Не могу избавиться от жутких мыслей(((

Думала что успокоилась хоть чуть чуть.Жду малыша, пытаюсь переключить себя на новые заботы, работаю, дом, семья… всё как у многих, но не у всех.В голове стали чаще всплывать воспоминания о сыне.Опять эта жуткая картинка из морга… женщина прижимая его холодное тельце несёт его нам… нет не мне… не маме… а в его голубой гробик(((Не могу слезы и это удушающее чувство внутри.на Стёпе его новый костюмчик… зашитый животик, голова… полуоткрытые замороженные глазки(((Помню всё.Когда хоть память начнет забывать??? почему сейчас когда малышик в животе эти воспоминания и мысли лезут ко мне в голову.Стою на остановке, проезжает скорая, а я затыкаю слёзы… Что у меня за голова??? смотрю игрушки для братика Стёпы и вижу перед глазами мишку Степиного, ограду, крест в игрушках(Каждый день опять думаю что осталось от Стёпы, зачем? не знаю.Идет дождь, а я думаю как мокнет его гробик и он… Лето, осень, зима, вот уже весна, какой он… мой улыбашка((((26 наверно мама моя будет в шоке сколько игрушек у Стёпки… бабушке будет 4 года и она пойдет на кладбище.Ещё я стала бояться темноты.Мне снятся часто кошмары, даже просыпаясь боюсь встать.Не могу даже описать свои чувства, но противно осознавать что нет малыша навсегда.Я как будто то ли во сне, то ли представляю что теперь там в гробике… Даже на его фотографиях, присматриваюсь и как будто вижу пустые дыры вместо глаз.Мне не кому этого рассказать, мне даже как то стыдно за то что я такая стала.Я головой понимаю что беременна и должна обязана настроить себя, а сама вижу картинки, вспоминаю, думаю и очень скучаю((((((((((


Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
0431628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Даниил
19 лет
Софья
9 лет
Иркутск
Читая Ваш пост про такого сладкого Степочку, я не могла поверить что такое может случиться… И сейчас я вижу что ждете малыша и страдаете неимоверно… постарайтесь ради маленького и памяти Степочки не разрушать сейчас себя такими бурными эмоциями… Вам нужно доносить и родить здорового малыша, в память о своем улыбашке! сил Вам и терпения пережить все горе выпавшее на Вашу долю… я бы не справилась
Пожаловаться
Мяука
Мяука
Москва

а мне больше жалко ваших детей и еще не рожденного кроху. вы сами себя загоняете в яму, и еще нерожденный малыш формируется в такой атмосфере, что врагу не пожелаешь. жить надо ради живых!

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Мяука, всё понимаю, пытаюсь, заставляю себя, но увы всё не получается, многие мамы поймут меня(
Пожаловаться
Яна
Яна
КатяКoteykova, Да Катя, я вот пока живу надеждой, что может и будет у меня ещё чудо в жизни.Хотя надежда очень зыбкая.да и страшно.Рожала в 42.Просила кесарево-ребёнок долго не опускался в таз.Мне тогда тоже отказали.Типа и так родишь.Не первый ребёнок.В итоге малыш родился в коме.Всего 1 балл по Апгар.Откачали.Но из-за гипоксии остался инвалидом.Не сидит и не ходит сам.3 года ничего не получалось с беременностью.Я уже и не надеялась.занималась здоровыми детьми, больного без конца возила на реабилитации.И вдруг в 45 снова забеременела.такая радость была.И снова из-за самоуверенности врачей мы потеряли ребёнка.Только теперь ещё и рубец от кесарева.



Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Яна, Ответить: Яна

Яна, сочувствую вам! Конечно, никто не заменит нам наших малышей и малышек, сколько бы не было детей. Единственный плюс (даже рука не поднимается писать это слово — плюс — в таком контексте), дети помогают и отвлекают повседневными заботами, не дают расслабиться и забиться в угол. Хошь — не хошь, хоть ползком, хоть как — корми, гуляй, играй… Будем учиться жить в новой жизни со своей потерей. Мне 39 и детей у меня больше не будет, наверху так решили. Если бы не это, я, может, и решилась, как вы, родить после 40. Но увы…
Пожаловаться
Яна
Яна
Аня, как я тебя понимаю.Моей малышки нет с нами месяц.По вине врачей, из-за их самонадеянности её не стало.Умерла в родах.Я умоляла их о кесаревом сечении.Но они говорили, что нет показаний.А оказался истинный узел пуповины.В родах он и затянулся.На кесарево побежали только после того, как перестали слышать сердце.Я выносила её в 45 лет.Это был жданный и желанный ребёнок.У меня есть и другие дети, но фраза анестезиолога :«Соберись, у тебя куча детей.Тебе есть для кого жить»Меня бесит до сих пор.Такое впечатление, что если есть другие, то этот не особо и важен.Добрые доктора предложили приехать к ним ещё раз.Через 1,5 года.Только они забыли, что мне не 25 и не 30 лет.И сколько я буду ждать новую беременность-не понятно.Да и страшно уже решаться, зная, что никакие перинатальные центры, никакие звания и регалии у врачей ничего не гарантируют.Все как в старину, у повивальных бабок.«Выживет он если Богу угодно, а сгинуть ничто не мешает ему».Мои роды принимала кандидат медицинских наук.И вот такой итог.У меня тоже нет поддержки.Муж занят какими то делами, маме я даже не говорила про беременность-она бы вынесла весь мозг, зачем мне в 45 лет ребёнок, старшая дочь поддерживает, но нельзя же её постоянно грузить своим горем.А младшим я не говорю.Вот и плачу в одиночестве.А Вам я завидую, что у Вас наступила беременность, что малыш растёт и дай Бог, чтобы он родился крепышом на радость маме.Я раньше так любила весну, а теперь не люблю, когда на улице солнце.Моя девочка не увидит его.Но я все равно до конца буду верить, что смогу её обнять.В лучшем мире или в этом, когда она вернётся ко мне.
Пожаловаться
Светлана Топинская
Светлана Топинская
Любимка
9 лет
Калуга

ваш сын вернется к вам, осталось немного подождать

Пожаловаться
Виктория Александровна
Виктория Александровна
Илюшенька
8 лет
Санкт-Петербург

вот и я также ((каждый день все вспоминаю заново ((Похороны и этот клей на ресничках моего котеночка и он совсем на себя не похожий...
Я плохо помню эти дни первые, но иногда эти кадры в голове.Как взяла его ручку, а на ней уже нет пятнышек гемморогической сыпи и в голове только, что если они прошли, значит он выздоровил и все хорошо, так почему он лежит??(((Больно очень и сейчас все чаще я начала представлять как он там, вернее его тело… и каждый день вопрос ну почему он? за что ?..
я запечатала это настолько глубоко в себе, что головой и даже сердцем я до сих пор так и не поняла что произошло.Я жду его по сей день, вот уже второй год.Жду и искренне надеюсь, что все это дурной сон, он вернется.Мой белобрысик закричит мама и его маленькие ножки снова будут бегать по дому...
У него подрастает младший братик, ему 3 месяца… но мысли о том, что у меня сын только один даже не допускаю! Их всегда двое!
Я настолько замкнула это в себе, даже перестала что-то писать в сообщество… от этого немного легче, но иногда сил нет просто… я не знаю как быть и просто на стену лезть хочется как же сильно я скучаю по нему ((((
Наверно у нас так всю жизнь будет.Легче не станет, просто мы учимся жить с этой болью до конца своих дней...




Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Анюта! У тебя сильнейший мотиватор на жизнь — ребенок в твоем животе! Он не получает сейчас от тебя ни желания жить, ни уверенности, ни доверия к миру. Как и зачем ему жить, когда он родится? Но не все потеряно — у тебя есть время все исправить! Посылай ему любовь, говори с ним, говори, что этот мир прекрасен, что ты хочешь жить в этом мире, видеть, как он растет, как он изменяется. Говори, что в свое время будешь делать уроки с ним, будете вместе думать, куда идти учиться после школы! Посылай свою любовь и на небо Степану, только любовь — это все, что ему нужно. Заполни себя вся любовью, в стенах дома — ок, но заполни! Если наваливаются тяжкие мысли, делай как Скарлетт, скажи «я подумаю об этом после родов». Сейчас очень важный период — не упусти его!

Пожаловаться
Sashulya
Sashulya
Виктория
6 лет
Москва

Анна, мне кажется, что вы начнете переключаться когда малыш родится. Вы будете уделять ему максимум время и будете думать о том, что сделать для него и будет меньше времени думать о Степане. Вы никогда не перестанете думать о нем, посто со временем вы будете думать о нём меньше. Вам нужно время, как и все нам. Сейчас нам кажется, что дни тянуться, а потом мы оглянемся назад и поймём, как быстро летит время и как сильно жизнь поменялась...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
7 лет
Москва
Во-первых, сил вам, сил и терпения… во-вторых, я теряла и маму и ребёнка (во втором случае ещё и года не прошло, так что судить не могу), по ощущениям одно и то же практически (маму потеряла будучи сама ребёнком, на моих руках она умирала). Прошло 10 лет! И я лицо ещё перед смертью помню до сих пор. Чётко и ясно, как будто все было вчера. Боюсь, что и вам из памяти это не выкинуть никуда. Просто боль станет слабее со временем. А так — память подсовывать так и будет эти картинки. И дыры в глазах тоже. Никуда от этого не убежать. Только не так остро станет. Ещё ращ сил вам!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Геля
11 лет
Ангел
8 лет
зайчик
7 лет

я тоже думаю, что нужно собрать силы и дождаться родов

потом может будешь опять ходить у психологу и принимать лечение, станет полегче

да и заботы с малышом тоже будут отвлекать тебя

Степу не заменишь никем, понятно, просто меньше времени будет, и голова будет другим забита

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
конечно, Оксана, заботы отвлекут, сегодня ночью решила не уходить с работы, иначе совсем мысли и думки сожрут меня(((Самое поганое в моей ситуации что надо будет работать и оставлять малыша мужу, не доверяю я ему теперь.Стёпа умер при нём(((мама сразу сказала сил помогать нет.Других и близко не подпущу.Кто то видишь боится за беременность, а я теперь в страхе буду работать, потому что боюсь опять меня не будет вовремя рядом(((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Геля
11 лет
Ангел
8 лет
зайчик
7 лет
Анна 
ну муж же его не выронил, не оставил самого в ванной и т.д.

муж точно не виноват, сама знаешь

и это был такой же его ребенок как и твой, нужно доверять, иначе зачем тогда вместе жить

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Оксана 
да вот я и задумываюсь, зачем нам жить вместе, ждать что оживут отношения? Только потому что малыша самой не потянуть? той любви уже нет, я тяжело стала относиться к его родне, я больше не интересуюсь так горячо его будущим, мы просто живём рядом.
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Анна 
Аня, вы смотрели фильм «мой маленький ангел?»
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Ежевичный Джем 
нет, если на слёзы не пробивает посмотрю.
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Анна 
Нет, не пробивает, но больше сказочный, что есть ангелы, которые нас берегут



