Гипертонус и укороченная шейка матки

Всем здрасти...4 марта была на первом скрининги, узистка сказала все хорошо, ну и я конечно радостная побежала сдавать кровь не узнав про тонус… прошло две недели, что-то меня все же терзало и я записалась платно на узи. Вчера сходили, малыш нам ручкой помахал, муж был счастлив увидеть малыша, все в норме, малыш резвиться в животике, кое-как поймали его чтоб сердечко послушать, но результат вагинального узи не обрадовал. Гипертонус. Шейка матки длина 33 мм — укороченная, цервикальный канал несколько расширен до 3 мм. Начиталась в интернете ужастиков про гипертонус, теперь переживаю. К врачу мне на прием 26 марта, она только 23 марта из отпуска выйдет, не знаю что делать, бежать к врачу сейчас, пусть и не к своему или подождать приема. И на сколько это опасно для малыша. От этого поста может жду каких-то добрых слов, что мол не унывай Юлька и что может все же кто-нибудь объяснить глупой мне что это не так страшно как расписывают в интернете. Спасибо за внимание! Гипертонус и укороченная шейка матки

Юлия
Юлия
Краснодар
0362577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Добрый вечер, Юлия! Подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация, укорочена шейка, цервикальный канал тоже расширен но внутр зев закрыт и гипертонус… Вам в вашей ситуации тогда назначали терапию сохраняющую/снимающую тонус/для шейки? Как дальше вела себя шейка, удлинилась ли в последствии? не было ли дальше с этим проблем??
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Я отказалась от больнице, просто лежала дома, вставали только в туалет и поесть, в следующее узи все было гуд

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Александр
11 лет
Краснодар

На этом сроке делают вагинальное узи? Если нет болей и выделений, думаю, что всё хорошо...

Я тоже с этими узистами ничего не понимаю. Один говорит одно, другой-другое...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
ну мне и так и так делали… беспокоит только поясница, но я думаю может уже на бандаж переходить
Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Александр
11 лет
Краснодар
Бандаж? Попробуй… я его во время Б не смогла носить, мешал, давил, хотя врач настаивала чтоб носила, т.к спина проблемная.

Но вот почему поясница может болеть на таком сроке не очень понимаю — живота ещё толком нет. Слава Богу тебе уже скоро к врачу на прием, должна рассказать что по чем.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Ну как бы живот есть, я б не сказала что огромный, но в течении дня надувается, с утра маленький, а вот к вечеру я мамонт))) я думаю это еще от того что у меня хондрос поясничного отдела
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Богдан
8 лет
Дарина
2 года
Гомель
У меня укороченная шм с 16 недель, в 20 недель была 35 мм, цервикальный канал расширен на 4 мм.Тонус всю Б.Главное соблюдать покой, исключ.физ нагрузки и никакого секса.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Хорошо, перехожу в статус покоя

Пожаловаться
Светлана Купневич
Светлана Купневич
Сереженька
8 лет
Шахтинск

Мне тоже на узи поставили гипертонус((( прописали ношпу и свечи папаверина, ( у меня тетя акушер — гинеколог со стажем 30 лет, сказала, ничего страшного, главное не волноваться и побольше отдыхать). Не переживайте все будет хорошо!!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо большое… теперь я спокойна как удавик… на выходных в деревню едим, буду дышать свежим воздухом и все выходные пинать балду))
Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
4 месяца
Москва
хм… гипертонус — это не так критично, можно ношпу попить, папаверин повставлять. Шейка нориальная у вас по-моему, 33 мм — вполне длинная, я меня по-моему такая же была. Вот про цервикальный канал не скажу
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо, здоровье вам с малышом
Пожаловаться
Nastelinka
Nastelinka
Лиза
4 месяца
Москва
Спасибо)) и вам того же!
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Москва
у меня похожая ситуация. Правда мне на скрининге про тонус сказали. Хотела к врач бежать, а она как и ваш в отпуск ушла, но только до 31 марта. К другому идти не хочу, есть причины. Пью сейчас ношпу, глицин и папаверин на ночь.
А вы свой гипертонус как то чувствуете?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Иногда тянет поясницу и все… тьфу тьфу тьфу… но я грешу еще на то что животик у меня к 14 неделям приличный, может тяжесть живота еще на поясницу влияет… низ живота иногда болит, но пара секунд, даже иногда не заметно, потом только думаешь «о что это было»… а у вас??? я если честно к другим тоже не хочу, так все же это мой врач, она уже лучше меня знает нежели другие
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Москва
Я вообще не чувствую ни чего, ни каких ощущений. Только правда иногда когда на спине лежу матка бугорком сбоку выпирает, но я не знаю тонус ли это или просто малыш слева любит находиться.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
а я не могу теперь спать на спине и на правом боку((( дискомфорт))) так что сплю только на левом, видать малышу больше так нравиться, а если на правый переворачиваюсь то сразу просыпаюсь и бегу в туалет… как будто малыш просыпается и такой «слышь, мать, а ну на левый бок перевенрулась» и при этом пинает по мочевому ну дай бог что у нас матка передумает и гипертонус уйдет, еще ж надо слово такое, гипертонус!!! Здоровья вам и малышу!!! И спасибо за поддержку
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
8 лет
Москва
ааа у нас тоже такие фокусы с мочевым))))) это что-то с чем-то
Да, дай Бог чтоб всякие бяки ушли. И вам с малышом всего хорошего))))
Пожаловаться
Yla Lula
Yla Lula
Краснодар

