Генетический паспорт (Беларусь).

Девочки, сказала мне моя гинеколог что нужно мне сделать генетический паспорт. Кто вообще сталкивался с этим? Можно ли его сделать в Гродно? И, вообще, долго ли это делается?

Нашла только на АНАЛИЗ ГЕНОВ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ НОРМАЛЬНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, НЕВЫНАШИВАНИЕМ, ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ.

А вот про выявления риска на развития онкологии нигде и ничего. Так смысл мне вообще с этого анализа??


Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
1201348
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Колесник
Александра Колесник
Гродно

АЛЕНКА, А ЗАЧЕМ ЕГО ДЕЛАТЬ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно

Александра Колесник, В консультации сказали. Чтоб узнать нет ли у меня мутации каких либо генов. Сослались на то, что ребенок умер, значит надо.

Ну а я считаю что это бред. Не понимаю что мне даст этот анализ!?

Пожаловаться
dana sivuha
dana sivuha
саша
16 лет
юра
31 год
Марина
30 лет
Кристина
25 лет
Гродно

я незнаю иногда знать не хочется.что может быть.а то станет навязчиво в голову долбить.ведь от рака ещё никто не выжил .

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
dana sivuha, Соглашусь на все 100. Мы с мужем то же решили что делать ничего не будем. А то наберу себе в голову, как потом нормальную беременность выходить!
Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
4 года
Москва

Мне это странно, я очень много общалась с онкологами и нейрохирургами и точно знаю, что опухоли ГМ, которые и были у наших детей-это не генетическое и не наследственное заболевание… Поэтому мне не понятно, причем тут генетический паспорт вообще, если природа онкологии ГМ до сих пор не определена.

И вообще анализами можно узнать только СВОЮ предрасположенность к онкологии… например, рак молочной железы, желудка…

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Милена, Вот! Я считаю что это выкинутые деньги в моем случае. Просто так и не поняла для чего мне нужен этот генетический паспорт. Ведь мутация МОИХ генов не могла привести к онкологии моей дочки.
Пожаловаться
Милена
Милена
Тёмочка
6 лет
Мия
4 года
Москва
Алёна, Да! Всё верно. Риск онкологии ребёнка в таком случае не определить- это факт! Если интересны просто генетические предрасположенности, то можно сделать, но точно не для того чтоб предостеречь детей от онкологии.



Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

я тоже не очень поняла, зачем тебе это назначено. скажу на своем примере, что у меня хорошо протекала беременность, но дочка родилась с ВПС. я сдала часть этого паспорта, выявили нарушения в усвоении фолиевой. Генетик и гемостазиолог сказали, что это вполне могло быть причиной ВПС. А гемостазиолог вообще сказала, что это также повышает риск развития онкологии у меня. Может быть, и на ребенке это сказывается так же в плане склонности к онкологии?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
мама, А что именно ты делала?
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

Алёна, Я сдавала блок, там 4 мутации фолатные и 8 на тромбофилии.в фолатных 2

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

2 нарушения, врачи предполагают, что это могло быть причиной

Пожаловаться
Nika
Nika
Артём
9 лет
Йорк
А что такое генетический пасспорт?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Nika, Анализ такой на мутацию генов.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
7 лет
Витебск

Знаю, что в Минске точно можно сделать, делается долго, вроде больше месяца...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
7 лет
Витебск
Стоит вроде полтора ляма
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Светлана, Ого! Ну хотя я так и думала. Но делать надо. Понимаю, что так просто с меня не слезут(
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
7 лет
Витебск
Алёна, Не понимаю только для чего это тебе, у тебя же беременности нормально протекают, этот анализ вроде для выявления предрасположенности к гестозам и прочим осложнениям беременности…
Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Светлана, Ну вот и я сейчас по сайту их подазила, нашла только что при плохом течении беременности делают. А про генетический паспорт для выявления склонности к онкологии ни слова.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евочка
7 лет
Витебск
Алёна, Вот что нашла на сайте синлаб

Срок выполнения тестов – до 35 дней

Забор крови 7.30-16.00, суб. 7.30-13.00 по адресу:

г. Минск ул. Академичекая, 26

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Анализ генов, связанных с нарушениями нормального физиологического течения беременности, невынашиванием, фетоплацентарной недостаточностью, преэклампсией (поздними гестозами), резус-конфликтом. Основнойкомплекс(F2, F5, F13A1, PAI-1, eNOS 4a/4b, ACE, MTHFR C677T, MTHFR A1298C, APOE)

Цена 1 460 000

Пожаловаться
Алёна
Алёна
ДианаАнгелочек
9 лет
Максим
6 лет
Денис
3 года
Гродно
Светлана, Спасибо)