Пожаловаться
Злогер
Злогер
Валера
7 лет
Михаил
7 лет
Марк
7 лет
Караганда

Анна, сходите к врачу. Явы сходите с ума. Вы не подумайте я не стебусь не в коем случае, но описанные признаки меня напугали. Сходите для начала к психологу. Хотя я бы рекомендовала психиатора посетить после родов.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
я не успела долечиться до беременности, я лечилась у психиатра.Я сама понимаю и вижу признаки психического расстройства.Не боюсь об этом говорить, только вот не с кем.А мой психиатр против медикаментозного лечения, думает что смогу дотянуть до родов, хотя честно она давно не слышала меня.
Пожаловаться
Злогер
Злогер
Валера
7 лет
Михаил
7 лет
Марк
7 лет
Караганда
Анна 
Поэтому и говорю сходите к психологу. Он снимет напряжение что поможет дотянуть до родов
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
психолог не помог, а вот антидепрессанты да помогали.Терапевт в консультации сказала что с 32 недели можно кое что из препаратов принимать, но… может и привыкание вызвать у малыша, проходят через плацентарный барьер.Я и так горе-мать, а ещё и таблеток ему добавить.Может не сильно скажется не нём моё состояние???
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Злогер 
если совсем совсем по честному сказать, у меня на психолога и средств нет, а кроме себя самой помочь в этой ситуации мне не кому.Да некто и не знает что происходит со мной.Дотяну до кесарева, а потом буду лечиться.Если бы могла доверить малыша, то вообще бы пролечилась в больнице в пограничном отделении.Мне не стыдно признаться что я не справляюсь.Хотя я начинала думать что смогла(((
Пожаловаться
Злогер
Злогер
Валера
7 лет
Михаил
7 лет
Марк
7 лет
Караганда
Анна 
Очень сильно. Сейчас уже у него закладывается психика, любовь к миру закладывается. А как он может любить мир если у мамы такое в голове? Вам надо брать себя в руки. И перестаньте душу терзать фотографиями. Ребёнок этот тоже хочет жить он не хочет страдать от того что мама не оправилась после потери. Он ведь живой человек. Тоже хочет любви и хочет быть жеданным. Все мамины мысли после рождения отражаются на психике ребёнка.
Пожаловаться
Злогер
Злогер
Валера
7 лет
Михаил
7 лет
Марк
7 лет
Караганда
Анна 

Если нет средств, купите себе ватман и короедами цветные- рисуйте и рисуйте! Все свободное время рисуйте. Что угодно не осознано рисуйте. Это поможет

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Злогер 
мне надо было пожалеть малыша и не беременеть так быстро.Эгоистка, хотела себе лучше сделать, думала найду утешения в малыше.Стыдно…
Пожаловаться
Злогер
Злогер
Валера
7 лет
Михаил
7 лет
Марк
7 лет
Караганда
Анна 
Дождитесь его рождения. И не мучайте его. После любить станете ничуть не меньше Стёпочки. А Стёпочка будетангелом хранителем своему братику.
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Злогер 
Аня, Викапочтимама дело говорит. Краски, рисование позволяет выливаться накопившимся эмоциям. Ну хоть попробуйте, рисуете, калякайте, малякайте, много, на больших форматах бумаги
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Ежевичный Джем 
представляете у меня всё это есть, моё хобби рисование.Пыталась сесть уже несколько раз, не получается, не затягивает.Когда то давно я нарисовала девушку закрывшую руками от горя лицо, рядом собака… я не думала что через 10 лет это буду я.даже собака такая большая появилась.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
8 лет
Москва
Аня, абсолютно и полностью понимаю Вас, вроде бы надо радоваться новой беременности, но я тоже всё время думаю о дочке, вспоминаю её маленькое тельце, закрытые глазки, такая беззащитная была, такая красавица, не смотря на все пороки, безумно её не хватает, очень-очень грустно, стараюсь быть позитивной и улыбаться, но грусть всё накатывает и накатывает, держитесь, обнимаю Вас, Стёпе мягких облачков
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
я сейчас совместно беременна с нашей молодой сотрудницей, смотрю и не нарадуюсь, вот оно счастье, ждут она и муж, ждут родители, всё как то душевно тепло)А я не могу похвастаться такими эмоциями, я даже боюсь и не хочу так как было.Этот дурацкий сбор родни дома после выписки, смешочки свекрови, какие то непонятные комментарии мамы, ничего не хочу.И почему им всем кажется что я должна уже быть или стать другой? Почему в который раз свекрови не понятно что я не хочу никаких гостей, что мне безразлично почти всё, что отношения другие теперь с её сыном? Почему моя не понимает что не могу я засунуть эту боль подальше в голове и жить дальше.Даже спросила у меня что я надеюсь заменить что ли Стёпу этим ребёнком? Сегодня я вообще выдала мужу что поторопились мы с малышом.Что это ведь уже всё другое и по прежнему не будет.А сама в голове ругаю себя.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
8 лет
Москва
Анна 
Да, Аня, они не понимают, не могут, а главное, что не хотят, мама мне говорит, чтобы я забыла прошлую беременность, уже не возмущаюсь, надоело, просто не обращаю внимания, пусть говорит, что хочет
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Я бы ничего не писала, да и нечего сказать, а если бы можно- просто тихонько обняла вас… Я вижу как вы терзаете себя, в каждом комментарии под нашими историями, и снова проживаете эту боль, пропуская через себя чужую, вспоминая свою…

