. К сожалению, мой муж, как, наверное, и многие другие другие мужчины, вообще не слышал о существовании такой болезни.
Муж, как настоящий восточный мужчина, занимался только своей работой, помогать по дому не собирался, наоборот, требовал к себе внимания не меньше малыша. По заверению ученых, послеродовая депрессия у женщин – это физическая и психоэмоциональная реакция организма, развивается чуть ли не у каждой женщины после первых родов. Причины и физические, и психологические – изменение гормональной картины, усталость, страхи, утрата психологического равновесия.

Как справиться с послеродовой депрессией?

Обычно не так уж трудно определить, что у вас началась послеродоровая депрессия. Форум молодых мама, куда я неоднократно заглядывала, выделяют те же признаки, которая была и у меня: – апатия, нежелание что-либо делать, раздражительность. Иногда случается даже ненависть к собственному ребенку. Обычно девушкам, к моменту родов состоявшимся как личность, с установившимся образом жизни, не привыкшим отказывать себе в своих желаниях, трудно менять привычную жизнь ради ребенка. Им кажется, что их жизнь на этом кончилась, исключены всякие удовольствия, остались только материнские обязанности. В этом они подсознательно обвиняют ребенка.
А если к этому еще добавить непонимание окружающих, отсутствие возможности разделить трудности и тревоги с кем либо?
Не удивительно, если у такой молодой мамы разовьется депрессия после родов. Но как ее лечить?

Таблетки или любовь?

Набрав в поисковике «послеродовая депрессия лечение» я обнаружила, что опять таки многие мамы считают так же, как и я: эта напасть лечится не столько таблетками, сколько человеческой любовью.
В первую очередь, надо убедить себя, что это – всего лишь эпизод в твоей жизни, он пройдет, в памяти останутся больше радостных моментов, чем грустных.
Мне кажется, что вообще любая депрессия лечится любовью. Таблетки-антидепрессанты придуманы, чтобы повысить настроение человеку. Они имитируют состояние счастья.
А разве может быть большее счастье, чем купаться в любви, чувствовать себя нужной, важной, любимой другими?
Но от таблеток можно заболеть еще больше, поэтому надо постараться обойтись без них. Надо быть достаточно сильной, чтобы на вопрос: «Как справиться с послеродовой депрессией» сказать себе: я справлюсь сама. Самой созд
ать любовь, найти в себе нежность ко всему – к малышу, к мужу, окружающим тебя людям, а главное, к себе. И надо дать понять другим, насколько ты сама нуждаешься в их любви. Не получается объяснить – значит больше надо общаться с теми, кто тебя любит, а не тратить и так небольшие силы на упреки и разбор отношений.

Дорогие мамочки на бэби.ру, поделитесь своим опытом, случалась ли у вас, после того, как вы родили, депрессия? Если да, то как вы от нее избавились? Расскажите о своих методах лечения, уверена, ваши советы помогут многим.