Роды на видео снимать у нас стали недавно и немногие. Это скорее заграничная фишка – там раньше сопровождающих на роды стали пускать, а им, соответственно, делать нечего, вот они и снимают. Чтобы было можно потом посмотреть, обсудить, вспомнить и смахнуть невольную слезу.


Видео родов в США (на сайте где я это взяла все видеоролики сопровождаются трогательной надписью «Смотрите только если вам уже есть 13 лет или больше»).

Есть еще другой вариант – съемка показывает роды женщины для великих научных целей. То есть врачи сами для себя снимают, сами смотрят и потом разбор полетов устраивают. Ну или просто случаи интересные обсуждают. Ну или вообще, на грани фантастики, один врач, допустим, в Нью-Йорке роды на видео снимает, а другой в Тегеране смотрит в прямом эфире и советы как правильно родоразрешать дает. Телемедицина называется.

Видео родов путем кесарева сечения

Для научно-просветительских целей есть ролики с применением компьютерных технологий. 3D видео анимация, например. Очень познавательно и наглядно!


Роды на видео в 3D формате

Было бы еще отлично если бы в реальности все так же просто и быстро было…

Тема меня действительно вдохновила. Может, когда решусь на второго, тоже камеру мужа попрошу взять, чтобы потом диск на почетное место в доме положить и смотреть на детский день рождения.

А пока буду изучать точки зрения и опыт «коллег».


Опрос:

  1. Был ли у вас опыт такой съемки?

  2. Если снимали, то часто ли пересматривали потом и показывали ли кому-то (с одной стороны, мне лично кажется, поделиться интересно, а с другой – уж больно видео роды вещь интимная)?

  3. Что вы вообще думаете о таком «жанре кино»?

  4. Вы смотрите видеоролики родов женщины в сети или считаете, что это зрелище не для слабонервных?

Буду благодарна за ответы.

Читать в полной версии