Одна из наиболее частых проблем со здоровьем, особенно у женщин – это головная боль. Головная боль, как известно, бывает разной – упорной и не очень, неожиданной и надвигающейся как неизбежность, голова может болеть в одной области, например, в височной, а может болеть, что называется, вся. И причинять дискомфорт она может в различной степени – от надоедливого «фона» существования до таких эпизодов, при которых само существование, кажется, уже невозможным.

Виды головной боли у женщин

Головные боли, возникающие из-за повышенного или пониженного внутричерепного давления. Чаще всего, такие боли возникают из-за опухолей головного мозга и внутричерепных гематом. Такие боли характеризуются рвотой, сонливостью, головокружением, возникают обычно ночью, либо рано утром. Для точной диагностики таких головных болей назначают компьютерную томографию, лечатся они, как правило, с помощью хирургического вмешательства.

Читать в полной версии

Существует также другая форма головных болей, которые возникают вследствие повышения внутричерепного давления, но без каких-либо образований в головном мозге. Такие боли можно встретить у молодых девушек или женщин, с весом, превышающим норму.

Наряду с головными болями могут также быть нарушения зрения. Симптомы при таких болях – боль в области лба, висков, затылка или всей головы. Может провоцироваться вследствие изменения погоды, переутомления, стресса.

Головная боль напряжения. Такая головная боль обычно вызывается напряжением. Существуют эмоциональное (стрессы, переживания) и мышечное напряжения (напряжение мышц шеи). Людям, страдающим головными болями такого вида, назначают компьютерную томографию, а также визит к невропатологу или даже к психиатру, так как головная боль напряжения может возникнуть вследствие скрытой депрессии.

Головная боль вследствие сотрясения мозга (черепно-мозговой травмы). Такие головные боли, как правило, могут длиться в течение долгих лет после травмы и сопровождаются тревогой, раздражительностью, снижением концентрации внимания, головокружением. Больной обычно переживает, что его состояние становится еще хуже, начинает страдать депрессией. При головных болях, вызванных сотрясением мозга, как правило, требуется санаторно-курортное лечение, обезболивающие средства.

Шейная головная боль. Шейная головная боль может быть как средней силы, так и очень сильной. Локализуется от шеи в затылок, в виски, глаза. Такая боль может сопровождаться тошнотой, пошатыванием, головокружением. Возникает обычно вследствие резких шейных движений, утомления, простуды, остеохондроза.

Диагностика причин головной боли

Любая головная боль, длящаяся хоть сколько-нибудь длительно, требует обследования.

Рентгеновская компьютерная томография головного мозга – дает возможность увидеть объемные образования в полости черепа, зоны нарушения мозгового кровообращения (острые и хронические), аномалии развития головного мозга, травматические повреждения и т.д.

Магнитно-резонансная томография головного мозга и позвоночника обладает еще более широкими возможностями. Позволяет видеть структуры не только головного, но и спинного мозга, существенно помогая в диагностике опухолей, мелких и крупных очагов после инсульта, травматических поражений, синуситов, межпозвоночных грыж, и еще целого спектра заболеваний, которые могут быть причиной появления головной боли.

Магнитно-резонансная ангиография – новая методика, которая позволяет без введения контрастных препаратов оценить состояние интракраниальных (внутримозговых), экстракраниальных (сосудов шеи) артерий и вен, выявить их стенотические изменения, аневризмы, артерио-венозные мальформации.

Мониторирование артериального давления – метод, который позволяет выявить скрытую артериальную гипертонию, установить особенности колебаний артериального давления в течение суток и скорректировать терапию для снижения артериального давления.

Анализы крови – позволяют выявить признаки инфекции, воспаления.

Осмотр окулиста – показан практически во всех случаях наличия головной боли, поскольку возможные изменения на глазном дне, которые может увидеть только окулист с помощью специальной аппаратуры, также помогают установить истинную причину головной боли. Кроме того, окулист оценит состояние рефракции, остроту зрения, поля зрения.

Головные боли у беременных

Врачи утверждают, что жалобы на головные боли во время беременности весьма частое явление, особенно в течение первого и третьего триместров, и что это редко может считаться сигналом для серьезного опасения. Более того, по словам врачей, во время беременности нельзя точно установить причину головной боли.

В первом триместре головные боли случаются из-за влияния гормонов в вашем меняющемся организме, а в третьем триместре головные боли возникают вследствие того, что вам приходится носить дополнительный вес и претерпевать изменения обычного положения вещей.

Наиболее распространенная форма головной боли, испытываемой во время беременности – это мигрень, которая происходит при сужении и расширении кровеносных сосудов в мозге. Врачи утверждают, что примерно одна из пяти женщин испытывала мигрень, по крайней мере, раз в жизни и около 15% из них сталкиваются с мигренью впервые, когда носят ребенка.

Причины головных болей у беременных употребление холодной пищи; повышенное потребление кофеина; бессонница; общая усталость; аллергия; зрительное напряжение; депрессия; голод; обезвоживание.

Однако и других причин для появления приступов головной боли предостаточно: избыток или недостаток сна, изменения погоды, воздействие слишком яркого света, громкого звука, голод, прокуренный воздух. Причиной головной боли могут быть столь любимый вами шоколад или блюда китайской кухни, а также орехи, йогурты, куриная печень, авокадо, цитрусовые, бананы, консервированные и маринованные изделия, чай, кофе, кола, сосиски, красное вино, сыр… Меняющийся гормональный фон тоже может приводить к сдвигам различных биохимических показателей. В зависимости от этих изменений беременность может провоцировать приступы головной боли, а может, наоборот, стабилизировать течение болезни.

Средства от головной боли во время беременности

Самый простой способ устранить головную боль во время беременности – это принять обезболивающее лекарство. Врачи считают, что ацетаминофен относительно безопасен для принятия внутрь при правильной дозировке. Но, кроме ацетаминофена, такие болеутоляющие, как: аспирин, ибупрофен и большинство других лекарств от головной боли – не следует принимать беременным женщинам. Если вы все-таки не можете больше терпеть боль, обязательно проконсультируетесь со своим врачом прежде, чем принять какое-либо лекарство.

Помимо принятия болеутоляющих лекарств, существуют и другие способы уменьшить головную боль во время беременности:

1. Постарайтесь отыскать причину головной боли и избавиться от нее, например, если Вы голодны, то вам стоит перекусить, если испытываете стресс, постарайтесь расслабиться и привести нервы в порядок.

2. Используйте компрессы, чтобы уменьшить боль. Приложите теплый или холодный компресс ко лбу или у основания вашей шеи – он покажет вам «чудеса» избавления от мигрени.

3. Если возможно, принимайте душ, как можно чаще. Учитывая, что холодный душ сужает расширенные кровеносные сосуды в теле, он является простым средством от головных болей. Если принять душ не представляется возможным, попробуйте побрызгать прохладной водой на лицо, чтобы уменьшить боль.

4. Не откажите себе в расслабляющем и успокоительном массаже. Полный массаж тела, сделанный специалистом, может творить чудеса, устраняя узлы боли в вашей голове. Попросите, чтобы массажист сконцентрировался на шее, плечах и спинных мышцах, чтобы уменьшить напряжение.

5. Распрямитесь. Причиной головной боли, может быть, длительное чтение с наклоненной головой над книжкой и склоненная поза над швейной машинкой.

Читайте также: болит голова у ребенка