а с почками все хорошо? просто если раньше пиелонефрит был, это может быть привет от него. а вообще есть очень хороший узист (по беременности), могу порекомендовать, если интересно пишите в личку

Пожаловаться
Ирина
Ирина
У меня было две беременности и обе с гипертонусом. Оба раза лежалана сохранении, на вашем сроке капали магнезию. Шейка укорочена у вас, скорее всего, из-за тонуса. У меня так было. Тонус проходил и шейка удлиннялась. Еще от тонуса назначали ношпу и свечи с папаверином + не нервничать и побольше лежать. Всю второю беременность шейка матки была приоткрыта примерно на палец ( но это норма для повторнородящих). Вы не уузнавали что такое цервикальный канал? Это внутренний зев? Или наружный? Если внутренний, то это не очень хорошо. Из своего опыта: побольше лежите, не нервничайте. И я бы сходила к врачу обязательно как можно скорее, чтобы врач оцепил ситуацию и назначил терапию. В целом не переживайте. Очень много девочек с тонусом рожают в срок здоровых малышей.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
внутренний зев закрыт, так что думаю это наружний
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Главное, что внутренний зев закрыт! Это я точно знаю. Так что не переживайте и попытайтесь попасть к доктору. Все у вас хорошо будет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо, не зря пост написала, даже легче стало. эмоциональность бы мою еще б отключить или утихомирить)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валерьяночку вам точно можно :) я пила :)

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Алиса
8 лет
Калининград
Если есть угроза, то надо на сохранение. Я вот только отлежала 2 недели, и тонуса как не бывало)) все будет хорошо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
София
9 лет
Санкт-Петербург

Ну вот сама же и сказала))Не все так страшно как в интернете расписано.У меня и с первым гипертонус был и со второй.Можно для профилактики полежать на сохранении, там поколят витаминки, магнезию или папаверин.Ну или что там они колят)))Все хорошо будет, не переживай)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо, посмотрим что гиня назначит, а в результате узи конечно написано «сохраняющая терапия»))) я как раз об отпуске думала))
Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты

тонус почти у всех.папаверин и но-шпу.а за шейкой надо наблюдать.мож это особеность такая(у меня всю дорогу была 29 мм и открытый канал чуть).берегите себя!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо
Пожаловаться
♏aRysiK
♏aRysiK
Ксения
9 лет
Миллерово

Конечно все будет хорошо.Я обе беременности с гипертонусом проходила и ничего… Главное, отдыхайте побольше, вам от гипертонуса прописали что нить? Я пила ношпу до 12 недель каждый день.Еще свечи с папаверином и магне В6.Так что не так страшен черт, как его малюют.Здоровья вам и будущему малышу)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Спасибо. Я ходила лишь на узи, к врачу мне 26 марта
Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск

Короткая шейка это менее 25 мм

Пожаловаться
Marinka
Marinka
Александра
8 лет
Тольятти
Вот и про это же, у вас только то что раскрытие пишут и тонус. Не переживай все будет ок! Сама только с лечение тонуса.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
спасибо)) пойду тогда 26 марта к гине, посмотри что скажет
Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск

Читайте https://www.baby.ru/blogs/post/363347573-348892398/