Вопросы старшего ребёнка об умершем малышей.

Мамы ангелят, подскажите, как вы объяснили старшим деткам о том, что произошло с вашими ангелятами?
Когда малыш появился и стал ангелочком дочке было три с половиной года. На вопрос где братик, сказали дочке, что он улетел на облачко.
Но месяц назад дочка снова стала спрашивать про братика, почему он не живёт вместе с нами, когда он вернётся, почему он на облачке, а не с нами.
Дочке сейчас четыре с половиной года, и я не знаю, как ей все объяснить так, чтобы не травмировать лишний раз. Она очень тяжело перенесла последнюю ночь в жизни нашего сыночка, плакала всю ночь, хотя ей не говорили о том, что братик умирает.


Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж
3201665
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
8 лет
Алматы

Я была в больнице, попросила подругу, которая с моей дочкой в день похорон была подловить момент и объяснить. У нее образование психолога, как и у меня и я ей доверяю. Но она не смогла сказать. Моя мама тоже. Я сказала, что сама это сделаю.

Когда на 4й день сбежала с роддома, и мы с дочей остались одни. Я ей сказала, что у Тимошки было слабое здоровье, и внутри ему было плохо. Врачи пытались его спасти, но увы, он умер и теперь его душа на небесах, где ему не больно. Но теперь он наш ангел и будет смотреть сверху на нас и защищать и радоваться за нас. Дочь обняла, 1 минуту слез. Потом пошла играть(разговоры о проблемах с резус конфликтах она слышала, по врачам часто с ней ходила и слезы после последнего узи она видела). На утро проснулась и спросила «А Тима там поспал?», потом спрашивала «А он там гуляет?»«А у него там друзья другие детки ангелы есть?» «А он уже подрос?»

Просто детки смерть воспринимают по -другому и по большей части зеркалят наши реакции. Не надо просто при этом самой эмоции показывать сильные. Они и так чувствуют тон темы и разговора.

Просто мое мнение, что детям врать нельзя ни в чем. Просто надо отвечать в соответствии с возрастом. Не надо углубляться в подробности смерти. Деткам достаточно ответа на их вопросы. Если что они еще зададут, что им не понятно.

Моей 6 лет. Но и в 4 года я бы ей сказала.

Пожаловаться
Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж

Спасибо! Дочка уже все поняла сама настолько, насколько позволяет ее уровень развития. Сегодня сказала, что скучает по братику, но если здесь ему быть больно и он будет все время болеть и ему будут делать уколы, то пусть лучше живет на облачке и приходит к ней во сне поиграть, что она на него не обижается за уход, она его любит)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
8 лет
Алматы
Маняша 
Все верно ваша дочь поняла. Их принятие смерти лучшего нашего.
Пожаловаться
Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж
Анастасия 
Да, дети порой мудрее и сильнее взрослых.
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
VALERIYA
27 лет
DennyAllenAнгелочек
9 лет
HenriAmos
6 лет
Осте́нде

Дочке 4,5 с первого дня была со мной в реанимации, видела врачей дома когда остановилось дыхание у малыша, мы живём в Бельгии, здесь это рассказывают в школе и с первого дня она знала что Denny улетел и теперь он ангел, а сейчас спустя 5 месяцев увидела птицу на дороге с битую машиной и сказала она умерла и Denny умер наш, мы ей все говорим так как есть и есть спец.книжечки в картинках нам в реанимации подарили когда малыш умер, а в последние 2 недели она рисует меня и у меня в животе беби и говорит мама это ты и Denny, он должен вернутся

Пожаловаться
МамаМаксимки
МамаМаксимки
Артур
6 лет
Прочитала про рисунок и возвращение малыша-до сих пор реву… не могу успокоиться…
Пожаловаться
Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж
У нас в реанимацию пускали только мам малышей, но дочка потом по телевизору увидела сюжет про перинатальный центр и малыша в кювезе с датчиками в трубках и сказала «моего братика также доктора лечили» просто сделал свои выводы сопоставив то, что я была в больнице для малышей и картинку с экрана.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
ЯрославАнгелочек
8 лет
Краснодар
сынуля не видел братика тк он родился мертвым… но очень его ждал и целовал животик, разговаривал с ним… когда я вернулась без животика, наш малвш расстроилсч… мы сказали, что братик стал ангелом и теперь живет на облочках.и будет нас охранять, прилетать к нам… а когда-нибудь сново поселится к маме в животик… нам 3,11 психолог сказала, что до 6 летнельзя говорить детям в лоб как есть, им нужнасказка…



