Результаты глюкозотолерантного теста. Всё в норме или нет?

Девочки, недавно сдавала глюкозотолерантный тест. Результаты вот такие:

Кровь натощак — 4,3 (реф.знач 4,1-5,9)

Через 1 час после нагрузки — 4,7 (реф.знач 4,1-7,8)

Через 2 часа после нагрузки — 3,6 (реф.знач — 4,1-7,8)

Показатель через 2 часа ниже, чем нормальные значения.

Это плохо?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
0422337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
А зачем с нагрузкой сдавали???? просто так что ли?
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
наталья, Ну так положено сейчас. Всем этот тест с нагрузкой дают на моем сроке. По крайней мере в МО.

С Мишкой когда наблюдалась в Москве, такого бреда не было.

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
AkRiDa, Я конечно дико извиняюсь… но неужели по матушке послать нельзя было??? на хрен это надо! это все равно нагрузка, причем не маленькая! издевательство какое то… кстати… если все усвоилось то все замечательно… лучше меньше нормы, чем выше))))в данном случае
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
наталья, Ну я на контракте в плане ведения беременности. В частной клинике. А у них весь пакет услуг один в один от утвержденного минздравом для МО. Да и по знакомым знаю, что все сейчас как обязательный сдают этот анализ.

Так что, что делать. Сказали — пошла сдавать.

Надо, так надо :-)

Зато муж теперь гонит к врачу усиленно. Мол, давно надо было эту ситуацию поднимать. У меня и в небеременном состоянии всё так же, в плане, что натощак никуда выползти не могу. Голова очень кружится.

Видимо, это и правда не нормально. Да и вообще ловлю себя на мысли, что я чувства голода не ощущаю, а вот приходит именно слабость и головокружение, и это мне как знак, что пора поесть…

В общем, надо до врача дойти с этой темой

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
AkRiDa, Если так все сложно, то это уже сдавать инсулин и тд и тп… но к слову о контракте… контракт контрактом, но вы вправе отказаться от любого не мотивированного обследования
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
наталья, Да мне жалко что ли. Надо, значит, Надо. Если это дает моему лечащему врачу немного больше о моем состоянии и состоянии моего ребенка, то не вопрос. Крови-то не жалко. :-)

Ну а вот эту фигню с сахаром надо попытаться понять, что к чему.

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
AkRiDa, В том то и дело что это без показаний просто ненужная нагрузка на организм.так можно регулярно посев из горла бьрат на грибы… а вдруг повезет?))).
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кострома

СережкинаЯ, А мне не назначали такой анализ, впервые о нем слышу

Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва

низкий сахар тоже плохо, с врачом не помешает поговорить

Пожаловаться
Grystiki
Grystiki
Алиса
7 лет
40н
Москва
Я ещё не делала и скорей всего просто напишу отказ. В нашей лобненской ЖК просят приходить в 7.30! А мне собирать бочку в сад в это время, ну никак не удобно. Плюс эта глюкоза такая гадкая, меня итак воротит от сладкого, а тут такое бе…
Пожаловаться
Grystiki
Grystiki
Алиса
7 лет
40н
Москва

дочку конечно!

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Grystiki, Я в Приват Клиник сдавала. Там хоть на диванчике полу-лежа, перед телевизором, вполне сносно можно это перенести. В жк, наверное, вообще бы загнулась :-)
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Норм
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Как ты пережила вообще это извращение? Очень было мерзко пить глюкозу?

Я отказалась. Это новый анализ, у цивилизованных странах его делают в случае показаний — возраст, случаи диабета в семье или плохие показатели сахара в течении беременности.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Надежда, Да вот, он новый. Раньше только назначали диабетикам. Я не сдавала, когда Мишкой была беременна. А теперь вот… Короче, брррр…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Анастасия Крошкина, Рада за вас. Что я могу сказать…

Я просто физически не смогла сдать этот тест, к тому моменту еще токсикоз не закончился.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
AkRiDa, Согласна. Бррр… ты — герой!
Пожаловаться
Mari
Mari
Омск
Беременным же только через час проверяют нагрузку? через два это для не беременных.поэтому нужно смотреть первый результат
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Mari, И через час, и через два. Через час нагрузку, а через два типа вернулось ли всё в норму

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

хм… вообще, очень низкие сахара для беременности, как мне видится...

если отправили на ГТТ, значит был анализ с глюкозой свыше 4,8

если было 4,8, то через час меньше 5,5-6,0 быть не может по физиологии

а уж про 2 часа и 3,6 я вообще не знаю что сказать....