Может глупый совет, простите если так посчитаете, но, может вам пока не читать это сообщество и про потери? Это же очень тяжело, и не дает вам отпустить сынулю, и переключиться на вашего малыша. Ему нужна ваша любовь уже сейчас.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
я тоже думала не заходить сюда… пока, а потом поняла что вижу воспоминания о сыне в любом месте, любое событие, даже не связанное возвращает меня туда(((Я видимо до сих пор не могу принять даже не его смерть, а то что жизнь моя разлетелась на куски… как чашка разбитая, можно склеить,, а пользоваться нельзя!!! Я в 35 лет поняла что все мои трепыхания были за зря, Стёпка мне показал что действительно ценно.Я очень часто жалею что ушла от своего первого мужа, почему то думаю что с ним все были бы живы.Бред конечно, но моя душа просит и просит уйти туда где не будет этой тоски по сыну.
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Прочувствовала каждое слово. Вспомнила наши полузакрытые глазки и все, что было зашито… И то, как я сходила с ума, не хотела ее туда отдавать, на это посмертное издевательство. Готова была подписать что угодно, но ничего не вышло. И губки, уголки губок опущены, от всех этих трубочек, будто от обиды. И весь этот «грим», из-за которого она была мало похожа на себя.

Слов нет как это тяжело

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Ой, прости Ань.

Я не должна была всего этого писать. Просто написано как с меня, так задело за живое(((

Прости, прости. Не должна была.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Irina 
у нас схожая боль(((тоска как с новой силой начала поедать меня.Лежу плачу, ночь… а ведь действительно кроме детей мне никто не нужен.Но как? как вернуть себя в жизнь? стать той, которую ещё помнит моя дочь?
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Анна 
Стать прежней уже никак. Но собраться и по шагу вылазить из этого мрака можно. Я пробую и даже иногда более-менее получается, не без откатов обратно, конечно.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет
Irina 
Ирин, я стараюсь прятать эти откаты подальше, не показывать даже мужу… нет смысла.Не могу понять почему я хочу остаться одна с детьми?
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Анна 
Уверена, это все воздействие переживания этого ужаса((

Вижу, девочки, у которых прошло больше времени, пишут, что первый год самый тяжелый. Мне закомо это желание закрыться от всего мира. Если нужно кула-то идти — выбираю маршрут, где меньше всего шансов кого-то встретить. С друзьями все еще видеться не хочу, не хочу пока даже переписываться изредка. Высказываю все, что гложет только здесь. Надеюсь, что это со временем пройдет.

Нет, я не рыдаю теперь 24/7, даже изредка можем с мужем выйти куда-то, но дома мне комфортне всего стало. Хотя раньше было наоборот.

Показать ещё