Девчонки, привет! Я в шоке! На курсах по подготовке к родам акушерка настоятельно рекомендует нам отказаться от синтетических витаминов, которые абсолютно все в группе девочки пьют с начала Б. или аж с планирования. Вчера на курсах это у всех вызвало широкий резонанс, начали сокрушаться как так? Так вот акушерка (30-летний стаж в т.ч. работа заграницей) говорит, что:

1. От употребления комплекса витаминов для беременных, раньше времени стареет плацента.

Читать в полной версии

2. Что бы понять, какого именно витамина не хватает беременной, нужно делать широкий анализ крови, который стоит ого-го, а по биохим. анализу который нам делают в ЖК, этого не понять.

3. Все эти комплексы для Б. в основном реклама (не всегда!), но всё же, например у неё одна роженица пила одни витамины, не смотря на запреты акушерки, которые прописала врач в ЖК, и когда через год забеременела вторым, пришла в ЖК и сказала, что уже пьёт те витамины, врач ей сказала, ни в коем случае не пейте, их запретили! Где гарантия, что и в ваших витаминах не найдут через пару лет побочный эффект и не запретят?

4. От приёма синтетических витаминов у ребёнка может быть на эти витамины аллергия. Это факт, знаю такой случай.

В общем советует получать витамины исключительно из пищи.

Так что же делать, девочки? Кого слушать? Когда кругом трубят о необходимости принимать комплексы витаминов беременным?

Акушерка говорит, «вы можете врать своему врачу в ЖК, а можете врать мне, выбор за вами, но мне важен конечный результат, я смогу справиться в одиночку, но это не наша цель».