я бы либо пересдала (но такой ад повторно проходить — ооочень сильно на любителя), либо к эндокринологу бегом и пусть объясняет почему такие результаты

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Murrcheeba, Нифига. Сказали, что всем сейчас его нужно сдавать в обязательном порядке. По крайней мере в МО. Ввели эту бредятину года 2 назад.

Когда я Мишкой была беременна, этот тест только диабетикам назначали. Ну и тем у кого были хоть какие-то риски.

Повторно идти, конечно, совсем не хочется. После этого теста чуть не загнулась. Спасибо, в частной клинике сдавала. Они меня потом чаем отпоили через эти два часа. А в жк, даже не знаю, как домой бы добиралась. Голова кружилась безумно. Не делаю я такие забеги на голодный желудок.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
AkRiDa, сходи к эндокринологу

либо в лабе закосячили анализы, либо у тебя оч странный обмен веществ...

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Murrcheeba, Да вот стою в листе ожидания к эндокринологу в поликлинику… Интересно, а гинеколог-эндокринолог мне для этих целей не подойдет? К бюджетному так не охота идти :-)
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
AkRiDa, не, гинеколог-эндокринолог тут не поможет, нужен общий специалист
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Murrcheeba, Эх, печаль-беда. Ну буду ждать, когда «общий» до меня снизойдет. Такая грусть-тоска, что эндокринолога нет в клинике, где я наблюдаюсь…
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
14 лет
Василиса
12 лет
Пушкино
AkRiDa, наоборот в самый раз. попробуйте выбить направление в диагностический центр при первой градской. Там эндокринологи специализируются на беременных
Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва

Возможно, что это вариант нормы. Референтный значения это когда взяли 100 человек, измерили у них все показатели, записали максимум и минимум. А если взять 1000 человек, то может быть как у вас у кого-то, хотя человек здоров. Моя гиня даже на гормоны при небольшом отклонении говорила, что нормально, так что не парьтесь))

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Марина Антре, Ну наверное, если бы повышенно было — было бы точно плохо. А так, может, и правда нормально… не знаю… Может, просто мой организм слишком уж хорошо переваривает сахар))))
Пожаловаться
Лана
Лана
Санкт-Петербург

послушаю

Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
14 лет
Василиса
12 лет
Пушкино

А где вы реф. значения брали? Для Б другие нормы

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
АБРАМОВА (САБИРОВА) ВИОЛЕТТА, С выписки, которую предоставила лаборатория. Там результаты и референтные значения
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
14 лет
Василиса
12 лет
Пушкино
AkRiDa, там обычно указаны нормы просто для взрослого человека
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
АБРАМОВА (САБИРОВА) ВИОЛЕТТА, Ну значения-то отличаются для первой сдачи крови и крови после нагрузки… По идее, трактовать результаты можно только по нормам той лаборатории, которая проводила исследование. Если я не ошибаюсь
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
14 лет
Василиса
12 лет
Пушкино
AkRiDa, конечно отличаются. Я о другом натощак норма для Б до 5,2. через час до 7,2 к сожалению нормы через 2 часа не помню. Но вообще конечно низковато. Как вы при этом себя чувствовали? нормально?
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
АБРАМОВА (САБИРОВА) ВИОЛЕТТА, Да нет, не нормально. Голова очень кружилась. Я натощак из дома не выходить стараюсь, со времени окончания токсикоза.

Хорошо, что тест этот в частной клинике делала, они там меня чаем с печеньем отпоили :-) была бы в обычной ЖК, понятия не имею, как до дома бы доползла :-)

Кто вообще придумал этот тест. 3 года назад ничего такого не сдавала.

Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

AkRiDa,

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Murrcheeba, Ну то есть меньше, имеет право быть. Я так понимаю, да? А вот когда больше, это уже плохо.
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
AkRiDa, когда выше — это закономерно и понятно

а вот когда там где должно быть норма, идут слишком низкие значения, это повод озадачиться....

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Михаил
11 лет
Лобня
Murrcheeba, Да уж, надо задать этот вопросик.
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
АБРАМОВА (САБИРОВА) ВИОЛЕТТА, +1 это нормы обычного человека.

У меня гинеколог умудрилась другие нормы глянуть и поставить мне гестационный диабет. Сахар через час был 8,1. У не беременных норма 7,8, у беременных 10. То есть у меня норма.

Хорошо эндокринолог успокоила.

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
4 года
Пермь
Нормально
Пожаловаться
♡крошка♡RU♡