Пройти через Ад (или моя вторая потеря)

Вторая беременность наступила на третий месяц планирования (но спустя четыре года после первой потери) все было как обычно токсикоз, сонливость и т.д. Анализы, узи и скрининги в норме. Только в 14 недель была угроза прерывания с кровомазаньем. Лежала на сохранении три недели, принимала утрожестан с того времени и до конца беременности. Выписали домой, но на работу я больше не вышла, в основном лежала дома, никаких физических нагрузок, поднятия тяжестей, интима( так как после первых родов в 22 недели мне сказали, что половой акт спровоцировал роды). Каждые две недели следили за шейкой матки, она была 32-35 мм постоянно и врачи говорили пессарий не нужен, достаточно утрожестана. Потом я переболела орви, температуры высокой не было, поэтому лечилась теплым питьем, полосканием горла и промыванием носа. На узи в 23 недели поставили гиперплазию плаценты, положили на дневной, прокапали, начала пить таблетки и на узи в 25 недель сказали лечение помолго, плацента дальше не растет, шейка так же, зев закрыт. Я успокоилась, чувствовала себя хорошо. А еще через неделю ровно в 26 недель около 16 часов я пошла в туалет и увидела на бумаге слизь с прожилками крови. Сразу вызвала скорую и через час была в роддоме. Там меня осмотрела дежурная врач и сказала все хорошо, это просто царапина с краю на слизистой, мол это я ногтями или бумагой зацепила, успоколи меня, но все же положили в патологию. Назначила свечи папаверин, продолжать мой утрожестан, магний В6 и витамины для беременных. А еще через два часа около 19 часов я пошла в душ и по дороге почувствовала, что ноет поясница. Сказала медсестре, она позвала доктора( у которой кстати в тот день 28 июня был день рождения), доктор пришла и опять начала меня успокаивать, что все нормально, послушала ребенка, пощупала живот и сказала, чтоб я не волновалась и не накручивала себя, это говорит спина у тебя от наших кроватей болит и еще срок уже такой, что кости расходятся и это нормально. Поставила назначенный папаверин, а спина продолжала ныть, со временем я заметила, что она болит с периодичностью, то хватает, то отпускает и тут в начале девятого у меня пошла кровь…Меня в кресло на осмотр, а там уже открытие шейки и плодный пузырь во влагалище (полное повторение первой потери), я сразу поняла, чем это закончится, это роды и остановить уже ничего нельзя. Перевели сразу в родовую, я с большим трудом туда зашла, говорила, что мне еще рано, мне только в сентябре((( через час в 21.30 отошли воды, сватки стали частыми и болючими, а шейка дальше не открывалась, потуг не было, малыш лежит ножками вниз( первый лежал так же). А еще через час у меня открылось кровотечение и тогда я поняла, что в первый раз я пережила еще не самое страшное, начали вызывать операционную бригаду, анестезиологов, реаниматологов, дали подписать согласие на операцию малое кесарево сечение и переливание крови, так как кровь с меня просто лилась и гемоглобин упал ниже 90. Повезли в операционную, уже положили на операционный стол, подключили капать кровь, схватки все продолжались, приехал заведующий роддомом, он в ту ночь был дежурным и сразу начал разборки, выянил мой возраст и отсутствие у меня детей, стал кричать почему с 17 часов до сих пор мне не сделали узи, что нет показаний к операции, так как отслойка плаценты не подтверждена, что это грозит удалением матки… А я просила начать операцию, говорила, что беременеть все равно больше не буду. А еще просила их спасти, спасти моего сыночка. Но мне сказали будут спасать меня и постараются оставить матку. Вызвали узиста, с операционного стола снова на каталку, в лифт и в кабинет узи. Там подтверждают отслойку, говорят, что ребенок живой, а я и сама это слышу и везут обратно в операционную. Наркоз мне сделали спинно-мозговой, хотя я очень боялась и просила общий, но так как я в тот день ела и пила побоялись и правильно сделали, меня и так во время операции тошнило очень. Наркоз начал действовать мгновенно, сразу отнялись ноги, дальше повесили перед лицом ширму и я только слышала происходящее. Врачи разговаривали о политике, шутили… плач ребенка я так и не услышала, сказали, что погиб от большой кровопотери, да и срок еще маленький, «если б и выжил не был бы полноценным членом общества». Матку мне сохранили. Разрез на животе вертикальный, так было быстрее и от пупка до лобка(ничего себе малое КС!) а на матке горизонтальный.Показать мне сына не предложили и я как то не сообразила сразу, а потом поздно было. В 00.40 написали рождение ребенка весом 890 граммов и ростом 34 см. В 01.40 я уже была в реанимации. Отходила тяжело и долго, больше суток реанимации, высокая температура, прибывание и перегорание молока, но все это уже другая история… Вот так закончилась моя вторая беременность 29 июня на три месяца раньше положенного срока. В тот же день было вскрытие, оно не показало никаких пороков у моего малыша. Нам сказали можно его забрать( первого не отдали, потому что записали как поздний выкидыш), но хоронить на кладбище не положено, нет свидетельства о смерти, потому что мертворожденному на таком сроке не положено свидетельство о рождении. Можно оставить у них или забрать и похоронить дома или еще где то или подкопать к кому то из родных на кладбище. Я была в реанимации, ко мне не пускали никого, даже телефон не положен, мама на минуту все таки зашла и я просила ее не оставлять им и второго моего сыночка. Родители забрали его и похоронили у себя дома в саду. Сначала мне казалось, что это страшно, лучше б где то, но так им посоветовали в больнице и сейчас я понимаю, что это лучше, что я знаю где он, что он рядом мой малыш! На этом заканчивается моя история, перечитывать не буду, поэтому девочки, кто будет читать, извините за возможные ошибки, хоть я и старалась максимально собраться с мыслями и длинный текст…

Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск
0572133

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза

Как это тяжело, понимаю вас сама родила на 26 неделе. Дочку не удалось спасти...

Пожаловаться
Гульназ
Гульназ
Абдулхай
6 лет
Аиша
6 лет
Уфа

Соболезную вам… Почти как у меня история… Только у нас тройняшки. Держитесь.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

спасибо. примите и вы мои соболезнования

Пожаловаться
Гульназ
Гульназ
Абдулхай
6 лет
Аиша
6 лет
Уфа
Елена 

Спасибо.

Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы

Держитесь....

Пожаловаться
ЯтутДЕСЯТЬлет
ЯтутДЕСЯТЬлет
Ростов-на-Дону

Все ужасно(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград

Леночка как же всё-таки грустно и больно от вашей истории? почему такое происходит? Почему именно с нами?? нужно держаться ?дай вам Бог здоровья и здоровых детишек ???

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

Спасибо! Эти вопросы наверное навсегда останутся неотвеченными… Тебе тоже здоровья самое главное. И дай Бог живых и здоровых деток в будущем!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Елена 

Спасибо Леночка большое ?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Ксения
7 лет
Москва

Ну пусть у вас все будет хорошо!!! Ну только верьте!!! Очень вам соболезную!!! Молите Бога !!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шуша
12 лет
Екатеринбург

Все будет хорошо! Настраивайтесь на это… по другому не может и быть

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Дима
3 года

Леночка, сочувствую вам всей душой.
В понедельник ложусь в гинекологию на прерывание беременности. Срок 22 недели. Ребёнок с множественными пороками развития. Так страшно?

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

Спасибо. И вы держитесь… хотя знаю, что очень трудно. Сил вам!

Пожаловаться
Кактотак
Кактотак
Лапонька
7 лет
Хуан Хосе Пасо

Ужастно! Жаль… у меня нет слов. Ребенок был полностью здоров… у меня нет слов!!!!!!!

Пожаловаться
ИнГуля
ИнГуля
Лизовета
6 лет

Елена, какие бы слова подобрать, чтоб утешить ?! Таковых нет, увы(( плачу а голос от вашей истории. Надо просто пережить. Только время немного притупит боль. За чёрной полосой обязательно следует белая, чего я вам желаю!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

Спасибо вам!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Кореновск

Соболезную

Пожаловаться
Жулдыз
Жулдыз
Алматы

Очень вам сочувствую! ??? пусть вам Аллах поможет со следующей беременностью и здоровыми детьми.

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна

Все будет хорошо.
Вы сильная. Раз уже второй раз держитесь!
У моей подруги у свекрови были первые дети 7 и 8 лет.
В доме случился пожар.
Ее не было
Они сгорели вместе с домом...
Потом она родила дочку и сыночка (мужа моей подруги), сейчас уже внуков воспитывает!

Пожаловаться
Настя
Настя
Тула

Господи. Читаю и плачу. Я думала я с ума сойду после чистки. А у вас такое. Сил и терпения вам.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

Спасибо

Пожаловаться
ТатьянаЯз
ТатьянаЯз
Ладушка
10 лет
Севастополь

Леночка, крепитесь и поддерживайте с мужем друг друга! вам сейчас обоим непросто, и отношения могут пострадать. Не срывайтесь на нём, поверьте, он тоже переживает, но по-своему, по-мужски. Вам желаю терпения и не сдаваться, обследоваться и родить здорового ребёночка! Все у вас получится!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ангелочек
11 лет
Свердловск

Спасибо!

Показать ещё