1 скрининг и плохие результаты(

Здравствуйте! 

Вчера получила окончательные результаты 1-го скрининга. Из-за приближающихся праздников, к сожалению, к врачу смогу попасть только 16 января. За это время изведусь вся, помогите, пожалуйста, разобраться... 

Возраст — 28,8 лет. 

Срок — по ПМ — 12,4, по КТР — 13,1. 

Не курю. 

Вес — 52,3 кг (такой вес показали весы в поликлинике, на моих вас выше). 

Диабета и предыдущих беременностей с Трисомией 21 — нет. 

По УЗИ врач сказала, что все хорошо. 

Такие показатели: 

КТР — 69 мм 

ЧСС — 153 уд./мин. 

ТВП — 1,8 мм. 

Кости носа — визуализируются, длина — 2,0 мм. 

Кровоток в венозном протоке не изменён. 

В этот же день сдала кровь, после 13 ч. В этот день не ела, но про диету узнала только за день до анализа, за два дня до этого ела и шоколад, и рыбу, и назначенные лекарства принимала  

b-ХГЧ свободный — 93,4 нг/мл 

PAPP-A — 2,97 мЕд/мл 

Оба результата попадали в референсные значения для моего срока, указанные на бланке, НО... 

Открыла результат и настроение сразу упало... 

Скорр. МоМ ХГЧ — 2,44; 

Скорр. МоМ PAPP-A — 0,60... 

РИСКИ НА ДАТУ ЗАБОРА ПРОБЫ: 

Биохимический риск +NT — 1:669 — ниже порога отсечки 

Двойной тест — 1:168 — выше порога отсечки 😢

(Плохо, да?..) 

Возрастной тест — 1:750 

Трисомия 13/18+NT — 1:10000 — ниже порога отсечки 

На графике столбик чуть выходит в желтую зону. 

1 скрининг и плохие результаты(

Подскажите, пожалуйста: 

1. Насколько все плохо и нужно волноваться?

2. Почему повышен МоМ ХЧГ, если значение входит в допустимый предел? Неужели возраст?! Блин, мне 28,8 лет, старуха уже?))) Ведь не курю же, избыточного веса и диабета нет! 

3. Неужели это МоМ дал такие плохие показатели? 

4. Что важнее — биохимический риск+NT или двойной тест? Чем они отличаются? 5. Принимаю утрожестан 200, йодомарин 100, фемибион, курантил 75, пентавит — могло ли это повлиять на результаты? 

Очень надеюсь на ваши ответы, а то праздник на носу, а настроения — нет вообще из-за этих анализов...

Рубрика УЗИ
Анастасия
Анастасия
0221682
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nadine Vdovenko
Nadine Vdovenko
Киев

Они как то странно считают, у меня хгч ещё выше а риски низкие показало. Не переживайте, все хорошо))))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага

Вообще все циферки надо смешать иполучить одну, которая я так понимаю у вас нормальная

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Юлиана
3 года
Кострома

У меня был повышен хгч, пап понижен. Просто отправили на консультацию к генетику, чтобы рассчитывать риск синдрома дауна. Вообще кровь такое дело, что может и искажаться анализ. Лучше по УЗИ смотреть. Мне 21

Пожаловаться
Марина
Марина
ангелочек
9 лет
Казань

У меня сейчас также папП занижен 0,33, хгч 2,44, риск высокий очень. Подскажите как у вас дела, переживаю очень

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Юлиана
3 года
Кострома
Марина 

Все хорошо, малышка здоровая

Пожаловаться
Rosy
Rosy
Москва

По-моему у вас все хорошо!

Пожаловаться
МаЛЛи
МаЛЛи
Ратмир
5 лет
Санкт-Петербург

Главное УЗИ-это раз, у вас оба маркера УЗИ в норме. ТВП отличный, носик отличный. Кровь дает всего 6% достоверности, это мне ооочень хороший узист сказал. 94% дает УЗИ. У вас комбинированных рисков кровь+УЗИ не расчитано, когда их сопоставят, то все у вас будет хо-ро-шо. Вам риски по УЗИ программа выдала с графиками, есть бумажка?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо. Насколько поняла, биохимический+Nt и есть комбинированный?

Есть только один график, который прикреплён

Пожаловаться
Валенсия
Валенсия

Все нормально, не нагнетайте. От нервов вреда больше. У вас написано-риски низкие. Все, не лезьте в дебри.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо!

Пожаловаться
Lara
Lara
Белгород

Эти тесты вообще не достоверны, главное это показатель узи. Если честно вообще не вижу смысла сдавать кровь так как это не информативно, сколько знакомых не сдавали у всех все плохо, а дети родились здоровыми .

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо!

Пожаловаться
кРуЧеВсЯкИхСуЧеК
кРуЧеВсЯкИхСуЧеК
Василиса
11 лет
Солнце
6 лет
Пенза

у меня хгч был выше вашего, и всё у нас хорошо. не переживайте))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо!

Пожаловаться
Юля
Юля
Вера
3 года
Саратов

Сдайте в 15-16 недель кровь на 2 скрининг, для успокоения! По УЗИ все ок не перешивайте! Это все не точный результат, дождитесь 2 скринрнга! С наступающим! Меньше переживаний в 2018!?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо! И Вас с наступающим!

Пожаловаться
Лина
Лина
Пермь

Нормально все. Говорят ориентироваться по узи вообще. Ко 2ому скринингу вообще все гуд. Ясно-понятно становится. И нет — вы не старуха. )

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо!)))

Пожаловаться
Уже мамадважды
Уже мамадважды
Малыш
4 года
Ростов-на-Дону

А что плохого в анализах? Я знаю, что делают тест на дауна, так он у 95% девушек показывает, что ребенок даун, т.к. сдавать его очень тяжело

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо!

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

Я думаю у вас все хорошо! Дождитесь, что врач скажет! Скорее всего направит к генетику, там уже сопоставять кровь и УЗИ! Можете сдать нипт сели сильно переживёте, только он дорогой но результат 99,9%

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибо!