Вопрос про похороны новорожденного

У меня умер малыш внутриутробно, истинный узел пуповины, ровно в 40 недель, в ПДР.Видела его только краем глаза, когда родился, просила не показывать.Во вторник будем его хоронить.Я боюсь ехать на похороны, боюсь его увидеть и сойти с ума… мне сейчас и так плохо… смотрю на фото с УЗИ и сердце разрывается… убрали все вещи, все фото, все, что напоминает о времени, когда его ждала… я думаю: не согрешу ли я, если не поеду на кладбище? Я боюсь сойти с ума, ведь у меня еще двое деток… после смерти второго мужа я пила антидепрессанты, потому что даже руки на себя накладывала, а тут ребенок… и согрешить боюсь, и свихнуться… посоветуйте, мамы Ангелов, как мне быть?


Ксения Зверь
Ксения Зверь
Александр
16 лет
ЛевушкаАнгел
8 лет
Станислав
4 года
Дзержинск
0963081
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Ражева
Мария Ражева
Дзержинск

Я не смогла посмотреть на сынишку в гробике… я видела его живым, и хотела запомнить живым… на кладбище ни я, ни моя подруга не смогли посмотреть… родные хотели его хотя бы так увидеть… сказали, что очень похож на мужа…

Пожаловаться
Ксения Зверь
Ксения Зверь
Александр
16 лет
ЛевушкаАнгел
8 лет
Станислав
4 года
Дзержинск
Я видела, зацеловала его холодные щечки и лобик, прильнула к его груди… мой Ангел-копия мужа.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Дарина
3 года
Ставрополь
Я не была на кладбище. Еще в больнице находилась. Хоронили закрытый гробик
Пожаловаться
Елена
Елена
Настенька-ангелочек
10 лет
Елизавета
10 лет
Евпатория
Ох… Помню, как боялась увидеть доченьку в гробике, аж до ужаса, боялась, что потом будет этот образ меня преследовать, хотела запомнить ее только живой… Столько разных было мыслей и страхов… Меня муж буквально тащил под руку в морге к прощальной комнате… Говорил, что люди не поймут и осудят… Да я и сама понимала, что это мой долг попрощаться с моей крошечкой, тем более ей был уже годик, она жила с нами целый год, как я могла не прийти!?.. И, кстати, меня совершенно не преследует ее образ в гробике (чего я так боялась), наверно, в памяти какой-то блок сработал, плохо помню тот страшный день…



Пожаловаться
Оксана Прокопенко
Оксана Прокопенко
Господи! Держитесь! Читаю и плачуМягких облачков малышу. Соболезную!
Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Соболезную вам.Крепитесь.

Конечно решать только вам, и никто не вправе что то вам говорить или обвинять, в независимости от того как вы поступите это будет правильно.

Моя девочка прожила 4 дня, я видела ее в родзале, в реанимации, в гробу, присутствовала как ее одевали, думала не переживу и будет сниться в кошмарах, на самом деле нет. Но мне тоже было страшно, хотя сейчас когда прошло пол года, думаю, что страшного в том чтоб увидеть своего ребенка, а на тот момент были совсем другие эмоции.

Пожаловаться
Ксения Зверь
Ксения Зверь
Александр
16 лет
ЛевушкаАнгел
8 лет
Станислав
4 года
Дзержинск
Спасибо! Я тоже боялась, но переборола себя и проводила своего Ангелочка в последний путь… спасибо девчатам, которые здесь говорили, что я СМОГУ и я СПРАВЛЮСЬ! И я смогла! И стало легче от того, что я выполнила свой долг, как матери.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ксения Зверь 

слезы из глаз… вы молодец, иначе не простили бы себя никогда… такова наша доля

Пожаловаться
Ольша
Ольша
Сочи

Идите, проститься нужно. Я очень хотела проститься, не простила бы себе. Теперь в памяти осталось это милое личико, которое улыбалось:-)

Пожаловаться
Валерия
Валерия

я тоже через это прошла… первая мысль была НЕ МОГУ! НЕ МОГУ ПОЙТИ! а потом поняла что если не подержу свою доченьку, не провожу её, не смогу потом себе этого простить((((( я не ходила на похороны отца, дак простить себе этого не могу до сих пор… хотя прошло уже 15лет. слушайте своё сердце, но я знаю одно- что хоронив своих деточек мы поступаем по-человечески… пусть горько, но нужно проводить их достойно.а если оставить- куда их девают? крематории есть не везде, а так кто скажет что его похоронят как человека? много ужасов я про это наслышана...

Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Да, знаете, тоже по началу разные мысли были в голове, были мысли и не забирать, отец мне мой говорил, оставь, зачем тебе могила на всю жизнь, пусть государство похоронит как биотходы, в общей могиле. Кошмар, никогда не прощу эму эти слова, и это говорил мне человек у которого трое детей и он присутствовал при родах двоих из них. Мы конечно не в отличных отношениях, и разница с братьями у нас 20 лет, но блин, получаеться детей своих ты ждал, а внучка биоотходы. Ужас. Не представляю чтоб моего ребенка похоронили не понятно где…
Пожаловаться
Валерия
Валерия
маришка 

кошмар какой!!! да люди иногда даже самые близкие такое могут сказать! но вы зато снимите камень с плеч, когда сделаете все как полагается… пусть это звучит жутко, но это жизнь и смерть- когда другие мамочки выбирают коляску своему малышу, нам приходится выбирать самый красивый гробик...., шапочку, одеяльце, и тд… и мысли «чтоб не замерзла моя кровиночка, чтоб удобно было....» я ещё игрушку с сосочкой положила дочурке. хоронили 1 февраля((( плачу.....

Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Валерия 
Да, так хотелось выбирать всякие милости, а пришлось выбирать гроб. Я первый раз в жизни знала размеры гроба, кошмар...

мы тоже бутылочку положили, милую такую, маленькой принцессе...

Держитесь, вы не одна.




Пожаловаться
Мария
Мария
Гордей
9 лет
Нижний Новгород
Уже наверное поздно написала — вы ездили? Вы потом мучать себя будете если не поедите.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мурманск

У меня как и у Вас не начинались роды, схватки так и не пришли, в РД поехала сама, врачи многое проворонили -гестоз, ФНП, тазовое положение.

Вы прям меня озвучиваете «вот почему?», «вот если бы дообследовалась?» «вот если бы ещё УЗИ, я ведь собиралась?». НО гистология показала что шансов не было, если бы сходила на УЗИ раньше -сделали бы КС и мой ребёнок всё равно бы не выжил, т.к. перенёс менингит, при том что у меня даже соплей не было.

На самом деле узел мог завязаться на любом сроке, даже если бы Вы сделали УЗИ, он мог завязаться на следующий день и мы не в силах этому противостоять — это не в наших силах!!! у каждого свой срок и у наших детей он был таким какой был, будьте благодарны хотя бы за такой.

Я была очень счастлива в свою беременность и любила свою бусинку не меньше мужа, хоть и рожать боялась — дочь первая, я просто благодарна что она была со мной, мужу тяжелее он её не чувствовал как я.

Вы не Господь Бог, чтобы решать сколько кому жить, и когда умирать. Прекратите себя винить, вы ничего не смогли бы сделать, только сердце и душу свою раздираете и сами себя с ума сводите. Остановитесь, вы нужны здесь и сейчас своим живым и может быть будущим детям. Проплачьтесь и задумайтесь лучше, что вы будете делать дальше, прям по пунктам и месяцам.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мурманск

У меня ваша история. Дочь умерла на 41й неделе -АГП 04.11 2015. Я видела как и Вы только мельком — спинку, ещё на род столе. Не смогла посмотреть, не ходила в прощальный зал. Видела только закрытый гроб. Родители мои видели её, была шальная мысль вдруг соврали мне и моя девочка жива для чьей-то семьи… хотя я помню что она не кричала после родов и родители подтвердили что ребёнок наш. В общем тоже крыша ехала.

На кладбище ехать надо, ребёнка надо отпустить, отплакать, понять что это его судьба и дольше он не мог быть с вами, все под Богом ходим и не знаем когда призовёт. К сожалению всё именно так, как бы мы не хотели другого.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Сожалеть будете потом, что не попрощались.




Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская

Я бы не смогла(( я после родов смотрела на него и задыхалась от слез, а тут еще похороны..

Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
Жалеть будете со временем…
Пожаловаться
Елочка
Елочка

Я была на похоронах сына, рассмотрела его перед тем, как попрощаться (на меня похож). Он прожил 12 дней. По-другому не могла. Но это личный выбор. Даже если Вы не присутствовали, всё равно его не забудете и захотите посетить могилку в будущем.

Пожаловаться
Ольга Сергеевна
Ольга Сергеевна
Лейла
3 года
Лыткарино

я думаю о том, как ты постоянно беспокоилась, что роды никак не начинаются… материнское сердце не обманешь...

Пожаловаться
Ксения Зверь
Ксения Зверь
Александр
16 лет
ЛевушкаАнгел
8 лет
Станислав
4 года
Дзержинск
Почему я не послушала свое сердце и не пошла на УЗИ в 39 недель??? Теперь всю жизнь себя буду за это винить… я как чувствовала, что не дождусь его! Материнское сердце подсказывало, что что-то не так…
Пожаловаться
Ольга Сергеевна
Ольга Сергеевна
Лейла
3 года
Лыткарино
Ксения Зверь 
Не надо… никому от этого не легче… он жив, в вашем сердце и навсегда останется там!

Поплачь...

Упади...

Встань и иди!

Жить надо! У тебя 2 сына! Муж! Время не лечит, но затягивает раны...

Показать ещё