Вибрация в ухе

Никто не сталкивался с таким? Периодически вибрирует внутри уха, барабанная перепонка. Жуть как раздражает… Такой звук приглушенный, как жужжание тату-машинки.

Мне то ли из-за этого плохо становится, то ли нет. Ноги немного онемели и приступ паники накатывает Не знаю, что делать. Недавно началось, сейчас к ЛОРу уже не успею, а до утра свихнусь(


Катерина
Катерина
Москва
01534776

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Вибрация в ухе: причины шума, что делать

Вибрация и шум в ухе (по-научному, тиннитус) - неприятное ощущение, сильно нарушающее качество жизни человека. Сам по себе симптом в лечении не нуждается, поскольку нужно устранять вызвавшую его болезнь.
Причины, по которым возникает такое состояние можно разделить на несколько групп.
1. Условно физиологические причины:
- возрастные изменения (старческая тугоухость зачастую сопровождается субъективным ощущением посторонних звуков).
- Профессиональные вредности – работа, где уровень шума повышен
- Серные пробки
- Отосклероз (патологические изменения костной капсулы ушного лабиринта)
- действие некоторых лекарственных препаратов

2. Заболевания, нуждающиеся в лечении:

- Инфекционные заболевания среднего и внутреннего уха
- Болезнь Меньера (повышение давления жидкости во внутреннем ухе)
- Доброкачественная опухоль вестибулярного нерва
- Мышечный спазм во внутреннем ухе
- Патологии слуховой трубы
- Травмы уха, головы и шеи
- Соматические заболевания, такие как анемия, артериальная гипо- и гипертензия, атеросклеротические изменения, сахарный диабет, остеохондроз шейного отдела позвоночника

3. Заболевания, требующие экстренной госпитализации:
Острое нарушение мозгового кровообращения зачастую проявляется внезапным появлением звона в одном ухе, сопровождающееся нарушением речи и зрения, расстройством глотания, проблемами с ходьбой и движениями рук.

Что делать?
Исходя из многообразия причин, вызывающих данный симптом, самолечение шума в ушах категорически запрещено. Лечение назначает только врач, исходя из результатов комплексного обследования.
Если причина кроется в инфекции, то показано лечение антибактериальными препаратами. Наличие новообразований – практически всегда показание к хирургическому лечению.
Если проблема в состоянии сосудов, назначаются препараты, улучшающие питание тканей, препараты, снижающие уровень холестерина, препараты, препятствующие тромбообразованию.
При гипертонии назначается пожизненный прием антигипертензивных препаратов.
Анемия лечится препаратами железа
При выявлении болезней слухового аппарата используются средства из группы антибиотиков и сеансы магнитотерапии.
Шум в ушах – состояние очень неприятное. И только четкое соблюдение рекомендаций лечащего врача позволит значительно сократить или полностью от него избавиться.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лятовская Таня
Лятовская Таня

Питаться нужно нормально. Если только не болячка какая-нибудь или что-то типа ультразвука для собак.

Пожаловаться
Марк Савченко
Марк Савченко

Это тинитус барабанной перепонки или (миоклонус барабанной перепонки), если отит не подтвердится, значит это из за стресса, как нервный тик. Подробно обсуждал эту проблему на этом форуме У меня также ситуация, правда я её заглушают антидепрессантом «селектра» и магнелиз B6 уже 2 года. Вам повезло, у вас обычный отит был

Пожаловаться
Яна
Яна
Одесса

Катерина, уже пол года прошло, но как Ваша вибрация? Что сказали врачи, помогло ли что-то от этого избавиться? У меня с марта началось, до сих пор не могу жить спокойно. Ем таблетки горстями, кучу исследований прошла. Но лечение не помогает… :-(

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
К врачам не довелось обратиться, само прошло после того как пару раз Отипаксом закапала…
Пожаловаться
Марк Савченко
Марк Савченко

Это тинитус барабанной перепонки или (миоклонус барабанной перепонки), если отит не подтвердится, значит это из за стресса, как нервный тик. Подробно обсуждал эту проблему на этом форуме У меня также ситуация, правда я её заглушают антидепрессантом «селектра» и магнелиз B6. Советую идти к психиатру в частную клинику и чтобы он выписал антидепрессант на год сразу

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Катерина 
Здравствуйте 🌷 подскажите пожалуйста сколько дней у вас была вирация в ухе?
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Катерина 
Здравствуйте 🌷 подскажите пожалуйста сколько дней у вас была вибрация в ухе?
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Яна, здравствуйте 🌷 подскажите пожалуйста, прошла ли вибрация в ухе у вас? Если да, то что делали?
Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Яна, здравствуйте 🌷 подскажите пожалуйста прошла ли вибрация в ухе у вас? Если да, то что делили?



Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар
тоже бывает… у меня это обычно связанос пониженным давлением
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Охх, а я и не померю сейчас( Еще до дома ехать с работы

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Сумы
у меня иногда бывает потом проходит
Пожаловаться
Маруська
Маруська
Энгельс

может вода попала, мне кажется у меня было так

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Я на работе весь день, вода никак попасть не могла(