Пожаловаться
Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград

Дочке обязательно нужно рассказать о том, что братик умер. Возможно, в более мягкой форме: ушел на облачко и больше не вернется. Со временем, когда ребенку понадобятся более точные пояснения, рассказать, как есть. Дети должны узнавать о смерти, чтобы принять факт ее существования, чтобы научиться относиться к смерти правильно, чтобы она не вызывала истерик и панического страха. Врать о смерти нельзя: во-первых, ребенок начнет чувствовать подвох («если брат в больнице, почему мы его не навещаем» и т.п.). А то, что непонятно и неясно, о чем врут родители, априори вызывает страх, и чем дальше это продолжается, тем сильнее страх.

Пожаловаться
Lyna
Lyna
Дарья
7 лет
Ростов-на-Дону

Мой дочке 13 лет, она очень ждала когда же у неё появится сестричка или братик, и когда я потеряла малыша в 13 недель, я ей все рассказала как есть, ну мягенька так сказать аккуратно. В итоге она в месте со мной ревела как белуга на взрыв, а я успокоить не смогла потому что сама такая же была. Ну потом она отошла, а я ещё нет. Мне вот кажется маленьким проще сказать что на небо улетел ангелочки, ведь они это буквально понимают, а тут уже почти взрослый человек и сбрехать тяжело. Во обще я за правду, если забудет то и не напоминать. Самой тихонько плакать, чтоб ребёнок не видел.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва

Мы сказали как есть, что у сестренки остановилось сердечко и она не смогла жить и теперь будет нашим ангелом-хранителем. Но у меня старшему 8 лет и он ее живую не видел. Психолог мне сказала что надо говорить как есть

Пожаловаться
Маняша
Маняша
Виталий
9 лет
Воронеж
Tanya, Дочка братика тоже не видела, сыночек прожил всего трое суток.
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
У меня был один ребенок, поэтому рассказывать было просто некому… Но, с нами в больнице лежала девушка, у которой умерла дочка младшая, а остался старший сын. Она его отвела к психологу, попросив ее объяснить ребенку. Подробности я не спрашивала, но суть в том, что психолог все ему рассказала как есть, только на примере деревьев.

Я не говорю сводить к психологу, но думаю можно самой сходить и спросить как лучше рассказать ребенку. Что рассказывать, а что нет.

Пожаловаться
Оля
Оля
сын
12 лет
Воронеж

говорить нельзя! любая отговорка, например, лежит в больнице, долго лечить нужно… что-то в этом роде..

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

мне кажется, надо рассказать как есть. ребёнок будет больше ценить родных. только вот как так объяснить, чтобы она сама не испугалась?

Пожаловаться
Оля
Оля
сын
12 лет
Воронеж
elvisvis, нет, нельзя!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Оля, не поняла, вы мне запрещаете или что?) ну если вам нравится врать — врите. зачем других учить? как будто ребёнок не вырастет и не поймёт в итоге, что его обманули самые близкие люди.
Пожаловаться
Оля
Оля
сын
12 лет
Воронеж
elvisvis, а как быть с психотравмой?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

Оля, а вы своим враньём этот вопрос не решаете. прост отодвигаете психотравму на будущее.

я так, вроде бы, упомянула о том, что нужно придумать, как не навести ребёнка на размышления о том, о чём ему думать не надо. а вот смерть — явление естественное, и её скрывать от ребёнка нельзя.

Пожаловаться
Оля
Оля
сын
12 лет
Воронеж

elvisvis, а кто сказал, что человек врет? просто не говорит по факту! не более того! вы считаете гуманным, говорить больному, о смертельной болезни? это тоже самое..